Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-171/2013
Дело № 1-171/2013 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 мая 2013 года
Кировский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,
при секретаре Рябчевских М.Н.,
с участием государственного обвинителя Карпова А.А.,
подсудимого Широкова А.В.,
защитника – адвоката Катаевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми уголовное дело по обвинению Широкова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми за совершение 2 преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ), преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 33 – п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Краюшников, в отношении которого по данному факту вынесен обвинительный приговор, обратился к Широкову с просьбой помочь приобрести ему для личного употребления психотропное вещество амфетамин, Широков ответил согласием. В эту же дату в дневное время Широков около дома №... по <АДРЕС> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 5 пакетов с психотропным веществом амфетамин общей массой ... граммов, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе, а затем в тот же день по адресу: <АДРЕС> передал К. в соответствие с ранее достигнутой договоренностью. Впоследствии у К. данное психотропное вещество было изъято.
Подсудимый Широков вину признал полностью, показал, что по телефону К. попросил помочь ему приобрести амфетамин, Широков дал на это согласие, прибрел 5 пакетов с амфетамином, которые хранил при себе, а затем передал К..
Признательные показания подсудимого Широкова нашли свое подтверждение совокупностью доказательств:
показаниями свидетеля К., показавшего, что он по телефону попросил Широкова помочь приобрести ему амфетамин, тот ответил согласием, после чего дома у Широкова тот передал ему 5 пакетиков с амфетамином, с которыми К. впоследствии был задержан сотрудниками полиции, 1 пакет был изъят у него из одежды, 4 пакетов из автомашины, куда он их положил,
Показания подсудимого Широкова и свидетеля К. соответствуют друг другу, подтверждаются также объективно иными доказательствами:
в соответствие с протоколом личного досмотра, у К. ДД.ММ.ГГГГ был изъят пакет с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.87),
в соответствие с протоколом осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, в автомашине также были обнаружены 4 пакета с порошком белого цвета (т.1 л.д.92),
в соответствие со справками об исследовании, вещество в 5 пакетах является психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, в общей массе ... граммов (т.1 л.д.89,96),
в соответствие с заключением эксперта подтверждены выводы справок об исследовании, что вещество в 5 пакетах является психотропным веществом – амфетамином, при этом вещество в пакете, изъятом у К., имеет общий источник происхождения с веществом, в дальнейшем изъятом у Широкова, по особенностям исходного сырья, технологии изготовления, сравниваемые объекты ранее могли являться частями единой массы (т.1 л.д.50-75),
в соответствие с распечаткой электросоединений, в исследуемую дату имелись электросоединения между номерами телефонов, которыми пользовались К. и Широков (т.1 л.д.100,105,106), что также соответствует показаниям подсудимого Широкова и свидетеля К. о состоявшемся механизме совершения преступления, когда преступный сговор между ними был достигнут путем телефонных переговоров.
Суд также учитывает, что обстоятельства совершения преступления подтверждаются также и показаниями свидетеля П., являющегося сотрудником уголовного розыска, показавшего, что у них была информация о причастности К. к незаконному обороту психотропного вещества – амфетамина. В отношении К. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого было установлено, что К. зашел в подъезд дома по <АДРЕС>, когда вышел и проследовал на своем автомобиле по <АДРЕС>, он был задержан, у него был изъят пакет с веществом белого цвета, в автомашине также были обнаружены 4 пакета с веществом белого цвета.
Таким образом, совокупностью доказательств с неопровержимостью установлена вина подсудимого Широкова в совершении вменяемого ему преступления, при этом при квалификации действий подсудимого Широкова суд считает, что его действия носили характер посредничества в интересах приобретателя психотропного вещества, что в соответствие с общими нормами уголовного законодательства является пособничеством, с учетом чего государственным обвинителем дана правильная правовая квалификация его действий по ч. 5 ст. 33 УК РФ.
С учетом вышеуказанного суд считает подлежащими квалификации действия Широкова по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ (редакции Закона РФ от 8.12.2003 года) - как пособничество незаконному приобретению и хранению без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере.
Суд считает необоснованными доводы подсудимого о необходимости переквалификации его действий, при оценке доводов подсудимого суд учитывает положение ст. 9 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым Широковым преступления, суд не считает возможным назначение подсудимому Широкову наказания без лишения свободы, суд также не считает возможным применение к нему положений ст.ст. 53-1 ч. 2, 73 УК РФ, отсутствуют правовые основания для применения положения ст. 82-1 УК РФ.
Однако суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянную занятость,
обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание подсудимого Широкова – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (суд признает в качестве таковой объяснение подсудимого Широкова на л.д.16 т.1, данное им до признания его процессуального статуса по делу), активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние здоровья подсудимого – наличие у него заболеваний, наличие малолетнего и престарелых иждивенцев, состояние их здоровья, наличие у них заболеваний,
суд учитывает отсутствие у подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ,
с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым учитывать положение ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также возможным не назначать ему дополнительного наказания.
Вопрос по вещественному доказательству разрешен в приговоре Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, приговор в данной части не отменялся, вступил в законную силу, соответственно, в части вещественных доказательств подлежит исполнению.
При этом как с учетом режима, определенному подсудимому Широкову по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, так и с учетом тяжести преступления, а также с учетом преступной деятельности подсудимого, установленной как по настоящему приговору, так и по приговору Кировского районного суда г.Перми, что свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого, суд считает необходимым определить ему к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Широкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона РФ от 8.12.2003 года), назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания.
В соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с учетом наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Широкову А.В. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Широкову А.В. не избирать, оставить его содержанием в учреждении ИЗ-№... в соответствие со ст. 77-1 УИК РФ до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Широковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
...
.... Судья: