Дата принятия: 16 августа 2013г.
Номер документа: 1-171/2013
Дело №1-171/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 16 августа 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого: Крюкова А.А.,
защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре: Таюкиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
КРЮКОВА А.А., ранее судимого, -
- 17.06.2004 Асиновским городским судом Томской области ( с учетом изменений, внесенных постановлению президиума Томского областного суда от 16.06.2010 ) по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 14.12.2010 освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 03.12.2010 условно-досрочно на 2 года 4 месяца 2 дня из ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Крюков А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
/дата/ в спальной комнате квартиры по /адрес/ Крюков А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на электрической плитке, путем экстрагирования «кодеина» из препаратов, содержащих в своем составе «кодеин» (таблетки «каффетин»), с использованием бензина и щелочи и последующим восстановлением «кодеина» при помощи красного фосфора и кристаллов йода, изготовил и хранил наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой (сухой остаток) не менее 0,27 гр., что является крупным размером, часть из которого в этот же вечер /дата/ использовал на личные нужды, а оставшееся наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой (сухой остаток) 0,27 гр., что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить в вышеуказанном помещении спальной комнаты до /дата/, когда во время производства осмотра квартиры по /адрес/ данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «дезоморфином» постоянной массой (сухой остаток) 0,27 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
Подсудимый Крюков А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Крюкова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, представляющее значительную общественную опасность, как направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
При этом суд принимает во внимание искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, а также то, что Крюков А.А. социально адаптирован, соседями по месту жительства и в семье характеризуется положительно, принимает меры к занятию общественно-полезным трудом, по месту предыдущего отбытия наказания характеризовался положительно.
Им оказано активное способствование органу предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Наркотическое средство изъято из гражданского оборота и тяжких последствий не наступило.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Крюков А.А. ранее судим, службой УУП МО МВД РФ «Асиновский», чью характеристику по быту суд учитывает частично, как не нашедшую подтверждения в части злоупотребления подсудимым спиртным, характеризуется посредственно, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления.
В действиях Крюкова А.А. в соответствии с п. « б » ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание, исключающее возможность применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 17 июня 2004 года подлежит безусловной отмене с назначением ему окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным от санкции статьи, а с учетом его личности и имущественного положения - без применения к нему дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд считает, что только реальное лишение свободы в отношении подсудимого сможет обеспечить достижение вышеуказанных целей наказания.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому, с учетом содеянного, отсутствия исключительных и иных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
Ввиду опасного рецидива в действиях подсудимого оснований для условного осуждения, предусмотренных ст.73 УК РФ, не имеется.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива, несмотря на смягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
С учетом осуждения за тяжкое преступление при опасном рецидиве, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Крюкову А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КРЮКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет 2-х ( двух ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию по настоящему делу частично наказание, не отбытое по предыдущему приговору Асиновского городского суда Томской области от 17.06.2004, назначив окончательное наказание Крюкову А.А. по совокупности приговоров в виде 3-х ( трех ) лет 4-х ( четырех ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Крюкова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда незамедлительно.
Срок наказания осужденному Крюкову А.А. исчислять с 16 августа 2013 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН по Томской области: коробку, шприцы, иглы и колпачки, флаконы, рюмку, тампоны, кусочки вещества, семь стандартов таблеток, кружку, чашку, бутылки с жидкостями, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
Председательствующий - судья: ( подписан ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 27.08.2013.