Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-171/14
Дело № 1 - 171/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 марта 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Вороновой Т.С., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
потерпевшего ФИО3.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЧЕРЕМНОВА П.В.
П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, *** проживающего <адрес> ранее судимого
02.02.2012г. ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ 1 год л/с, осв. ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Черемнов П.В. передвигался в качестве пассажира в автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащим ФИО1., под управлением ФИО2.
В указанный период времени ФИО2., находясь на пересечении <адрес> с <адрес> на расстоянии *** метров от дома №*** по <адрес>, остановился и покинул указанный автомобиль. В этот момент у Черемнова П.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользования принадлежащим ему на праве собственности имуществом и желая их наступления, пересел на водительское сиденье указанного автомобиля, и не имея полномочий на использование автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак *** регион, стал осуществлять незаконные передвижения по улицам <адрес> в личных целях на указанном автомобиле, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, принадлежащим ФИО1., без цели хищения (угон).
Таким образом, своими умышленными действиями Черемнов П.В.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В ходе дознания Черемнов П.В. признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черемнов П.В. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Черемновым П.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Черемнову П.В. суд имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений признает отягчающим его наказание обстоятельством.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику личности, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья близких родственников, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в связи с чем, несмотря на наличие в действиях Черемнова П.В. отягчающего наказание обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черемнова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.
По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденному отменить, вещественные доказательства возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина