Приговор от 09 июля 2013 года №1-171/13

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-171/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-171/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Иваново                         09 июля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд города Иваново в составе:
 
    председательствующего судьи - Шныровой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Спановского Д.Н.,
 
    подсудимого – Яковлева А.В.,
 
    защитника – адвоката Зуевой Т.Б., представившей удостоверение <данные изъяты>, выданный Ивановской Центральной коллегией адвокатов,
 
    потерпевшей – ФИО1
 
    при секретаре – Кононенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Яковлева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего монтажником окон в <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Яковлев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено в городе Иваново при следующих обстоятельствах.
 
    24 марта 2013 года в период времени примерно с 04 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Яковлев А.В. находился совместно с малознакомой ФИО1 по месту ее жительства, по адресу: <адрес> В этот момент у Яковлева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из вышеуказанной комнаты.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Яковлев А.В. попросил у ФИО1 ключи от ее комнаты под предлогом того, что ему необходимо выйти из дома по работе. Не подозревая об истинных преступных намерениях Яковлева А.В., ФИО1 передала ему ключи от своей комнаты. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яковлев А.В., в неустановленном в ходе следствия месте, сделал дубликат ключа от комнаты ФИО1, после чего вернулся домой к ФИО1 и возвратил ей ключ. Затем Яковлев А.В. совместно с ФИО1 покинули вышеуказанную комнату.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Яковлев А.В., в период времени примерно с 09 часов 00 минут 24 марта 2013 года до 10 часов 00 минут 25 марта 2013 года, находясь напротив, <адрес> <адрес>, зная, что ФИО1 по месту жительства отсутствует, действуя из корыстных побуждений, умышленно, имеющимся при себе дубликатом ключа открыл входную дверь и незаконно, против воли проживающих в ней лиц, проник внутрь вышеуказанной комнаты, тем самым существенно нарушил конституционное право ФИО1 на неприкосновенность жилища, закрепленное в статье 25 Конституции РФ, согласно которой: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения».
 
    Продолжая свои преступные действия, Яковлев А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из комнаты 59 <адрес>, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
 
    нетбук «Samsyng» (Самсунг), стоимостью 9600 рублей,
 
    беспроводную компьютерную мышь, стоимостью 999 рублей,
 
    модем «Мегафон», стоимостью 1.000 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон», материальной ценности для потерпевшей не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 330 рублей,
 
    сумку для нетбука, стоимостью 990 рублей,
 
    фотоаппарат «Nikon» (Никон), стоимостью 2600 рублей,
 
    детскую машину - трансформер на пульте дистанционного управления, стоимостью 1600 рублей,
 
    документы на кредит банка «Ренессанс Кредит», материальной ценности для потерпевшей не представляющие,
 
    кредитную карту банка «Ренессанс Кредит», материальной ценности для потерпевшей не представляющую,
 
    кредитную карту банка «Приватбанк» - «Кредитка универсальная», материальной ценности для потерпевшей не представляющую,
 
    пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий,
 
    флеш-карту для фотоаппарата объемом на 4 гигабайта, стоимостью 460 рублей,
 
    флеш-карту для сотового телефона, объемом на 4 гигабайта, стоимостью 460 рублей
 
    С похищенным имуществом Яковлев А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 18039 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлевым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Подсудимый Яковлев А.В. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признаёт полностью.
 
    Адвокат позицию подзащитного поддержала.
 
    Потерпевшая ФИО1в письменном заявлении и судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Яковлева А.В. в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено Яковлевым А.В. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого судом удовлетворено.
 
    Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При этом суд учитывает, что умысел на совершение хищения возник у подсудимого до непосредственного проникновения в чужое жилище, что имело место помимо воли потерпевшей. В результате хищения потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Яковлеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Яковлев А.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, судимости не имеет (л.д. 182). На специализированных учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 183,184). Участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно (л.д. 175, 186), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 177, 178), работает, то есть имеет общественно-полезную занятость и устойчивые позитивные социальные связи.
 
    Вину в совершении преступления Яковлев А.В. признал полностью, оформил явку с повинной (л.д. 150-151), заявил о раскаянии в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлеву А.В., суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву А.В., не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.В., суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая общественную опасность содеянного, отнесенного к категории тяжких, личность Яковлева А.В., судимости не имеющего, однако, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, что указано в характеристике участкового уполномоченного ОП № УМВД по г. Иваново, руководствуясь требованиями ст. 6, ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Яковлева А.В. возможно только при условии назначения наказания в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, с возложением определенных обязанностей, выполнение которых будет свидетельствовать о его исправлении.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исковые требования потерпевшей в сумме 4439 рублей признаны подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Яковлева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яковлеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на условно осужденного Яковлева А.В. исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
 
    - являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью два раза в месяц, в дни, установленные УИИ,
 
    - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении Яковлева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осуждённый вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток в апелляционной жалобе, либо в тот же срок в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление прокурора, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья С.Н. Шнырова