Приговор от 09 июня 2014 года №1-171/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-171/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-171/14г.
 
особый порядок судебного
 
разбирательства
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    9 июня 2012 года г.Ростов н/Д.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Спиридонова П.А.,
 
    подсудимого : Абдулгапурова ША,
 
    защитника : адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    при секретаре : Зубковой О.В.,
 
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    АБДУЛГАПУРОВА ША, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Абдулгапуров ША, в дневное время, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> незаконно приобрёл для личного употребления, а именно, сорвал листья верхушки дикорастущего растения <данные изъяты>, <данные изъяты>, получив, то есть приобрёл, наркотическое средство <данные изъяты>) в количестве не менее 09,50 гр. , которое незаконно хранил при себе в двух газетных свертках в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» без цели сбыта в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, подсудимый Абдулгапуров Ш.А. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес>, доставлен в ОП № УМВД России по <адрес> где при личном досмотре у подсудимого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>) постоянной массой 09,50 гр., которое тот незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Судья, соглашается с квалификацией действий подсудимого Абдулгапурова Ш.А., данной органом дознания и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Абдулгапуров Ш.А. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия.
 
    Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, судья установил следующее.
 
    Совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Абдулгапуров Ш.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного судья считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Определяя подсудимому Абдулгапурову Ш.А. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Так, подсудимыйАбдулгапуров Ш.А. ранеесудим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении (л.д.81-84;86-87); ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания (л.д.88). Срок погашения судимости 3 года, то есть ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена.
 
    По настоящему уголовному делу подсудимый Абдулгапуров Ш.А. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован в <адрес> (л.д.78); положительно характеризуется по месту регистрации (л.д.90); состояние здоровья удовлетворительное; на учёте у психоневролога (л.д.91), не состоит.
 
    В действиях подсудимого Абдулгапурова Ш.А. имеются смягчающие вину обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, как на протяжении дознания, так и в судебном заседании, в содеянном раскаивается; имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д.94,95); отягчающие вину обстоятельства неустановленны в соответствии со ст.ст.18 ч.4 п. «а», 63 УК РФ.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, согласно санкции ст.228 ч.1 УК РФ с учётом требования ст.56 ч.1 УК РФ;ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества, так как предыдущее осуждение за совершение умышленного преступления к наказанию в виде 1 года лишения свободы, не привело к его исправлению.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    АБДУЛГАПУРОВА ША признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-29).
 
    Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.63;64).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участие в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий