Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-171/2013
Дело №1-171/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2013 года гор. Махачкала
Советский районный суд г. Махачкалы в составе:
председательствующего федерального судьи Алимирзоева З.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы ФИО4,
подсудимого КАМ,
адвоката - защитника ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАМ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КАМ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 05 минут, КАМ A.M., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, <данные изъяты>» и другие компоненты, изготовил готовое к внутривенному потреблению <данные изъяты>, в пересчете на сухой остаток, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ образует значительный размер, которое КАМ A.M. набрал в медицинский шприц и хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 35 минут, в <адрес> РД, в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», подвергнут личному досмотру КАМ A.M. В результате досмотра в правом переднем кармане, надетых на него спортивных брюк, обнаружен и изъят медицинский шприц с <данные изъяты>, в пересчете на сухой остаток, которое он хранил без цели сбыта, для личного потребления.
Таким образом, своими умышленными действиями КАМ совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере.
Подсудимый КАМ с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого КАМ с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция вмененной подсудимому КАМ в обвинении статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 3 года лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Согласно п. 4 Постановление Пленума Верховного суда Р.Федерации от 05. 12. 2006г. за № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в момент ознакомления с материалами уголовного дела.
Ходатайство подсудимым КАМ заявлено ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.264-265).
В связи с этим, ходатайство КАМ подлежит удовлетворению, так как оно заявлено до назначения судебного заседания, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Действия КАМ суд считает необходимым квалифицировать по уголовному закону, действовавшему во время совершения им преступления, поскольку новый уголовный закон действует с ДД.ММ.ГГГГ и вследствие отсутствия изменений в санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в сторону улучшения положения подсудимого, не может иметь обратную силу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает КАМ по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст.316 УПК РФ.
Согласно ст. 316 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке, в ходе судебного заседания могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление в совершении, которого подсудимый КАМ обвиняется, является преступлением небольшой тяжести, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимому КАМ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (<данные изъяты> детей). В совокупности эти обстоятельства судом признаны смягчающими наказание для подсудимого.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения в суде, суд находит возможным достижение исправления КАМ без изоляции от общества, и считает целесообразным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание. Такой вид наказания окажет положительное влияние на исправление осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КАМ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим положительным поведением доказать свое исправление.
Обязать КАМ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения – в виде заключение под стражу в отношении КАМ отменить, освободив его в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства – медицинский шприц, обнаруженный при личном досмотре у Курбанова А.М., с наркотическим средством – дезоморфин, массой в жидком виде 12,05 гр., на пересчете на сухой остаток составляет – 0,072 гр., фарфоровая тарелка с налетом коричневого цвета, железный половник с налетом черного цвета, железная ложка с длинной рукояткой с налетом черного цвета и фрагментом ваты, пять блистеров из-под <данные изъяты> РФ по РД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: З.А. Алимирзоев
Приговор отпечатан в совещательной комнате.