Дата принятия: 13 декабря 2011г.
Номер документа: 1-170/3-2011
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 декабря 2011 года Дело N 1-170/3-2011
Именем Российской Федерации
13 декабря 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Дукаева Л.Х.,
подсудимого Федорова Д.Н.,
защитника - адвоката Пашкова А.П., представившего ордер № 146 от 05 декабря 2011 года и удостоверение № 274, выданное 07 февраля 2005 года,
при секретаре Александровой А.А.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Федорова Д. Н., ... ранее судимого:
1). 07 сентября 2004 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 3 года;
2). 22 мая 2006 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия за совершение 29 преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа за каждое преступление, по ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 07 сентября 2004 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 10 сентября 2009 года по постановлению Сегежского городского суда от 08 сентября 2009 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 24 дня,
по настоящему делу содержащегося под стражей с 14 ноября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров Д.Н. в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 15 минут ... , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат ... по ... в ... ... совместно с ранее не знакомой ему ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял из сумочки, находящейся в указанной комнате, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно сотовый телефон « ... » IMEI №, стоимостью 8000 рублей и денежные средства в размере 1300 рублей, всего Федоров Д.Н. похитил имущество ФИО1 на общую сумму 9300 рублей, похищенным имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.
Подсудимый Федоров Д.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 5300 рублей, признает в полном объеме.
Потерпевшая ФИО1 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Поддерживает исковые требования на сумму 5300 рублей.
Защитник Пашков А.П. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Дукаев Л.Х. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Федоров Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Федорова Д.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Федорова Д.Н., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Федоровым Д.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Федоров Д.Н. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, по месту нахождения на учете в МОБ УВД по г. Петрозаводску и месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Федорова Д.Н. суд признает - явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшей, ... , раскаяние в содеянном, ...
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Федорова Д.Н. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым Д.Н. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе и за корыстные преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Федорова Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимый Федоров Д.Н. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств указанных выше, поведения Федорова Д.Н. в период условно-досрочного освобождения, который привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, скрылся от надзора органов полиции, данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, оснований для его сохранения суд не усматривает, согласно п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Федорову Д.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
По уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 5300 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЕДОРОВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «б», 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания, назначенного Федорову Д.Н. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 22 мая 2006 года и определить к отбытию по совокупности приговоров 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Федорова Д.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей Федорова Д.Н. с 14 ноября 2011 года по 12 декабря 2011 года включительно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Федорова Д. Н. в пользу ФИО1 5300 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка