Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-171/2013
Дело №1-171/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 5 июня 2013 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.М.,
с участием государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,
подсудимого Никитина А.Н.,
адвоката Рябовой И.А.
потерпевшего Х. Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Никитина А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Никитин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Никитин А.Н. находясь на законных основаниях в квартире расположенной по адресу <адрес>, увидел, что на диване, рядом со спящим Х. Р. лежит сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Никитин А.Н. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий Х. Р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. После чего Никитин А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Х. Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Никитин А.Н. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Х. Р. не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Никитина А.Н. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Никитина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность подсудимый Никитин А.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никитину А.Н., суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Никитину А.Н. не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никитиным А.Н. преступления, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Никитиным А.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
С учетом фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, с учетом данных о личности Никитина А.Н., суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ полагает сохранить уловное осуждение Никитину А.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Никитина А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Никитина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику им установленному, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Никитина А.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Никитина А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № по г.Ишимбай и Ишимбайскому району от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р.
Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года.