Дата принятия: 05 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-171/13
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-171/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 05 апреля 2013 г
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., подсудимых Липатниковой Н.А. и Ельник И.В., защитников – адвоката Боевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Рядчикова К.И., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Липатниковой Натальи Александровны, <данные изъяты>;
 
    Ельник Ирины Валерьевны, <данные изъяты> – обеих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Липатникова Н.А. и Ельник И.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от лиц обстоятельствам, а именно:
 
    Липатникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, находясь у продуктового магазина «Пятёрочка №1717» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, вступила в предварительный сговор со своей знакомой Ельник
 
    И.В., направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Липатникова Н.А. вместе с Ельник И.В., находясь в помещении вышеуказанного продуктового магазина, прошли к витрине с алкогольной продукцией, и действуя согласно ранее распределенных ролей, примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ельник И.В., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с витрины бутылку водки «Зеленая марка, кедровая, особая», объемом 1 литр, стоимостью 257 рублей 88 копеек, принадлежащую ЗАО ТД «Перекресток», которую спрятала в рукав своей дубленки. Вслед за этим Липатникова Н.А., продолжая действовать согласно ранее распределенных ролей, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с витрины 2 бутылки водки «Пять озер, особая», объемом 0.5 литра каждая, стоимостью 147 рублей 63 копейки за одну бутылку, на общую сумму 295 рублей 26 копеек, принадлежащие ЗАО ТД «Перекресток», которые спрятала в находящуюся при ней сумку. Затем Липатникова Н.А. и Ельник И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошли к кассе оплаты товара, где Липатникова Н.А., передала Ельник И.В., свою сумку с похищенной водкой, а последняя, не оплатив указанный товар, через кассовый узел покинула помещение магазина, тем самым, причинив ЗАО ТД «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму 553 рубля 14 копеек. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от указанных выше лиц обстоятельствам, так как Ельник И.В. вместе с похищенным имуществом была задержана на улице, возле указанного магазина сотрудником охраны – ФИО1, а Липатникова Н.А. была задержана непосредственно в помещении магазина заместителем директора того же магазина - ФИО2, в связи с чем соучастницы не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Липатникова Н.А. и Ельник И.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требования ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержали заявленное ходатайство и пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением, вину свою признают полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Адвокаты Боева Е.А. и Рядчиков К.И. поддержали заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимых подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимая Липатникова Н.А. ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Подсудимая Ельник И.В. ранее судима, на учете в ПНД не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Пагубное употребление с вредными последствиями». По месту жительства характеризуется формально.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    В отношении Липатниковой Н.А., учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, первую судимость, а также тот факт, что подсудимая работает, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    В отношении Ельник И.В. учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, сумму похищенного имущества, а также то, что преступление не было доведено до конца и относится к категории преступлений средней тяжести, суд находит возможным не отменять последней условное осуждение, назначенное по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания обеим подсудимым суд учитывает, что преступление не было доведено до конца, особый порядок рассмотрения дела, явки с повинной.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Липатникову Наталью Александровну и Ельник Ирину Валерьевну – обеих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
 
    Липатниковой Н.А. в виде штрафа в сумме 10.000 рублей ( десять тысяч рублей);
 
    Ельник И.В. в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
    Приговор Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ельник И.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Липатниковой Н.А. и Ельник И.В. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при материалах уголовного дела, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: