Дата принятия: 15 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-171/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-171/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2013 года                        гор. Ейск
 
        Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Явной Н.Ю., обвиняемого Журавлева В.Л. и его защитника Васильевой А.А., предъявившей удостоверение № 2403 и ордер № 483988, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Журавлева Вадима Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> не судимого, военнообязанного, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Журавлев В.Л. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        20.10.2012 г. примерно в 13 часов 00 минут Журавлев В.Л. на участке местности в лесополосе <данные изъяты> обнаружил куст растения конопля, с которого оборвал листья и верхушечные части. Приобретенную марихуану <данные изъяты> отнес по месту своего временного проживания в <адрес>, <адрес> <адрес>, измельчил ее, высушил, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил по месту своего проживания до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    10 февраля 2013 г. в 16 часов 00 минут дежурной частью ОМВД России по осуществлен выезд по месту жительства Журавлева, где в ходе осмотра территории с целью выявления подозрительных лиц, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 40 минут в конце двора возле летнего душа задержан Журавлев В.Л., возле которого на земле обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся марихуаной массой 9,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства.
 
        Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, в ходе досудебной подготовки никакого давления на него не оказывалось. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
 
    Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Журавлева В.Л. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Журавлев В.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. Характеризуется по месту жительства и работы положительно, добрый, вежливый, морально устойчивый, порядочный, добросовестный работник, в пьянстве не замечен, работает по найму, спиртными напитками не злоупотребляет /л.д.70, 72/.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
        С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Журавлева возможно без изоляции от общества. Следует назначить штраф в переделах санкции части 1 статьи 228 УК РФ.     
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Журавлева Вадима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
 
    Вещественное доказательство – 8,7 гр. марихуаны, три бумажные бирки – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении защитника за счет государства.
 
Председательствующий