Приговор от 10 июля 2014 года №1-171/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-171/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уг. дело № 1-171/14
 
№ 24133353
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июля 2014 года г. Назарово
 
    Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Сизых Л.С.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Кулешова М.О.,
 
    подсудимого П.С.П. (С) П.С.П.,
 
    защитника - адвоката Фунтусова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,
 
    при секретаре Бабковой А.А.,
 
    с участием потерпевшей С.В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    П.С.П. (С) П.С.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    П.С.П. (С) С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА около 16.00 часов у находившегося в состоянии алкогольного опьянения П.С.П. (С) С.П., подъехавшего на автомобиле **** к <адрес> д. <адрес>, обнаружившего, что С.В.В. нет дома, возник умысел на тайное хищение ее имущества, реализуя который П.С.П. (С) С.П. через окно в помещении веранды дома незаконно проник в квартиру С.В.В., откуда тайно похитил, принадлежащий С.В.В. телевизор «МАРКА», стоимостью **** рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив С.В.В. значительный материальный ущерб на сумму **** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый П.С.П. (С) С.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    По ходатайству П.С.П. (С) С.П. с согласия защитника, потерпевшей и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия П.С.П. (С С.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении П.С.П. (С С.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности П.С.П., <данные изъяты> кабинетах Назаровской ЦРБ он не состоит, в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, нахождение на иждивении престарелой матери, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, и с учетом всех фактических обстоятельств дела приходит к выводу о возможности исправления П.С.П. (С) без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, постановив его отбывание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также достижению иных целей наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать П.С.П. (С) П.С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 5 месяцев.
 
    Обязать П.С.П. (С С.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту своего жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
 
    Меру пресечения П.С.П. (С) С.П. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: телевизор «МАРКА», пульт управления, фрагмент коробки – оставить потерпевшей С.В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ путем подачи жалобы через Назаровский городской суд Красноярского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, о чем нужно указать в апелляционной жалобе.
 
    Пописано председательствующим
 
    Копия верна
 
    Судья: Л.С. Сизых