Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-171/2013
Уголовное дело № 1-171/2013
Поступило в суд 24.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 07 февраля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого
Максудова Баходыра Алимжановича, <данные изъяты>
защитника Муниной И.В., представившей ордер № 52 от 07.02.2013 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максудова Б.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Максудов Б.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
03 октября 2012 года около 18 часов 30 минут Максудов Б.А., проходя мимо дома 16 ул. Блюхера, для личного употребления, без цели сбыта, с целью наркотического опьянения, незаконно приобрел путем находки смесь, содержащую 1-фенил-2(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере массой вещества 0,547 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, которая была размещена в четырех полимерных пакетика, упакованных в четырех фольгированных свертках.
Незаконно приобретенную смесь, содержащую 1-фенил-2(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере массой 0,547 грамма, размещенную в четырех полимерных пакетиках, упакованных в четырех фольгированных свертках, Максудов Б.А. положил в левый нагрудный карман своей куртки, после чего пошел в сторону ООТ «Студенческая», тем самым незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 18 часов 50 минут 03 октября 2012 года.
03 октября 2012 года в 18 часов 50 минут у дома 71 ул. Блюхера сотрудниками полиции был задержан Максудов Б.А. по подозрению в совершении преступления, после чего был доставлен в дежурную часть отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у него из левого нагрудного кармана куртки было обнаружено и изъято четыре полимерных пакетика, упакованных в четыре фольгированных свертка со смесью, которую Максудов Б.А. незаконно хранил для личного употребления.
Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 2691 от 03.10.2012 года, вещество, изъятое у Максудова Б.А., является смесью, содержащей:
- 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса вещества 0,547 грамма (0,040 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 2509/10-1 от 13.11.2012 года, вещество, изъятое у Максудова Б.А., является смесью, содержащей:
- 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса вещества 0,507 грамма (0,040 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Оборот наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, - запрещен в Российской Федерации:
1. федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
2. постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое действовало до 01.01.2013 года для части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ:
- масса N-метилэфедрона и его производных в размере 0,547 грамма являлась крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,2 грамма, но не превышает 1 грамм.
При ознакомлении с материалами дела Максудов Б.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Максудов Б.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Мунина И.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Максудов Б.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максудов Б.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Максудова Б.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно заключению № 5510-12 от 29.12.2012 года судебно-психиатрической комиссии экспертов Максудов Б.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также принимать участие в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает, что Максудов Б.А. совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, но вместе с тем принимает во внимание, что он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается воспитанием 3 малолетних детей, и приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Максудова Б.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Максудова Баходыра Алимжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.
Мера пресечения в отношении Максудова Баходыра Алимжановича не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- вещественные доказательства – смесь, содержащую производное наркотического средства масса N-метилэфедрона массой 0,467 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» СУ Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 022925 от 11.12.2012 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись)- Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина