Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-171/14
Дело № 1-171/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Седых С.М.,
при секретаре Пименовой Е.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Суслиной Е.Ю.,
защитника - адвоката НО «***» Мягкого И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
подсудимого Чеченина И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чеченина И.В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 23 минут ***, находясь по месту жительства своей знакомой ФИО1, проживающей совместно со ФИО2 по адресу: Адрес***, ***, умышленно причинил ранее знакомому ФИО2 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах. Так, Чеченин И.В., находясь в указанный период времени в *** указанной квартиры, *** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение ФИО2 физической боли и телесных повреждений, умышленно нанёс ФИО2 не менее *** ударов кулаками ***, причинив тем ФИО2 физическую боль. После чего Чеченин И.В., продолжая свои преступные действия, прошёл ***, где взял *** нож, с которым вернулся в помещение ***, где находился ФИО2. После чего Чеченин И.В. в виду того, что конфликт не был исчерпан, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, умышленно нанёс ФИО2 *** удар кулаком в область *** последнего, причинив ему физическую боль, отчего ФИО2 согнулся и Чеченин И.В., продолжая свои преступные действия, нанёс *** удар ножом в область *** ФИО2, причинив ему физическую боль и телесные повреждения ***, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате преступный действий Чеченина И.В. потерпевшему ФИО2 был причинён физический и моральный вред.
В ходе предварительного следствия от подсудимого Чеченина И.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Мягким И.В.
В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Мягкого И.В., подсудимый Чеченин И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Мягкий И.В. в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
Потерпевший ФИО2, будучи извещённым о дате и времени, в судебное заседание не явился, письменно согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Чеченина И.В. в особом порядке в свое отсутствие.
Государственный обвинитель Суслина Е.Ю. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Чеченина И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Чечениным И.В., относится к категории тяжких, направлено против здоровья человека.
***
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чеченину И.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается признанием им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведением после совершения преступления, в том числе в ходе судебного разбирательства по делу, наличием документа на л.д.18, названным «чистосердечное признание» и ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; ***.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чеченину И.В., в том числе противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившего поводом для преступления, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Чеченина И.В. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Чеченин И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Чеченину И.В. категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.
Однако принимая во внимание, что Чеченин И.В. не судим, работает, имеет постоянное место жительства, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание Чечениным И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, примирение Чеченина И.В. с потерпевшим ФИО2, принесение ему извинений, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд считает возможным исправление Чеченина И.В. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд, назначая Чеченину И.В. условное осуждение, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым возложить на него *** определенные обязанности, ***.
С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Прокурором Первомайского административного округа города Мурманска заявлен гражданский иск о взыскании с Чеченина И.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в размере ***. Гражданский иск подсудимый признал в полном объеме.
В связи с изложенным, с учётом признания подсудимым гражданского иска, на основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского административного округа города Мурманска о взыскании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в размере ***, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чеченина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чеченину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.
Возложить на осуждённого Чеченина И.В. обязанности: ***.
Меру пресечения Чеченину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Чеченина И.В. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере ***.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
***
*** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.М.Седых