Приговор от 25 марта 2013 года №1-171/13

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-171/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-171/13
 
Приговор обжалуется
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва 25 марта 2013 года
 
    Тимирязевский районный суд г. Москвы, в составе
 
    председательствующего судьи Лифановой Н.В.,
 
    при секретаре Руденко Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,
 
    подсудимого Белова Н.С.,
 
    адвоката Каплич Ж.В.,
 
    представившей удостоверение «№» и ордер «№»,
 
    а также с участием потерпевшей «ФИО1».,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении Белова Н.С., «данные изъяты», судимого 24 апреля 2008 года Головинским районным судом г. Москвы по п. «а» ч.1 ст. 213, ч.2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освободившегося условно-досрочно 02 марта 2012 года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белов Н.С. совершил причинение смерти по неосторожности, а именно: он, 29 апреля 2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по адресу: «...», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с «ФИО2»., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, нанес «ФИО2» не менее одного удара рукой в лицо, в результате чего потерпевший потерял равновесие и упал из положения стоя на асфальтовое покрытие, получив при падении от соударения с асфальтом телесные повреждения в виде «...», которая по признаку опасности для жизни расценивается как повлекшие тяжкий вред здоровью человека и находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти «ФИО2» 06.06.2012 года в 21 час 00 минут в ГКБ «№» г. Москвы, расположенной по адресу: «...», от «...» осложнений - «...», возникших вследствие «...».
 
    В судебном заседании подсудимый Белов Н.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления такого приговора.
 
    Государственный обвинитель Булкин А.И. и потерпевшая «ФИО1» выразили свое согласие с ходатайством подсудимого.
 
    С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Белова Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Белова Н.С., который ранее судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы в «ООО1» характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, «...», по месту жительства жалоб от соседей не поступало, в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Наличие у Белова Н.С. не снятой и не погашенной судимости по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 24 апреля 2008 года за совершение умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, совершение им преступления по неосторожности, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, не образуют в его действиях рецидив преступлений.
 
    Судом установлено, что Белов Н.С. осужден приговором Головинского районного суда г.Москвы от 24 апреля 2008 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев. 02 марта 2012 года освободился условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня. В период условно-досрочного освобождения совершил преступление по неосторожности.
 
    В соответствии с п.б ч.7 ст. 79 УК РФ, решая вопрос об отмене либо сохранении Белову Н.С. условно - досрочного освобождения, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, считает необходимым отменить Белову Н.С. условно-досрочное освобождение по приговору Головинского районного суда г.Москвы и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении Белову Н.С. строгого наказания, принимая во внимание, что преступление Беловым Н.С. совершено в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о назначении Белову Н.С. вида исправительного учреждения, руководствуясь п. б ч.1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание, что Белов Н.С. отбывал наказание по приговору Головинского районного суда г.Москвы за умышленные преступления, одно из которых является тяжким, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, суд назначает Белову Н.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л : Белова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему уголовному делу присоединить частично неотбытое наказание по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2008 года и окончательно назначить Белову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Белову Н.С. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Белова Н.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Белову Н.С. исчислять с 25 марта 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий