Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-171-2014-17
Дело № 1-171-2014-17
П Р И Г ОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 18 февраля 2014 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
при секретаре Охановой А.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.
подсудимого Осовицкого А.С.
защитника Монахова И.Е. представивший удостоверение № и ордер № 603,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Осовицкого А. С., ***
У С Т А Н О В И Л :
Осовицкий А.С. виновен в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 55 минут, находясь в ХХХ, занимаемой Пужайкиным Н.И., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащего на праве собственности Пужайкину Н.И., без разрешения последнего завладел ключами с брелоком от автомобиля марки «Рено Логан», государственный номер № рус. После этого, реализуя свой преступный умысел, он примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомашине марки «Рено Логан», государственный номер № рус, принадлежащей Пужайкину Н.И., припаркованной во дворе ХХХ, и используя имеющиеся при нем ключи от данной автомашины, полученные вышеуказанным способом, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника автотранспортного средства, открыл переднюю левую дверь и незаконно проник в салон автомашины. После этого, находясь в салоне автомашины «Рено Логан», государственный номер № рус, принадлежащей Пужайкину Н.И., вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель и начал движение с места парковки, тем самым, совершив неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения.
Осовицкий А.С. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, о чем уведомил суд, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Осовицкого А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ как – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон).
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
Осовицкий А.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Бутырским районным судом ХХХ по п. «а,б,в» ч.2 ст.163 УК РФ ( 10 преступлений) к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года, ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом ХХХ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом ХХХ по ч.1 ст.166 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 6 месяцев 28 дней, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, имеет заболевание- гипертония( со слов).
Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матери инвалида 2 группы, состояние здоровья, обстоятельства отягчающие наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, мнение потерпевшего, суд считает, что Осовицкому А.С. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.
Решая вопрос о мере пресечения избранной в отношении Осовицкого А.С., то суд считает, что данная мера пресечения подлежит изменению на содержание под стражей, в целях исполнения приговора.
Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Осовицкий А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Осовицкого А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Осовицкому А. С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомашина Рено Логан государственный номер №, ключ с брелком – считать выданными по принадлежности потерпевшему Пужайкину Н.И. ( л.д.49-50)
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий