Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/14(130008)
Уг.дело № 1-171/14 (130008)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 23 апреля 2014г.
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гуторовой О.Б.,
подсудимого Павликова С.В.
защитника – адвоката Фроловой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Павликов С.В., , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 4 ст. 327-1, ч. 4 ст. 327-1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павликов С.В. совершил хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ( 2 преступления), а также использовал для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки (2 преступления).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Павликов С.В., не являясь индивидуальным предпринимателем и не представляя юридическое лицо, при не установленных обстоятельствах приобрел *** бутылки со спиртосодержащей жидкостью по *** литра каждая, с этикетками на каждой бутылке «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), с наклеенными федеральными специальными марками №, зная о том, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности и здоровья потребителей, а наклеенные на данных бутылках федеральные специальные марки, подложны. Имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и с целью незаконного использования вышеуказанных специальных марок, действуя из корыстной заинтересованности, в неустановленном месте, в неустановленный следствием период времени, вплоть до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, он хранил с целью сбыта вышеуказанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью.
После этого ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и с целью незаконного использования вышеуказанных федеральных специальных марок, он (Павликов С.В.), перевезя указанную алкогольную продукцию - *** бутылки со спиртосодержащей жидкостью по *** литра каждая с этикетками на каждой бутылке «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), с наклеенными федеральными специальными марками: № к <адрес>, где осуществил сбыт вышеуказанных *** бутылок со спиртосодержащей жидкостью путем их продажи оперуполномоченному ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО1., выступавшему в качестве покупателя, по цене *** рублей за одну бутылку, получив от ФИО1 *** рублей за указанную продукцию. Согласно экспертному заключению, исследованный образец спиртосодержащей продукции под названием виски «<данные изъяты>» не отвечает требованиям № "О безопасности пищевой продукции" и "Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)" утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299, по органолептическому показателю (запах постороннего химического вещества, несвойственного данному виду продукта). Крепость исследованного образца 39% не соответствует крепости, указанной на этикетке 43%. Указанный спиртосодержащий продукт может представлять опасность для здоровья потребителей.
Он же (Павликов С.В.), не являясь индивидуальным предпринимателем и не представляя юридическое лицо, в точно неустановленное время в период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел *** бутылок со спиртосодержащей жидкостью по *** литра каждая, с этикетками на каждой бутылке «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), с наклеенными федеральными специальными марками №, зная о том, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности и здоровья потребителей, и что наклеенные на данных бутылках федеральные специальные марки, подложны. Имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и с целью незаконного использования вышеуказанных специальных марок, действуя из корыстной заинтересованности, в неустановленном месте, в неустановленный следствием период времени, вплоть до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранил с целью сбыта вышеуказанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и с целью незаконного использования вышеуказанных федеральных специальных марок, он (Павликов С.В.) перевез указанную алкогольную продукцию - *** бутылок со спиртосодержащей жидкостью по *** литра каждая с этикетками на каждой бутылке «<данные изъяты> («<данные изъяты>»), с наклеенными федеральными специальными марками № к <адрес>, где осуществил сбыт вышеуказанных *** бутылок со спиртосодержащей жидкостью путем их продажи оперуполномоченному ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО1., выступавшему в качестве покупателя, по цене *** рублей за одну бутылку, получив от ФИО1 в счет оплаты *** рублей. Согласно экспертному заключению, исследованный образец спиртосодержащей продукции под названием виски «<данные изъяты>» не отвечает требованиям ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" и "Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)", утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299, по органолептическому показателю (запах постороннего химического вещества, несвойственного данному виду продукта). Крепость исследованного образца 39% не соответствует крепости, указанной на этикетке 43%. Указанный спиртосодержащий продукт может представлять опасность для здоровья потребителей.
Он же (Павликов С.В.), не являясь индивидуальным предпринимателем и не представляя юридическое лицо, в неустановленное время в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел – *** бутылки со спиртосодержащей жидкостью по *** литра каждая, с этикетками на каждой бутылке «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), с наклеенными федеральными специальными марками №, зная о том, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности и здоровья потребителей, и что наклеенные на данных бутылках федеральные специальные марки подложны. Имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и с целью незаконного использования вышеуказанных специальных марок, действуя из корыстной заинтересованности, в неустановленном месте, в неустановленный следствием период времени, вплоть до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил с целью сбыта вышеуказанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
После этого ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и с целью незаконного использования вышеуказанных федеральных специальных марок, он (Павликов С.В.) перевез указанную алкогольную продукцию - *** бутылки со спиртосодержащей жидкостью по *** литра каждая с этикетками на каждой бутылке «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), с наклеенными федеральными специальными марками № к <адрес>, где осуществил сбыт вышеуказанных 4 бутылок со спиртосодержащей жидкостью путем их продажи оперуполномоченному ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО1., выступавшему в качестве покупателя, по цене *** рублей за одну бутылку. Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу *** федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25% с серийными номерами: №, наклеенные на *** бутылки виски «<данные изъяты>», емкостью *** литра каждая, выполнены способом высокой флексографской печати, и по способу, качеству печати реквизитов и защитных элементов не соответствуют образцам аналогичной печатной продукции предприятий Гознака.
Он же (Павликов С.В.), не являясь индивидуальным предпринимателем и не представляя юридическое лицо, в точно неустановленное время, в период с 13 часов 30 минут 19.02.2014г. по 14 часов 30 минут 21.02.2014г, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел 5 бутылок со спиртосодержащей жидкостью по *** литра каждая, с этикетками на каждой бутылке «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), с наклеенными федеральными специальными марками № зная о том, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности и здоровья потребителей, и что наклеенные на данных бутылках федеральные специальные марки подложны. Имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и с целью незаконного использования вышеуказанных специальных марок, действуя из корыстной заинтересованности, в неустановленном месте, в неустановленный следствием период времени, вплоть до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он хранил с целью сбыта вышеуказанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и с целью незаконного использования вышеуказанных федеральных специальных марок, он перевез указанную алкогольную продукцию - *** бутылок со спиртосодержащей жидкостью по *** литра каждая с этикетками на каждой бутылке «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), с наклеенными федеральными специальными марками № к <адрес>, где осуществил сбыт вышеуказанных *** бутылок со спиртосодержащей жидкостью путем их продажи оперуполномоченному ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО1 выступавшему в качестве покупателя, по цене *** рублей за одну бутылку, получив от ФИО1. в качестве платежа *** рублей. Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу *** федеральных специальных марок на алкогольную продукцию свыше 25% с серийными номерами №, наклеенные на *** бутылок виски «<данные изъяты>», емкостью *** литра каждая выполнены способом высокой флексографской печати и по способу, качеству печати реквизитов и защитных элементов не соответствуют образцам аналогичной печатной продукции предприятий Гознака.
С предъявленным обвинением Павликов С.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Павликов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Фроловой С.Н.
Адвокат Фролова С.Н., государственный обвинитель Гуторова О.Б. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Павликову, не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.
Поскольку Павликов совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки, суд квалифицирует его действия по каждому из двух преступлений по ст. 327-1 ч. 4 УК РФ. Действия Павликова, связанные с хранением в целях сбыта и сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по ст. 238 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Павликова.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павликову, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что Павликов судимости не имеет, полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий в результате его действий не наступило, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Павликову по ст. 238 ч. 1 УК РФ должно быть назначено в виде штрафа, а по ст. 327-1 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Павликов С.В., виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 327-1 ч. 4 УК РФ, и назначить ему за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей; за преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 4 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, за преступление, предусмотренное ст. 327-1 ч. 4 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Павликову окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павликову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: *** бутылок со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежные средства *** рублей - оставить по принадлежности, 2 диска – хранить при деле.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Павликову оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: