Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-171/13
Дело № 1-171/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чусовой 17 мая 2013 года
Чусовской городской суд Пермского края
в составе председательствующего судьи Слобожанина В.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Чусовского городского прокурора Герасимовой Е.В.,
подсудимого Охонина А. П.,
защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Лебедева А. В.,
при секретаре Морозовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Охонина А. П., родившегося .... года в ..., проживающего по адресу:..., не судимого,
мера пресечения избранна в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
В конце .... года, точное время не установлено, Охонин А.П. в одном из магазинов ... приобрел корм для попугаев, в котором обнаружил семена наркотикосодержащих растений конопли. Охонин А.П. оборудовал для выращивания наркотикосодержащих растений конопли гараж, расположенный во дворе дома № ..., в котором создал необходимые условия для выращивания наркотикосодержащих растений конопли, а именно: утеплил часть гаража теплоотражающими элементами, провел электричество в гараж, установил лампы дневного цвета, установил таймер включения и выключения электричества, оборудовал гараж тепловентилятором, необходимым для поддержания нужной температуры для выращивания наркотикосодержащих растений конопли. В период с конца .... года до .... года, Охонин А.П. в указанном гараже, расположенном во дворе дома № ..., действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленого Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 (в редакции Федерального закона от 01.03.2013 г. № 18-ФЗ) и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 26.02.2013 г. № 157) выращивал наркотикосодержащее растение - конопля. Впоследствии Охонин А.П. незаконно хранил у себя в гараже расположенном во дворе дома № ..., для личного потребления выращенное им наркотикосодержащее растение - конопля.
.... года, в вечернее время, находясь в своем гараже, расположенном во дворе дома № ..., Охонин А.П. сорвал листья с частями стебля с наркотикосодержащего растения - конопля, и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. .... года, около ... час. ... мин. возле дома № ..., расположенного по адресу:..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Охонин А.П. был задержан сотрудниками .... В ходе личного досмотра Охонина А.П. в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно справке об исследовании № ... от .... года изъятое в ходе личного досмотра у Охонина А.П. .... года, и представленное на исследование вещество растительного происхождения, зеленого цвета, состоящее из листьев, частей стеблей, является частями наркотикосодержащих растений конопли. Масса вещества, в высушенном до постоянного значения массы составила 9, 89 г.
Согласно заключения эксперта № ... от .... года, изъятое в ходе личного досмотра у Охонина А.П. .... года, и представленное на экспертизу сухое вещество растительного происхождения, зелено-коричневого цвета, состоящее из частей листьев, частей стеблей, является частями наркотикосодержащих растений конопли. Масса вещества, в высушенном до постоянного значения массы составила 9, 72 г.
Наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) и его части включено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215)», части наркотикосодержащих растений конопли массой 9, 89 г относятся к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами дела, а затем и в судебном заседании подсудимый Охнин А.П. полностью признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Охонин А.П. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.
Заслушав мнение защитника, заключение государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Охонина А.П. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Охонина А.П. по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Охониным А.П. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого. Охонин А.П. признал вину и раскаялся, состоит на учете у ... с диагнозом: «...», на учете у ... не состоит, его ... у суда сомнений не вызывает, по месту жительства участковым полиции характеризуется удовлетворительно: «Охонин А.П. воспитывает ребенка, работает, жалоб на поведение от соседей не поступало», соседями по месту жительства характеризуется также положительно, по месту работы «проявил себя как ответственный, отзывчивый, добропорядочный сотрудник».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Охонина А.П., суд в силу ст. 61 УК РФ признает как явку с повинной его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д. 11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Охониным А.П. преступления, данных о его личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, имущественного положения Охонина А.П. и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, поскольку он имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить Охонину А.П. наказание в виде штрафа.
Суд считает, что наказание в виде штрафа в полной мере служит достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановлению социальной справедливости, исправления Охонина А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку Охонин А.П. больным наркоманией не признан, требования ст. 82.1 УК РФ суд к нему не применяет. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения зелено - коричневого цвета, состоящее из частей листьев и частей стеблей, которое является частями наркотикосодержащих растений конопли, находящееся в мешке из полимерного материала черного цвета, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... следует уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Охонина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Охонину А. П. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии ч. 3 ст. 46 УК РФ, выплату штрафа осуществлять с рассрочкой на три месяца, определив сумму ежемесячного платежа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу оставить Охонину А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения зелено - коричневого цвета, состоящее из частей листьев и частей стеблей, которое является частями наркотикосодержащих растений конопли, находящееся в мешке из полимерного материала черного цвета, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному разъяснено, что приговорне может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: В.Н. Слобожанин