Приговор от 06 марта 2014 года №1-171/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-171/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-171\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        «06» марта 2014 года                 <адрес>
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Борзовой Л.Н.,
 
    при секретаре Чепариной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В.,
 
    подсудимой Архиповой Л.В.,
 
    защитника – адвоката Петрова А.В.,
 
    а так же с участием потерпевшей ТОВ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
        Архипова Л.В., <данные изъяты>
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Архипова Л.В. умышленно причинила КАВ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Архипова Л.В. и КАВ находились в помещении <адрес>.
 
    Между, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, Архипова Л.В. и КАВ, в период времени с 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <адрес>, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Архипова Л.В., из личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью КАВ.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Архипова Л.В., находясь в указанный период времени и в указанном месте, приискала в помещении указанной квартиры молоток и, используя его в качестве оружия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью КАВ, нанесла его металлической рабочей частью не менее двадцати четырех ударов в область расположения жизненно-важных органов - головы, грудной клетки и живота КАВ, а также не менее двадцати ударов в область верхних и нижних конечностей.
 
    Своими преступными действиями, Архипова Л.В. причинила КАВ комбинированную травму, включившую в себя сочетанную тупую травму головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей:
 
    -    тупая травма груди включила в себя в себя кровоподтеки, перелом тела грудины, множественные переломы ребер слева (8) и справа (4), кровоподтеки в области груди, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    -    тупая травма головы включила в себя 3 ушибленные раны на волосистой части головы, 4 ссадины на лице, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
 
    -    тупая травма живота, верхних и нижних конечностей включила в себя множественные кровоподтеки в области живота, на верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимая Архипова Л.В. свою вину признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
 
    Подсудимая Архипова Л.В. и ее защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ТОВ, согласны с данным ходатайством.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Архипова Л.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Органами предварительного следствия действия Архипова Л.В. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания Архипова Л.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Архипова Л.В. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, преступление совершила впервые.
 
    Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, явку с повинной подсудимой Архипова Л.В. (л.д.118), где она добровольно созналась в совершении преступления и активно способствовала его раскрытию.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Архипова Л.В., на менее тяжкую.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства в <адрес>, не судима, характеризуется в быту удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также принимая во внимание возраст подсудимой, являющейся пенсионеркой, суд считает возможным исправление Архипова Л.В. без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимая должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Исковые требования потерпевшей о возмещении расходов на погребение КАВ, и взыскании с подсудимой 14960 рублей, удовлетворению не подлежат, ввиду отсутствия вины Архипова Л.В. в смерти КАВ.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Как установлено судом, смерть КАВ не находится в причинной связи с действиями Архипова Л.В., поэтому она не может нести материальную ответственность за расходы, связанные с похоронами погибшего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно– процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Архипова Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет и являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения Архипова Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу : молоток, наволочка, образец крови КАВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес>, уничтожить.
 
    В удовлетворении исковых требований о возмещении расходов на погребение в размере 14960 рублей с Архипова Л.В., ТОВ отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья     подпись Л.Н.Борзова
 
    Копия верна
 
    Судья