Приговор от 07 марта 2012 года №1-171/14за2012год

Дата принятия: 07 марта 2012г.
Номер документа: 1-171/14за2012год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-171/14 за 2012 год
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14 февраля 2012 г. г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
 
    при секретаре Федичевой Н.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Ласточкиной Н.А.,
 
    защитника адвоката Закировой Д.А., представившей удостоверение № 72 и ордер № 72/164 от 10 декабря 2011 года,
 
    подсудимого Гушкалова Р.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Гушкалова Романа Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гушкалов Роман Леонидович ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 30 минут находился между домами 9 и 11 по <адрес> Республики Карелия вместе с ранее незнакомым ему ФИО1 Находясь там же и в указанный промежуток времени Гушкалов Р.Л., после причинения телесных повреждений ФИО1 в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, потребовал передать ему принадлежащее ФИО1 имущество. Видя агрессивное поведение Гушкалова Р.Л., ФИО1 передал Гушкалову Р.Л. принадлежащие ему денежные средства в сумме 400 рублей. После этого Гушкалов Р.Л., продолжая реализовывать свои преступные действия, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по телу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее физическую боль. После этого ФИО1, опасаясь за свое здоровье, снял с себя куртку и положил ее на асфальт возле себя, а Гушкалов Р.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, умышленно открыто похитил, взяв с асфальта куртку, материальной ценности не представляющую, с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО1:
 
    1. МРЗ-плеер Texet T459 Black 4 Gb серийный номер №, стоимостью 700 рублей;
 
    2. наушники Fischer Audio FA-764, стоимостью 300 рублей.
 
    Всего Гушкалов Р.Л. умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 1 400 рублей.
 
    С похищенным имуществом Гушкалов Р.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.
 
    В судебном заседании Гушкалов Р.Л. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
 
    Защитник Закирова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Гушкалова Р.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гушкалова Р.Л. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гушкалов Р.Л. не судим, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Гушкалову Р.Л. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, поведение подсудимого после совершения преступления, мнение потерпевшего касательно наказания, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного, характер примененного в отношении потерпевшего насилия, суд приходит к выводу, что наказание Гушкалову Р.Л. за совершенное преступление, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Подсудимый Гушкалов Р.Л. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения Гушкаловым Р.Л. преступления, его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
 
    При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Гушкалова Р.Л. суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, предметы, являвшиеся вещественными доказательствами передаются законным владельцам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гушкалова Романа Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гушкалову Р.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Гушкалова Р.Л. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.
 
    Меру пресечения осужденному Гушкалову Роману Леонидовичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон марки «Samsung GT-E1080i» IMEI №, паспорт гражданина РФ №, выданный Отделением УФМС России по Республике Карелия в <адрес> 11 ноября 2010 года – оставить у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья Хромых Д.Н.