Приговор от 19 марта 2013 года №1-171/13

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-171/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 171/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 19 марта 2013 г.
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сербова Е.В.,
 
    с участием Барнаульского прокурора по надзору
 
    за соблюдением законности в исправительных учреждениях Меновщикова В.А.,
 
    подсудимого Барковского С.В.,
 
    защитника Зыковой Я.В., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Чуп Ю.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Барковского С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** проживающего в <адрес> зарегистрированного: <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Барковский С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Барковский, находясь между детским садом №***, расположенным по <адрес>, и детским садом №***, расположенным по <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 147 грамм, что является крупным размером, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить в кладовой комнате подвального помещения в подъезде №*** дома №*** по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут в кладовой комнате подвального помещения в подъезде №*** дома№*** по <адрес> Барковский был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Барковский виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Барковским заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Барковского по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Барковскому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление относится к категории тяжких преступлений, как личность Барковский характеризуется положительно, на учете в АККПБ и АКНД, не состоит.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его родных, положительные характеристики, объяснение, как явку с повинной, поскольку в объяснении подсудимым сообщено об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, а также, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания. В то же время, учитывая данные о личности Барковского, имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на этом.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Барковский подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Барковского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Барковского С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру процессуального пресечения в отношении Барковского С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 147 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Судья Е.В. Сербов