Приговор от 06 марта 2014 года №1-171/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-171/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-171/14
 
    23009200
 
    копия
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск 07 марта 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Куник М.Ю.,
 
    при секретаре Пестриковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
 
    подсудимого Бакаева А.В.,
 
    его защитника – адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края Самылиной О.А., представившей ордер № 59 от 18 февраля 2014 года и удостоверение № 602,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    БАКАЕВА А.В., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, с неоконченным высшим образованием, работающего кладовщиком-учетчиком в ООО «Розовый фламинго», зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Бакаев А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно приказа о приеме работника на работу №1305-К от 23 октября 2007 года, в указанный день Бакаев А.В. был принят на должность инкассатора Отдела инкассации Красноярского городского отделения № 161 Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». 06 ноября 2008 года Бакаев А.В. на основании приказа о переводе на другую работу № 2074-К, переведен на должность старшего инкассатора Отдела инкассации Красноярского городского отделения №161 Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». В названный день, в связи с тем, что Бакаев А.В. для выполнения своих трудовых обязанностей по роду своей службы имел доступ к денежным средствам, принадлежащим ОАО «Сбербанк России», с ним был заключен договор о полной материальной ответственности.
 
    16 июня 2012 года на основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу №941-К от 15 июня 2012 года, Бакаев А.В. переведен на должность старшего инкассатора Управления инкассации Отдела перевозки ценностей Восточно- Сибирского банка ОАО «Сбербанк» России. Согласно должностной инструкции старшего инкассатора Отдела перевозки ценностей Управления инкассации Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», с которой Бакаев А.В. был ознакомлен 30 августа 2013 года, в его должностные обязанности входило: знать и точно выполнять инструкции Банка России, Сбербанка России и другие действующие нормативные документы, регламентирующие работу по инкассации и перевозке денежной наличности, ценностей; обеспечивать сохранность банковских ценностей и имущества, закрепленного за подразделением; производить обслуживание устройств самообслуживания (банкоматы и др.), внутренних структурных подразделений, организационно подчиненных отделений; производить операции по инкассации, перевозке денежной наличности и ценностей, клиентов Банка и организационно подчиненных отделений, то есть для выполнения своих трудовых обязанностей по роду своей службы имел доступ к денежным средствам, принадлежащим Восточно- Сибирскому банку ОАО «Сбербанк России».
 
    30 сентября 2013 года в дневное время суток, Бакаев А.В., состоящий в должности старшего инкассатора Отдела перевозки ценностей Управления инкассации Восточно- Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», находясь при исполнении своих служебных обязанностей, являясь материально-ответственным лицом, имея доступ к денежным средствам, принадлежащим Восточно-Сибирскому банку ОАО «Сбербанк России», для выполнения трудовых обязанностей по роду своей службы, совершил хищение вверенных ему товаро-материальных ценностей - денежных средств, принадлежащих Восточно- Сибирскому банку ОАО «Сбербанк России». А именно, в указанный день, около 10 часов 10 минут, Бакаев А.В., находясь по адресу: Х, выполняя свои трудовые обязанности, извлек из устройства самообслуживания №870747, кассеты с денежными средствами в общей сумме 678 200 рублей, принадлежащие Восточно-Сибирскому банку ОАО «Сбербанк России», и закрыл операционный день устройства самообслуживания за период с 20 сентября 2013 года по 30 сентября 2013 года, получив чек - «закрытие сессии диспенсера», в котором был отражен остаток денежных средств указанного устройства - 678 200 рублей. Затем, Бакаев А.В., выполняя свои служебные обязанности, согласно внутренним нормативным документам Банка, поместил кассеты устройства самообслуживания №870747 в спец. накопитель спец. автомобиля инкассации Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» марки «Ford» с государственным регистрационным знаком С375ЕЕ/124 регион. После чего Бакаев А.В. продолжил выполнять свои служебные обязанности, согласно своей должностной инструкции. В тот же день, около 10 часов 40 минут Бакаев А.В. находился в салоне спец.автомобиля инкассации Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» марки «Ford» с государственным регистрационным знаком С375ЕЕ/124 регион, осуществлявшего движение по маршруту инкассации в Х, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Восточно- Сибирскому банку ОАО «Сбербанк России», реализуя который, в нарушении внутренних нормативных документов Банка, достал из спец. накопителя баул с кассетами устройства самообслуживания №870747 с денежными средствами в сумме 678 200 рублей и поместил его в салон автомобиля. Далее, около 13 часов 15 минут, находясь в салоне спец.автомобиля инкассации Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» марки «Ford» с государственным регистрационным знаком С375ЕЕ/124 регион, расположенном в шлюзовом помещении операционного офиса кассового центра №9031/08 по адресу: Х, исполняя свои служебные обязанности, и имея в своем ведении денежные средства, принадлежащие Восточно-Сибирскому банку ОАО «Сбербанк России», в сумме 678 200 рублей, которые он должен был сдать, согласно должностной инструкции, сотруднику кассового центра Восточно-Сибирского Банка ОАО «Сбербанк России» для внесения их в кассу Банка, достал из баула, который он ранее в нарушении нормативных документов Банка, поместил в салон спец.автомобиля, а не в спец.накопитель, кассету с денежными средствами в сумме 678 200 рублей, ранее полученную им из устройства самообслуживания №870747, установленного по Х, и с помощью имеющейся у него отвертки открыл «шторку» кассеты, откуда достал и забрал себе денежные средства в сумме 350 ООО рублей, принадлежащие Восточно-Сибирскому банку ОАО «Сбербанк России». В соответствии с расходным кассовым ордером № 61989 от 30 сентября 2013 года, денежные средства в сумме 350 000 рублей, вверенные Бакаеву А.В. согласно должностной инструкции, Бакаев А.В, согласно установленного порядка и в нарушении должностной инструкции, в кассовый центр не сдал, а забрал себе, тем самым, похитил их путем присвоения. После чего Бакаев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Восточно-Сибирскому банку ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Бакаев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминированном ему деянии признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Самылина О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Лихачева О.В., представитель потерпевшего Архипова Е.А. также не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу, о чем последняя сообщила суду в письменном форме.
 
    Поскольку подсудимый Бакаев А.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено последним добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бакаева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
 
    Психическое и физическое состояние Бакаева А.В., исходя из логического мышления, его поведения в судебном заседании и исследованной судом медицинской справки (л.д. 194), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает подсудимого Бакаева А.В. вменяемым, в связи с чем последний подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бакаеву А.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Бакаева А.В. и условия жизни его семьи.
 
    Бакаева А.В. на учете в КНД, КПНД не состоит, трудоустроен, проходил службу в военных войсках, где положительно характеризуется, является ветераном боевых действий, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а также соседями, характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало, к уголовной ответственности не привлекался, не судим, состоит в зарегистрированном браке, имеет одного малолетнего ребенка, жену в состоянии беременности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакаева А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие одного малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающих наказание Бакаева А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Бакаеву А.В. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Бакаев А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенного преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также назначении Бакаеву А.В. наказания в виде штрафа, который санкцией соответствующей статьи уголовного закона предусмотрен в качестве альтернативы иным видам и является самым мягким, суд не находит, приходит к выводу о невозможности его назначения, с учетом тяжести совершенного преступления. Более того, такой вид наказания в данном случае не может считаться справедливым, поскольку не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности инкриминированного Бакаеву А.В. корыстного преступления, направленного против собственности.
 
    Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершенного Бакаевым А.В. преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности исправления Бакаева А.В. без реального отбывания наказания, и считает целесообразным назначить Бакаеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, которое будет способствовать последующему его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьБАКАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Бакаева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в дни, определенные указанным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Бакаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -4 диска DVD-R с камеры видеонаблюдения спец. автомобиля, акт пересчета УС №87077 от 30 сентября 2013 года, расходный кассовый ордер № 91989 от 30 сентября 2013 года на сумму 350 000 рублей, чек - «закрытие сессии диспенсера» от 30 сентября 2013 года с банкомата 870747, должностную инструкцию старшего инкассатора Бакаева А.В., приказ № 1305-К от 23 октября 2007 года о приеме работника на работу, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 23 октября 2007 года, приказ №2074-К от 06 ноября 2008 года о переводе работника на другую работу, приказ №941К от 15 июня 2012 года о переводе работника на другую работу, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 06 ноября 2008 года, приказ (распоряжение) №2917-К от 07 октября 2013 года о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении), акт служебного расследования – хранить при уголовном деле;
 
    -согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 20 апреля 2011 года №625/2746-0001393 на 1 листе, график погашения кредита и уплаты процентов к договору №625/2746-0001393, кассовый чек на сумму 30 000 рублей в ВТБ24 (ЗАО) от 04 октября 2013 года, кредитный договор №378160 от 10 августа 2012 года на З листах, и график платежей к кредитному договору №378160 от 10 августа 2012 года на 1 листе, 5 кассовых чеков ОАО «Сбербанк России» на сумму 11 000 рублей от 03 октября 2013 года, на сумму 6 000 рублей от 03 октября 2013 года, на сумму 5 000 рублей от 03 октября 2013 года, на сумму 3 700 рублей от 08 октября 2013 года, на сумму 2 600 рублей от 08 октября 2013 года, кредитный договор №ПК-30/К4/13 от 19 марта 2013 года на 2 листах, приложение к кредитному договору №№ПК-30/К4/13 от 19 марта 2013 года на 1 листе, приходный кассовый ордер №46766 от 01 октября 2013 года на сумму 20 000 рублей, кассовый чек ОАО КБ «Восточный» на сумму 12 500 рублей от 01 октября 2013 года, приходный кассовый ордер №25 от 10 октября 2013 года ОАО «Сбербанк России» на сумму 350 000 рублей – оставить в распоряжении Бакаева А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бакаевым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
    Судья: М.Ю. Куник
 
    Копия верна.