Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-171-14
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-171-14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Динская Краснодарского края              22 мая 2014 год
 
    Динской районный суд Краснодарского края    
 
    в составе:
 
    председательствующей         Вишневецкой М.В.
 
    при секретаре                Хохловой Е.С.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Динского района Краснодарского края Сумароковой А.В.
 
    подсудимого                 Конева А.С.
 
    защитника - адвоката Ткачевой Н.А., представившей удостоверение № 3179 ордер № 051055 от 22 мая 2014 года, выданный Центральным филиалом Динского района Некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» адвокатской палаты Краснодарского края,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Конева А. С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Конев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
        В августе 2013 года, Конев А.С., находясь в с. Красносельском Динского района Краснодарского края по <адрес> (географические координаты: широта: <данные изъяты>.), обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого оборвал все листья, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 9,62 грамма, что является значительным размером, которое перенес по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, Динской район, с. Красносельское, <адрес>, где высушил, измельчил, сложил в бумажный сверток, который незаконно, умышленно хранил без цели сбыта во внутреннем кармане куртки, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе составления административного материала, при производстве личного досмотра 22 марта 2014 года в период времени с 13 часов 48 минут до 13 часов 59 минут.
 
        В судебном заседании подсудимый Конев А.С. настаивал на ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе проведения дознания, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Как установлено судом подсудимому Коневу А.С. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.                    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.     
 
        При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Конева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания Коневу А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного: работающего по найму, по месту жительства в целом характеризующегося положительно, его возраст, семейное положение – холостого, малолетних детей не имеющего, состояние здоровья – не страдающего какими – либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания за совершенное преступление, принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные, характеризующие личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Конева А.С. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Для обеспечения достижения целей наказания применение более мягкого вида наказания, в виде штрафа и обязательных работ, с учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, обстоятельств дела, суд полагает не целесообразным.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Конева А. С. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Коневу А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – марихуану, общей массой 9,44 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Динскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Председательствующая: подпись.