Приговор от 19 сентября 2013 года №1-170/4-2013

Дата принятия: 19 сентября 2013г.
Номер документа: 1-170/4-2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                            Дело № 1- 170/4-2013 год
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск                                                                                                19 сентября 2013 года
 
    Судья Кировского районного суда г. Курска                         Палий В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курской транспортной прокуратуры                                                                               Клевцова А.В.,
 
    подсудимого                                                                               Коровина С.А.,
 
    защитника - адвоката                                                                Брылиной Л.В.,
 
    представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,      
 
    при секретаре                                                                               Белых В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коровина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                         <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,
 
    находящегося под мерой процессуального принуждения в виде «обязательства о явке»,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Коровин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
               Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
               Коровин С.А., 08 августа 2013 года, около 14 часов 00 минут, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь на бесхозном участке местности,расположенном в 20 метрах от <адрес> незаконно приобрел - сорвал для собственного употребления часть дикорастущего растения конопля. В этот же день Коровин С.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, принес части сорванной им конопли по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где спрятал их на чердаке гаража расположенного на территории домовладения и стал незаконно хранить без цели сбыта.
 
              Далее 10.08.2013 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 05 минут при проверке телефонного сообщения поступившего от неустановленного дознанием лица в дежурную часть Курского ЛО МВД России на транспорте о том, что в <адрес> молодой человек по     имени ФИО2 хранит наркотические средства, сотрудниками полиции при осмотре домовладения по адресу: <адрес> административный округ) Коровин С.А. был изобличен в содеянном и на чердаке гаража осматриваемого домовладения было обнаружено и изъято незаконно хранимые им части растения конопли. Согласно справки специалиста ЭКЦ УМВД России по <адрес> №/И от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое при осмотре места происшествия и принадлежащее Коровину С.А. вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, при этом на исследование специалистом израсходовано <данные изъяты> грамма марихуаны. Согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое при осмотре места происшествия и принадлежащее Коровину С.А. вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, без учета <данные изъяты> грамма марихуаны, израсходованной специалистом на исследование, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Коровина С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Коровин С.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.
 
    Подсудимому Коровину С.А. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
 
    Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
               Коровин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
 
    Действия Коровина С.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
 
              Коровин С.А. незаконно приобрел - сорвал дл собственного потребления, на бесхозном участке местности,расположенном в 20 метрах от <адрес> часть дикорастущего растения конопля.
 
    Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
 
             Незаконно приобретенное наркотическое средство, части растения конопля, Коровин С.А., принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где спрятал их на чердаке гаража расположенного на территории домовладения и стал незаконно хранить без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками транспортной полиции 10 августа 2013 года.
 
         Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Коровин С.А. имеет молодой возраст, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
 
    Коровин С.А. согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ наркоманией не страдает, <данные изъяты>, в лечении не нуждается.
 
    Кроме того, Коровин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершении им преступления, в связи, с чем имеющийся в материалах уголовного дела документ на л.д. 13 суд расценивает, как явку с повинной, и своими показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных      п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Коровину С.А. следует назначить с соблюдением правил ст.62 УК РФ.
 
    С учетом указанных выше обстоятельств, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Коровиным С.А. новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому Коровину С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, и не находит оснований для применения к нему наиболее мягких видов наказания. Возложить на Коровина С.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.
 
              Меру процессуального принуждения - в виде «обязательства о явке» - отменить.
 
              Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коровина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Коровина ФИО10 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения в виде «обязательства о явке» Коровину С.А. отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № ЭКЦ УМВД России по <адрес> - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 дней со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Коровин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья Кировского
 
    районного суда г.Курска                                В.С. Палий