Дата принятия: 06 марта 2014г.
        Номер документа: 1-171/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                         06 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Южного административного округа города Москвы А.В. Ильина,
 
    подсудимого Е.Ж. Москалева,
 
    защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-171/14 по обвинению
 
    МОСКАЛЕВА ФИО11, <данные изъяты>
 
    - 16.09.2013 года по приговору мирового судьи 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием 5% из заработка осужденного ежемесячно в доход государства (наказание не отбыто);
 
    - 23.10.2013 года по приговору мирового судьи судебного участка № 233 района «Чертаново Северное» города Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (штраф не оплачен);
 
    - 30.12.2013 года по приговору мирового судьи 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей (штраф не оплачен),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    МОСКАЛЕВ ФИО12 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Так, Москалев Е.Ж., в период времени с 26 ноября 2013 года до 11 часов 30 минут 25 декабря 2013 года, то есть до момента его задержания сотрудниками 3 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по городу Москве, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности и корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения для себя в виде наркотических средств, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес изъят>, содержал притон для потребления наркотического средства - героина, то есть уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира, приспособленная для безопасного приготовления и последующего потребления наркотических средств, договорился с указанными лицами о том, что бы они приносили с собой вещества и предметы, необходимые для потребления наркотических средств. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а так же иные лица, данные которых, в ходе дознания, установлены не были. Он, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в <адрес изъят> то есть, поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду для приготовления и потребления наркотических средств, тем самым создал необходимые условия.
 
    Подсудимый Москалев Е.Ж. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Москалев Е.Ж., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Москалев Е.Ж., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Москалева Е.Ж. по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении подсудимому Москалеву Е.Ж. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Также суд учитывает, что Москалев Е.Ж. ранее судим: 16.09.2013 года мировым судьей 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием 5% из заработка осужденного ежемесячно в доход государства.
 
    Согласно справке Филиала № 13 ФКУ УИИ УФСИН России по городу Москве от 27.01.2014 года за № 250 осужденный Москалев Е.Ж. уклоняется от исполнения наказания в виде исправительных работ. В отношении него проводились первоначально розыскные мероприятия, по предписанию УИИ для трудоустройства в ООО «Чистый город», ООО ВКО «Комфорт» он не обращался, по вызову в УИИ не является (л.д.147).
 
    Таким образом, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Москалеву Е.Ж. наказанию необходимо присоединить частично наказание, не отбытое им по вышеуказанному приговору, согласно ст.71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ.
 
    Также судим 23.10.2013 года по приговору мирового судьи судебного участка № 233 района «Чертаново Северное» города Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (штраф не оплачен); 30.12.2013 года по приговору мирового судьи 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей (штраф не оплачен), подлежат в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ самостоятельному исполнению.
 
    Признание Москалевым Е.Ж своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Москалеву Е.Ж., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание Москалеву Е.Ж. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Москалеву Е.Ж. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Москалеву Е.Ж., суд не находит.
 
    Кроме того, суд, с учетом данных о личности Москалева Е.Ж., не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Москалева Е.Ж. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать МОСКАЛЕВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Москалеву Е.Ж. наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору от 16.09.2013 года мирового судьи 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и окончательно, по совокупности приговоров, определить МОСКАЛЕВУ ФИО14 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Приговоры: от 23.10.2013 года мирового судьи судебного участка № 233 района «Чертаново Северное» города Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей; приговор от 30.12.2013 года мирового судьи 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей, в отношении Москалева Е.Ж. - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Москалева Е.Ж. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Москалева Е.Ж. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Москалеву Е.Ж. исчислять с 06 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - один шприц и металлическая ложка, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина; один шприц, на поверхности которого следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено - хранящиеся в КХ НС УФСКН РФ по городу Москве (квитанция № 15760) – уничтожить;
 
    - след пальца руки размерами 24x26 мм - хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах данного уголовного дела.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденный Москалев Е.Ж. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева