Приговор от 29 апреля 2011 года №1-171/12

Дата принятия: 29 апреля 2011г.
Номер документа: 1-171/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-171/12
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Петрозаводск 18 февраля 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Грабчука О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – Леонтьевой И.В.,
 
    подсудимого Филькина Г.А.,
 
    защитника – адвоката Басманова Ю.Б.,
 
    представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре Усачевой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Филькина Г.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    под стражей не содержащегося, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Филькин Г.А. 15 июня 2010 года в период времени с <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в г. Петрозаводске, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5, один удар клинком ножа в область груди, чем причинил последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта: рану на передней поверхности туловища справа в 6 межреберье по окологрудинной линии, проникающую в брюшную полость с образованием гематомы (кровоизлияния) между брюшной стенкой и передней поверхностью печени - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Филькина Г.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Филькина Г.А. является доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого суд установил, что он судимостей не имеет, совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, учитывая данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного, полное признание вины подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не желавшего назначения строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что Филькину Г.А. следует назначить наказание в виде условного лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей в целях контроля за его поведением и исправлением.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Филькина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать Филькина Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с графиком, установленным указанным органом.
 
    Вещественные доказательства: нож – уничтожить.
 
    Меру пресечения подсудимому Филькину Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, и на участие в кассационной инстанции.
 
    Председательствующий О.В. Грабчук.