Приговор от 10 апреля 2014 года №1-171/14г

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-171/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 10 апреля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Жуковского В.А., Баталовой Т.А., защитников – адвокатов Хафизова К.Ф., Говорковой О.А.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
 
    Жуковского ВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Староконстантинов <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, не судимого,
 
    В настоящее время осужденного: 06 ноября 2013 года Мировым судьей, исполняющим обязанного мирового судьи судебного участка №5 города Златоуста Челябинской области, по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 140 часам обязательных работ, на основании постановления мирового судьи судебного участка №5 города Златоуста от 05 марта 2014 года обязательные работы замены на лишение своды на срок 17 дней, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания 21 марта 2014 года,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Баталовой ТА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте <данные изъяты> работающей ООО «УралДетали», проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной: <адрес> ранее не судимой,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Жуковский В.А. являясь лицом, систематически употребляющим алкоголь и, не имея постоянного источника дохода для его приобретения, в июне 2013 года вступил в предварительный преступный сговор с Баталовой Т.А., являющейся наркозависимым лицом, систематически употребляющим наркотические средства, имеющей постоянный источник дохода, но не желая тратить заработанные денежные средства для приобретения ингридиентов для их изготовления, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу <адрес>. В июне 2013 года Жуковский В.А., зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>, и Баталова Т.А., проживая в квартире Жуковского В.А., договорились использовать с этой целью помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, (кухня, 2 комнаты,), а также имеющуюся у них в квартире мебель (диван, кресла, столы, стулья), бытовые приборы (плита) для изготовления наркотического средства эфедрон (меткатинон), а также выделили посуду (кастрюлю, чашку, рюмку) и иные необходимые для изготовления эфедрона (меткатинона) предметы (консервную банку, вату, инъекционные шприцы). Жуковский В.А. и Баталова Т.А., с целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств, совместно определили условия посещения притона. Так лица, которые приходили к ним для потребления наркотических средств, должны были соблюдать меры конспирации, обеспечивать ингредиентами для изготовления наркотического средства «эфедрон». С целью удобного использования притона для потребления наркотических средств, Жуковский В.А., Баталова Т.А. предоставляли возможность продолжительное время находиться в притоне в состоянии наркотического опьянения. При этом в качестве оплаты за содержание притона Жуковский В.А. получал в качестве оплаты спиртные напитки, либо денежные средства на его приобретение. В свою очередь Баталова Т.А. за содержание притона в качестве оплаты получала свою дозу наркотического средства.
 
    Кроме того, Баталова Т.А., согласно отведенной ей роли, имея возможность распоряжаться помещением квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, привлекала в притон наркозависимых лиц только из числа ранее знакомых; не допускала в притон лиц, которые могут сообщить о притоне сотрудникам правоохранительных органов; осуществляла меры конспирации, осуществляла уборку помещения (квартиры), осуществляла проветривание помещения притона после изготовления и потребления наркотических средств. Жуковский В.А., согласно отведенной ему роли, распоряжаясь помещением квартиры, расположенной по адресу: <адрес> предоставлял данное помещение наркозависимым лицам для потребления наркотических средств; привлекал в притон наркозависимых лиц только из числа ранее знакомых; не допускал в притон лиц, которые могут сообщить о притоне сотрудникам правоохранительных органов; осуществлял меры конспирации, совместно с Баталовой Т.А. осуществлял уборку квартиры после посещения наркозависимыми лицами, осуществлял проветривание помещения притона после изготовления и потребления наркотических средств. После этого, Жуковский В.А. и Баталова Т.А., действуя совместно и согласованно в
группе лиц по предварительному сговору, в период с июня 2013 года, точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ систематически, не менее 3-4 раз в неделю предоставляли жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства - эфедрон (меткатинон) - ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО12, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в помещении в состоянии наркотического опьянения.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жуковский В.А. и Баталова по предварительному сговору между собой предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО9, ФИО10 При этом ФИО8 из лекарственного средства «Бронхотон», средства от засоров «Антизасор», уксуса, марганца, незаконно изготовил без цели сбыта, с целью совместного употребления с ФИО9, Баталову ТА, ФИО10 смесь, содержащую наркотическое средство эфедрон (меткатинон). После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО9, ФИО10, Баталову ТА,
находясь по месту по месту фактического проживания Жуковского В.А. и Баталовой Т.А., употребили часть неустановленной массы, незаконно изготовленной ФИО8, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, смеси, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон). ДД.ММ.ГГГГ в 00-10 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» по указанному адресу сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были задержаны:
Баталову ТА, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-55 часов до 01-40 часов сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты:
 
    один инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке с жидкостью светлого цвета, согласно справке об исследовании, жидкость в инъекционном шприце является смесью, в состав которой входит эфедрон (меткатинон), масса смеси, в состав которой входит эфедрон (меткатинон) в пересчете на сухое вещество, составляет 0,096 грамма; согласно заключению химической экспертизы № жидкость в инъекционном шприце является смесью, в состав которой входит эфедрон (меткатинон), который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит эфедрон (меткатинон) в пересчете на сухое вещество, составляет 0,060 грамма;
 
    один инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке, внутри шприца находится прозрачная бесцветная жидкость; один инъекционный шприц, снабженный системой для введения инъекций, состоящий из полимерной трубки и инъекционной иглы в защитном колпачке, на внутренней поверхности шприца и инъекционной иглы имеется незначительные наслоения вещества буро-красного цвета; один инъекционный шприц; согласно справке об исследовании в инъекционном шприце, градуированном на 22 мл, с системой для введения инъекций обнаружен эфедрон (меткатинон) в следовых количествах; в инъекционном шприце, градуированном на 20 мл, обнаружен эфедрин в следовых количествах; в жидкости из шприца, градуированного на 20 мл, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоры, производные, вещества, которые по химической структуре можно рассматривать как их аналоги, а так же сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. Согласно заключению химической экспертизы № в инъекционном шприце, градуированном на 22 мл, с системой для введения инъекций обнаружен эфедрон (меткатинон) в следовых количествах; в инъекционном шприце, градуированном на 20 мл, обнаружен эфедрин в следовых количествах; в жидкости из шприца, градуированного на 20 мл, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоры, производные, вещества, которые по химической структуре можно рассматривать как их аналоги, а так же сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено;
 
    шесть инъекционных шприцев, согласно справке об исследовании в шести инъекционных шприцах, два из которых с фрагментом ваты внутри, обнаружен эфедрон (меткатинон) в следовых количествах. Согласно заключению химической экспертизы в шести инъекционных шприцах, два из которых с фрагментом ваты внутри, обнаружен эфедрон (меткатинон) в следовых количествах, который отнесен к наркотическим средствам;
 
    один инъекционный шприц, с иглой в защитном колпачке, внутри шприца находится прозрачная бесцветная жидкость; один инъекционный шприц, согласно справке об исследовании в инъекционном шприце с иглой в защитном колпачке обнаружен эфедрон (меткатинон) в следовых количествах; в жидкости в инъекционном шприце наркотические средства и психотропные вещества, их прекурсоры, производные, вещества, которые по химической структуре можно рассматривать как их аналоги, а так же сильнодействующие и ядовитые вещества не обнаружены. Согласно заключению химиеской экспертизы № в инъекционном шприце с иглой в защитном колпачке обнаружен эфедрон (меткатинон) в следовых количествах, который отнесен к наркотическим средствам; в жидкости в инъекционном шприце наркотические средства и психотропные вещества, их прекурсоры, производные, вещества, которые по химической структуре можно рассматривать как их аналоги, а так же сильнодействующие и ядовитые вещества не обнаружены;
 
    один шприц с прозрачной жидкостью, согласно справке об исследовании жидкость из шприца является смесью, в состав которой входит эфедрон (меткатинон), масса смеси, в состав которой входит эфедрон (меткатинон) в пересчете на сухое вещество, составляет 0,056 грамма; согласно заключению химической экспертизы жидкость из шприца является смесью, в состав которой входит эфедрон (меткатинон), который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит эфедрон (меткатинон) в пересчете на сухое вещество, составляет 0,032 грамма.
 
    После задержания сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области Жуковский В.А. и Баталова Т.А. не прекратили свою деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств и продолжили предоставлять помещение притона ФИО8, ФИО9, ФИО10,
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баталова Т.А. и Жуковский В.А., продолжая свои действия, предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО11, который принес с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства. При этом ФИО11, находясь в квартире, из лекарственного средства «Бронхотон», средства от засоров «Антизасор», уксуса, марганца, незаконно изготовил без цели сбыта, с целью совместного употребления с Баталовой Т.А., смесь, содержащую наркотическое средство эфедрон (меткатинон). После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, находясь по месту фактического проживания Жуковского В.А. и Баталовой Т.А., употребил совместно с Баталовой Т.А. незаконно изготовленную смесь, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон). ДД.ММ.ГГГГ около 02-30 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» около магазина «Магнит», расположенного в <адрес> в г. Златоусте был задержан ФИО11 в состоянии наркотического опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баталова Т.А. и Жуковский В.А. предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО10, который принес с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства. При этом ФИО10, находясь в квартире, из лекарственного средства «Бронхотон», средства от засоров «Антизасор», уксуса, марганца, незаконно изготовил без цели сбыта, с целью совместного употребления с Баталовой Т.А., смесь, содержащую наркотическое средство эфедрон (меткатинон). После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, находясь по месту фактического проживания Жуковского В.А. и Баталовой Т.А., употребил совместно с Баталовой Т.А. незаконно изготовленную смесь, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон). ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес> в г.Златоусте был задержан ФИО10 в состоянии наркотического опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Жуковский ВА и Баталову ТА в дневное время предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО10, ФИО12, которые принесли с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства «эфедрон». При этом ФИО12, находясь в квартире, из лекарственного средства «Бронхотон», средства от засоров «Антизасор», уксуса, марганца, незаконно изготовил без цели сбыта, с целью совместного употребления с Баталову ТА, ФИО8, ФИО10 смесь, содержащую наркотическое средство эфедрон (меткатинон). После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО12, ФИО10, Баталову ТА
находясь по месту фактического проживания Жуковский ВА и Баталову ТА, употребили незаконно изготовленную ФИО12, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, смесь, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон). ДД.ММ.ГГГГ в 00-10 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по месту фактического проживания Жуковский ВА и Баталову ТА были задержаны Баталову ТА, ФИО8, ФИО12 и ФИО10 в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-32 часов до 23-58 часов сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе проведения обследования помещения по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты:
 
    два инъекционных шприца однократного применения, градуированные на 22 мл. каждый, внутри первого шприца находится фрагмент ваты с незначительными наслоениями вещества темно-коричневого цвета, на втором шприце имеется прозрачная полимерная трубка с инъекционной иглой, внутри данного шприца имеются незначительные наслоения вещества
красно-бурого цвета. Согласно справке об исследовании в двух инъекционных шприцах, один из которых с фрагментом ваты внутри, обнаружен эфедрон (меткатинон) в следовых количествах. Согласно заключению химической экспертизы в двух инъекционных шприцах, один из которых с фрагментом ваты внутри, обнаружен эфедрон (меткатинон) в следовых количествах, который отнесен к наркотическим средствам;
 
    два шприца, градуированные на 22 мл, поверхности шприцев без видимых следов веществ; один шприц градуированный на 20 мл, шприц снабжен иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности шприца имеются незначительные наслоения вещества светло-бежевого цвета; один шприц, градуированный на 10 мл, поверхности шприца без видимых следов веществ, согласно справке об исследовании в одном из шприцев, градуированных на 22 мл, обнаружен эфедрон (меткатинон) в следовых количествах, во втором шприце, гадуированный на 2 мл, градуированном на 10 мл, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоры, производные вещества, не обнаружены; согласно заключению химической экспертизы №1-53: в одном из двух шприцев, градуированных на 22 мл, обнаружен эфедрон (меткатинон) в следовых количествах, который отнесен к наркотическим средствам; во втором шприце, градуированный на 22 мл, градуированном на 10 мл, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоры, производные, вещества, которые по химической структуре можнорассматривать как их аналоги, а так же сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено.
 
    Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Жуковским В.А. и Баталовой Т.А.
 
    Подсудимые Жуковский В.А. и Баталова Т.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Жуковского В.А. и Баталовой Т.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Жуковского В.А. и Баталовой Т.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №54-ФЗ от 05 июня 2012 года) – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, Баталова Т.А. характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей; состояние здоровья Жуковского.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить каждому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Жуковского ВА и Баталову ТА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №54-ФЗ от 05 июня 2012 года), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Жуковскому В.А. и Баталовой Т.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, каждому, обязав каждого не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жуковского В.А. и Баталовой Т.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится один инъекционный шприц со смесью, в состав которой входит эфедрон (меткатинон), массой 0,044 грамма; бумажный конверт, в котором находится один инъекционный шприц со смесью, в состав которой входит эфедрон (меткатинон), массой 0,021 грамма; бумажный конверт, в котором находится один инъекционный шприц, который содержит наркотическое средство эфедрон (меткатинон) в следовых количествах; бумажный конверт, в котором находится один инъекционный шприц, который содержит наркотическое средство эфедрон (меткатинон) в следовых количествах; бумажный конверт, в котором находится шесть инъекционных шприцев, в которых содержится эфедрон (меткатинон) в следовых количествах; бумажный конверт, в котором находятся два инъекционных шприца, содержащих наркотичесое средство эфедрон (меткатинон) в следовых количествах; бумажныйконверт, в котором находится один инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство
эфедрон (меткатинон) в следовых количествах, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (г.Златоуст, ул.Тургенева, д. 5а), уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится шприц инъекционный, бумажный конверт в котором упакован отрезок светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы с размерами сторон 46х36 мм, бумажный конверт в котором упакован один отрезок светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы с размерами сторон 45х37 мм, бумажный конверт в котором упакована одна светлая дактопленка размерами 44х23мм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (г.Сатка ул.Металлургов,2»а»), уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: CD-диски № от 07 ноября 2013 года упакованный в бумажный конверт, CD-диски № от 21 января 2014 года упакованный в бумажный конверт, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.63, л.д.64 тома 2, оставить на хранение в уголовном деле №1-171/14 г.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 22.04.2014