Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-171/2013
Дело №1-171/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 23 апреля 2013 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:
государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Зилипуткиной В.В.,
подсудимого Белозерова В.В.,
защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Таловской С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белозерова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белозеров В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 19 февраля 2013 года около 18 часов 30 минут Белозеров В.В., находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно присвоил, тем самым незаконно приобрел полимерный пакетик с находящимися внутри пятью полимерными свертками с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).
Осознавая, что вещество в пяти полимерных свертках является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), Белозеров В.В. без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил его при себе в левом нагрудном наружном кармане пуховика до 18 часов 40 минут 19 февраля 2013 года, рассчитывая в дальнейшем употребить его путем выкуривания.
19 февраля 2013 года около 18 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес>, был остановлен Белозеров В.В. В период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра Белозерова В.В. в помещении Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС(Я) в левом нагрудном кармане пуховика последнего был обнаружен и изъят пакетик с застежкой с комплементарным элементом, внутри которого находилось пять полимерных свертков с мазеобразным веществом темного цвета общим количеством 4,249 грамм, которое согласно заключению эксперта №/х от 04 марта 2013 года является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в пяти полимерных свертках составило 2,978 грамм.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) входит в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,978 грамм соответствует значительному размеру.
Подсудимый Белозеров В.В., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии окончания предварительного расследования в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Белозеров В.В. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник Тараканов Д.С. поддержал заявленное подсудимым Белозеровым В.В. ходатайство.
Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Белозерову В.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Белозеровым В.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Белозеровым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Придя к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Белозеров В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Считая вину подсудимого Белозерова В.В. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая подсудимому Белозерову В.В. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ совершенное подсудимым Белозеровым В.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и размер имевшегося в распоряжении подсудимого Белозерова В.В. наркотического средства и характер его действий.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Белозерова В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белозерова В.В., суд не усматривает.
Из материалов дела следует, что подсудимый Белозеров В.В. по постоянному месту жительства характеризуется положительно (л.д.97); занят осуществлением предпринимательской деятельности (л.д.98).
При назначении подсудимому Белозерову В.В. наказания суд учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белозерова В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено при назначении Белозерову В.В. наказания, не связанного с лишением либо ограничением свободы.
С учетом данных о личности подсудимого Белозерова В.В. суд считает, что достижение целей его исправления и перевоспитания может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
При этом при определении размера штрафа суд в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Белозерова В.В., а также принимает во внимание возможность получения им заработной платы или иного дохода.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ, в соответствии с которым предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белозерова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Белозерова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - пакет №, с находящимся внутри пакетиком с комплементарной застежкой, внутри которого находятся пять полимерных свертков с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством 2,908 грамм, - находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС (Я), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: Н.В.Чеплакова