Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-171/13
Дело № 1-171/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2013 года г. Москва
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Недосекин Я.А.,
защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1157, подсудимого - Аманматова С.Н.,
при секретаре Расуловой А.К.,
с участием переводчика Ефимовой Б.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Аманматова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ександровичагода рождения, уроженца Республики <адрес>а, гражданина Республики <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не работающего зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аманматов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так он, 15 февраля 2013 года, точное время не установлено, находясь в Калужской
области, точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой более 1,15 грамма, относящейся к значительному размеру, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 17 февраля 2013 года, когда в неустановленное время, находясь в Калужской области, точное место ее установлено, употребил неустановленную часть вышеуказанного вещества, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой равной 1,15 грамма, относящейся к значительному размеру, он, Аманматов С.Н., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 19 февраля 2013 года, когда в 01 час 10 минут, по адресу: <адрес>, он, Аманматов С.Н., был задержан сотрудниками полиции, после чего, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой равной 1,15 грамма, относящейся к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Аманматов С.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав и обсудив ходатайство Аманматова С.Н., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Аманматов С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Аманматова С.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Так Аманматов С.Н. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, впервые.
Аманматов С.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего токсическим гепатитом.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Аманматов С.Н. страдает наркоманией (употребление опиатов F-11). Как страдающий наркоманией, Аманматов С.Н. нуждается в применении мер медицинского характера. Противопоказаний нет.
Учитывая изложенные данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания Аманматову С.Н. виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и вышеизложенных данных о личности подсудимого суд назначает отбывание наказания Аманматову С.Н., в исправительной колонии общего режима.
С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аманматова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Аманматова С.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Аманматову С.Н. исчислять с 25 февраля 2013 года, зачесть в срок отбывания наказания период задержания Аманматова С.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ с 19 февраля по 21 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 1,11 гр. хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Г.Ю. Стрельцова