Приговор от 15 мая 2013 года №1-171/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-171/13
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области                 «15» мая 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Якуниной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Малькова А.Л.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Леухиной М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    а также потерпевших А. и Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-171/13 в отношении
 
    Малькова А.Л., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого:
 
    /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы;
 
    /дата/ тем же судом по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания;
 
    /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ (с изменениями) к одному году семи месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;
 
    /дата/ тем же судом по ст. 161 ч. 1, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ (с изменениями) к двум годам одному месяцу лишения свободы;
 
    /дата/ тем же судом по ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ (с изменениями) к двум годам семи месяцам лишения своды;
 
    /дата/ тем же судом по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ (с изменениями) к трем годам четырем месяцам лишения свободы, освобожденного /дата/ на основании Постановления Октябрьского районного суда гор. Уфы Республики Башкортостан от /дата/, которым неотбытая часть наказания в виде одного года пяти месяцев семи дней лишения свободы заменена исправительными работами на срок один год пять месяцев семь дней с удержанием двадцати процентов из заработка ежемесячно в доход государства (отбытого срока исправительных работ не имеет),
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 159 ч. 2 УК РФ,     
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мальков А.Л. совершил два эпизода мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а также три эпизода краж, то есть три тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    /в дневное время/ /дата/ Мальков А.Л. с преступным умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил на сотовый телефон А. и сообщил заведомо ложную информацию о необходимости почтового перевода ему денежных средств в размере /сумма/ /сумма/ - для оплаты услуг адвоката, а /сумма/ для оплаты проезда из мест лишения свободы) для условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.
 
    Около /в дневное время/ /дата/ А., не подозревая о преступных намерениях Малькова А.Л. и доверяя его словам, добровольно перевела на имя последнего с почтового отделения /номер/ /адрес/ в почтовое отделение /номер/ (/адрес/ денежные средства в размере /сумма/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Мальков А.Л. около /в дневное время/ /дата/ получил в почтовом отделении /номер/ по выше указанному адресу денежные средства в размере /сумма/, перечисленные А., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Мальков А.Л. причинил А. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
 
    Он же, Мальков А.Л. около /в дневное время/ /дата/ находился по месту своего жительства в /адрес/.
 
    Имея преступный умысел на хищение чужого имущества, Мальков А.Л. в указанные выше время и месте пришел в комнату своей бабушки Б. Далее Мальков А.Л., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из-под матраца дивана денежные средства Б. в размере /сумма/.
 
    После чего Мальков А.Л. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Он же, Мальков А.Л. около /в дневное время/ /дата/ находился по месту своего жительства в /адрес/.
 
    Имея преступный умысел на хищение чужого имущества, Мальков А.Л. в указанные выше время и месте пришел в комнату своей бабушки Б. Далее Мальков А.Л., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из-под матраца дивана денежные средства Б. в размере /сумма/.
 
    После чего Мальков А.Л. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Он же, Мальков А.Л. около /в дневное врекмя/ /дата/ находился по месту своего жительства в /адрес/.
 
    Имея преступный умысел на хищение чужого имущества, Мальков А.Л. в указанные выше время и месте пришел в комнату своей бабушки Б. Далее Мальков А.Л., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из-под матраца дивана денежные средства Б. в размере /сумма/.
 
    После чего Мальков А.Л. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Он же, Мальков А.Л. около /в вечернее время/ /дата/ находился по месту своего жительства в /адрес/.
 
    Имея преступный умысел на хищение чужого имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, Мальков А.Л. сообщил своей бабушке Б. заведомо ложную информацию о том, что его мать А. разрешила забрать телевизор марки /модель/. Б., не подозревая о преступном умысле Малькова А.Л. и доверяя его словам, не воспрепятствовала последнему.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Мальков А.Л. прошел в одну из комнат квартиры, подошел к тумбочке с телевизором Б. марки /марка/ и в присутствии последней похитил его.
 
    Похищенным имуществом Мальков А.Л. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
 
    Органами следствия действия Малькова А.Л. квалифицированы по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 159 ч. 2 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Малькова А.Л., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевших, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     
 
    Подсудимый Мальков А.Л. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мальков А.Л. свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 159 ч. 2 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Мальков А.Л. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, ранее судим и отбывал лишение свободы, по месту жительства характеризуется посредственно, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Малькова А.Л., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевших о максимальном снисхождении, их прощение, /данные изъяты/ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, иные действия (принесение извинений), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности, возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет иждивенцев), мнения государственного обвинителя о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд избирает Малькову А.Л. наказание в виде реального лишения свободы, при этом не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Срок наказания Малькову А.Л. необходимо исчислять по правилам ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Постановлением Октябрьского районного суда гор. Уфы Республики Башкортостан от /дата/ неотбытая часть наказания, назначенного приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ в виде одного года пяти месяцев семи дней лишения свободы заменена исправительными работами на срок один год пять месяцев семь дней с удержанием двадцати процентов из заработка ежемесячно в доход государства. Наказание в виде исправительных работ Мальковым А.Л. не отбыто, в связи с чем, имеются основания для применения ст. 70 УК РФ, то есть для назначения наказания по совокупности приговоров.
 
    Так как в действиях Малькова А.Л. имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Малькова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 159 ч. 2 УК РФ (за каждое из двух преступлений) - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за каждое из трех преступлений) - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Малькову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к вновь назначенному Малькову А.Л. наказанию частично, в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ, которые из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, составляют 1 (один) месяц лишения свободы, присоединить не отбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малькову А.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Малькову А.Л. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора в период с /дата/ по /дата/.
 
    Вещественное доказательство по делу - квитанцию почтового отделения на перевод денежных средств от /дата/, хранящуюся у потерпевшей А., - передать последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского городского суда                                  Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.