Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-171/2013
Дело № 1-171/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 08 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе
председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Савченко О.А.,
защитника адвоката Суховольского С.М.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Ильина И.В.,
при секретаре Ашуровой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильина Ивана Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> без регистрации на территории РФ, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, работающего неофициально со слов на автомойке «Автолайф», военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес> края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в гостях у своего знакомого ФИО3, проживающего по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, в тот момент, когда ФИО3 и его знакомый ФИО8 спали, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, реализуя свой преступный умысел, взял со стола в комнате, то есть тайно похитил ноутбук фирмы «ASUS K53S» с зарядным устройством стоимостью 25000 рублей, беспроводную компьютерную мышь «DENN» стоимостью 2500 рублей, затем с кровати взял, то есть тайно похитил сотовый телефон «NOKIA C7» стоимостью 20500 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого, Ильин И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество ФИО3 на общую сумму 48000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Ильин И.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подержал, потерпевший, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.
Действия Ильина И.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Ильиным И.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается - явка с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном. Наказание назначается по правилам ст. 62 УК РФ.
Ильин И.В. на учете в КНД, ПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, потерпевшим и свидетелем Ильиной Е.В. положительно.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. Учитывая обстоятельства дела,личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при условии осуждения Ильина И.В. к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая эти же обстоятельства, суд полагает наказание в виде ограничения свободы не применять.
Требование потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 48000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильина Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ильина И.В. в течение испытательного срока: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день, установленный инспектором, не менять места жительства и места работы без незамедлительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, официально трудоустроиться и трудиться.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ильина Ивана Вячеславовича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, – 48 000 рублей.
Суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: договор купли – продажи «ASUS K53S», находящийся в уголовном деле (л.д.77) – хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Ленинского районного суда
г.Владивостока Е.Ю. Николаенко