Приговор от 25 апреля 2013 года №1-171/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-171/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-171/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 25 апреля 2013 г.
 
    Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Щербинин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
 
    подсудимого Зелинского С.А.,
 
    защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение № 423 от 09 января 2003 г., ордер № 001337 от 08 февраля 2013г,
 
    при секретаре Басакиной И.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Зелинского ФИО6, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зелинский С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно, в конце января 2013 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Зелинский С.А. и неустановленное лицо, находясь во дворе домов <адрес>, увидели металлические конструкции, огораживающие яму теплотрассы, после чего вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстных повреждений совместно и согласовано, Зелинский С.А. и неустановленное лицо, тайно похитили вышеуказанные металлические ограждения, в количестве 10-ти штук, принадлежащие МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», стоимостью 1388 рублей 16 копеек за каждое. Обратив похищенное в свое пользование, Зелинский С.А. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» материальный ущерб на общую сумму 13881 рублей 60 копеек.
 
    Подсудимый Зелинский С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Зелинским С.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Зелинского С.А. суд квалифицирует по «а» ч. 2 ст. 158 Уго�������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????������������???????????J?J?J??�??????
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления на стадии предварительного следствия, выразившееся в даче признательных показаний.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, злоупотребляет спиртными напитками, не работает и не имеет постоянного источника дохода.
 
    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает возможным исправление Зелинского С.А. только в условиях изоляции от общества, при этом назначает ему наказание с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58, ч. ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зелинского ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Зелинскому С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Зелинскому С.А., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    К месту отбывания наказания Зелинскому С.А. следовать под конвоем.
 
    Вещественные доказательства: металлические заграждения в количестве трех штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - оставить у потерпевшей стороны, копию ведомости изготовления изделий РМУ МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» за август 2012 года - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                      А.В. Щербинин