Приговор Читинского районного суда Забайкальского края

Дата принятия: 07 апреля 2021г.
Номер документа: 1-170/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 7 апреля 2021 года Дело N 1-170/2021

Именем Российской Федерации

г. Чита "7 " апреля 2021 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Чернецовой З.А.,

при секретаре Ивасенко М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г,Ф.Дубровской,

подсудимого Куприенко А.П.,

защитника-адвоката Шматлай К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении:

Куприенко А. П., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куприенко А.П. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), при следующих обстоятельствах:

16 октября 2020 года около 08:00 час. Куприенко А.П., находясь в <адрес> под валежником в мешке обнаружил предмет, похожий на самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм. и боеприпасы - девять патронов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм., после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов для использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, Куприенко А.П., находясь в вышеуказанное время и месте, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения, ношения оружия и боеприпасов, с целью приобретения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, предусмотренного ст.ст.2, 3, 6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещающих приобретение, ношение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, а также п.2 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814, в нарушение установленных ограничений оборота определенных видов огнестрельного оружия, для использования в личных целях, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота оружия, путем присвоения найденного незаконно приобрел самодельное нарезное огнестрельное оружие под патрон калибра 7,62x39 мм. центрального воспламенения, изготовленное самодельным способом из охолощенного, самозарядного карабина ВПО 927 N 1 РП 4134, пригодного для производства выстрелов и боеприпасы - девять патронов, являющихся охотничьими патронами центрального воспламенения калибра 7,62x39 мм, применяемые и пригодные для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм., которые незаконно приобрел и носил при себе в период времени с 08:00 час. 16 октября 2020 года по 14:00 час. 17 октября 2020 г. по пути следования на коне из лесного массива до <адрес> и в обратном направлении, то есть до момента изъятия.

В период времени с с 14 час. 00 мин. до 15 час. 50 мин. 17 октября 2020 г., в <адрес> в ходе осмотра места происшествия вызванными сотрудниками ОМВД России по Читинскому району было обнаружено и изъято вышеуказанное самодельное, нарезное, огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм., изготовленное самодельным способом из охолощенного, самозарядного карабина ВПО 927 N 1 РП 4134, пригодное для производства выстрелов и девять патронов, являющиеся охотничьими патронами центрального воспламенения калибра 7,62x39 мм, применяемые и пригодные для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм., относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы, которые Куприенко А.П. незаконно приобрел и носил при себе.

В судебном заседании подсудимый Куприенко А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных показаний, данных Куприенко А.П. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, следует, что16 октября 2020 года около 08 час. он находился в <адрес>, где разбирая валежник, увидел мешок, в котором обнаружил две единицы оружия: "1 РП 4134", "ИЖ 18 Е" и боеприпасы - 9 патронов. Ранее разрешение на оружие у него никогда не было, так как в его пользовании не было оружий, боеприпасов, стрелять не умеет. Данные оружия и боеприпасы решилзабрать себе домой, чтобы хранить дома в целях самообороны, хотя понимал, что эго запрещено законом РФ. Так данное оружие он забрал и на коне привез домой, в дом заносить не стал, а позвонил своему другу П., которого попросил немедленно прийти к нему домой. Через несколько минут П пришел к нему и осмотрев оружие, боеприпасы, сказал, что одно из оружий - N 1 рп 4134, переделенное самодельным способом и посоветовал ему вернуть данное оружие, боеприпасы на место, где он их и нашел в лесу. Он согласился и передумал хранить оружие и боеприпасы дома, так как испугался ответственности и думал, что у него их кто-нибудь найдет. 16 октября 2020 года в вечернее время примерно в 19 час. он вместе с другом П поехали верхом на конях в лесной массив вернуть найденное им оружие, боеприпасы и пособирать валежник для дома. В пади "Кручинское" в 18 км от с.Шишкино, в 2 км. от полигона "Красный Яр" они с П переночевали, поскольку не нашли место, где он нашел оружие. 17.10.2020 года вдалеке справа он услышал сначала гул машины, мужские голоса, он понял, что делают загоны для животных. Они с П сразу же разошлись в разные стороны, коней оставили у костра. Он пошел до места, где нашел оружие, но не дошел, т.к. был ранен неизвестными людьми. После приехала бригада скорой помощи, оказали ему первую медицинскую помощь, он был госпитализирован в ГУЗ "ККБ". (л.д.70-73);

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 16 октября 2020 года Куприенко А.П. рассказал, что в лесном массиве <адрес> он нашел две единицы оружия: "1 РП 4134", "ИЖ 18 Е" и боеприпасы - 9 патронов. Осмотрев их в ограде дома Куприенко, он увидел, что оружие РП 4134 переделано, самодельное, поэтому посоветовал Куприенко А.П. вернуть их на место, где он их нашел. 16.10.2020 года около 20 час. на лошадях он с Куприенко вдвоем приехали в лесной массив по направлению к полигону "Красный Яр" (падь "Кручинское") на расстоянии 18 км. от <адрес>. Приехав в лес, они переночевали, т.к. не нашли место, где Куприенко нашел оружие. Утром 17.10.2020 года около 07:50 час. услышали шум машин и голоса и поняли, что идет охота. Они разошлись в разные стороны смотреть дрова для костра. С собой у него оружия не было, а у Куприенко А.П. были самодельный "1 РП 4134", ИЖ, патроны, которые им были найдены в лесу. Примерно через 30 минут он услышал два выстрела:, одним из которых был ранен Куприенко. Он вызвал "скорую", на которой Куприенко был госпитализирован. Оружия, боеприпасы, которые Куприенко А.П. нашел в лесном массиве, были изъяты сотрудниками полиции. Характеризует Куприенко положительно. (л.д. 61-63);

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым17 октября 2020 года он находился на суточном дежурстве в составе резервной группы ОМВД России по Читинскому району. Около 09 час. он совместно с оперуполномоченным Ч находился в с.Шишкино Читинского района Забайкальского края. В это время от дежурного поступило сообщение о том, что в лесном массиве в 18 км. от с.Шишкино из неустановленного оружия ранен человек и нужна помощь в его вывозе из лесного массива в больницу. Дежурный назвал номер телефона вызвавшего полицию, это был П. Он созвонился с ним, П. пояснил, что едет на коне по дороге по направлению к с.Шишкино, может его встретить и показать, где лежит раненый. Через некоторое время, встретившись с П. на проселочной дороге, они поехали в северном направлении от с.Шишкино в лесной массив. Проехав далее в лес, ниже проселочной дороги увидели КПП, около которого стояла машина бригады скорой помощи. Дальше КПП в лесной массив нельзя было проехать на машине из-за плохой проходимости различных деревьев, кустарников. Со слов П. они с Куприенко А.П. 16.10,2020 года в вечернее время приехали на данное место, чтобы вернуть оружия и боеприпасы, которые Куприенко А. перед произошедшим нашел в лесу под валежником, П. посоветовал Куприенко вернуть ружья, патроны на место. Сам Куприенко А. по факту произошедшего ничего пояснить не мог из-за своего плохого физического состояния, так как у него в области живота имелась серьезное ранение, он прибывал в шоковом состоянии, на одежде, земле были видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. При нем на земле лежали две единицы оружия: 1РП 4134, ИЖ-18 E, патроны - боеприпасы в количестве 9 штук, которые впоследствии были изъяты, так как было установлено, что Куприенко А. на данное оружие и боеприпасы разрешения не имеет и за ним не числится. Бригада скорой помощи транспортировали Куприенко А. в больницу, а они совместно с П. вернулись на место, где П указал нам место, которое ему показал Куприенко А., где последний нашел оружие и боеприпасы, и куда впоследствии Куприенко А. хотел вернуть найденное (данное место - лесной массив расположен в пади <адрес> Им был составлен протокол осмотра места происшествия. Каких-либо иных запрещенных предметов на месте не было найдено. (л. д. 110-113);

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 15.12.2020 года 16.10.2020 года Куприенко А.П,, находясь в <адрес>, незаконно приобрел и хранил предметв, похожие на оружия. В действиях Куприенко А.П, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 К РФ. (л.д.3);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.10.2020 года осмотрен участок местности в лесном массиве, расположенном в <адрес>. В ходе осмотра изъяты предмет, похожий на оружие, девять патронов. (л.д.6-11);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.10.2020 года осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве в <адрес>. В ходе осмотра изъяты два следа обуви, один след транспортного средства. (л.д. 21-27);

Согласно заключению эксперта N 5009 от 17.10.2020 года представленный на экспертизу предмет, похожий на оружие, является самодельным, нарезным, огнестрельным оружием под патрон калибра 7,62x39 мм. центрального воспламенения, изготовленный самодельным способом из охолощенного, самозарядного карабина ВПО 927 N 1 РП 4134, изготовленного на Вятско-Полянском машиностроительном заводе под патрон светозвукового действия калибра 7,62x39 мм, пригодный для производства выстрелов. Представленные на экспертизу девять предметов, похожих на патроны, являются охотничьими патронами центрального воспламенения калибра 7,62x39 мм, применяемые для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм., относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы. Предмет, похожий на пулю, является элементов патрона для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62х39 мм. Пуля выстрелена не из предмета, похожего на оружие, представленного на экспертизу, а выстрелена из другого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х39 мм. (л.д. 43-52);

Согласно протоколу осмотра предметов от 23.12.2020 года осмотрены предмет, похожий на оружие, являющийся самодельным, нарезным, огнестрельным оружием под патрон калибра 7,62x39 мм. центрального воспламенения, переделанный самодельным способом из охолощенного, самозарядного карабина ВПО 927 N 1 РП 4134, и боеприпасы, в количестве шести штук, являющиеся охотничьими патронами центрального воспламенения калибра 7,62x39 мм, применяемые для стрельбы, относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы. Осмотренные предметы признан и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 55-58, 59);

<данные изъяты>

За содеянное суд признаёт Куприенко А.П. вменяемым.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.02.2021 года подозреваемый Куприенко А.П. указал на лесной массив, расположенный в <адрес>, где обнаружил оружие и боеприпасы. (л.д. 102-109);

Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Куприенко А.П. в совершении незаконного приобретения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Куприенко А.П. по ч.1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Куприенко А.П. 16.10.2020г. в лесу нашел огнестрельное оружие и боеприпасы, которого не имея соответствующего разрешения забрал себе, т.е. приобрел, а затем носил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции 17.10.2020г.

При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Куприенко А.П. совершил преступление средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Куприенко А.П. ранее не судим (л.д. 125), на учёте в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 130), состоит на учёте в психоневрологическом диспансере (л.д. 132), характеризуется положительно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куприенко А.П., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие психического заболевания (л.д. 96-100);

На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения.

На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Куприенко А.П. совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Куприенко А.П. не имеет постоянного дохода, имеет на иждивении двоих детей, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек

Вещественные доказательства - предмет, являющийся самодельным, нарезным, огнестрельным оружием под патрон калибра 7,62x39 мм. центрального воспламенения, переделанный самодельным способом из охолощенного, самозарядного карабина ВПО 927 N 1 РП 4134, и боеприпасы, в количестве шести штук, являющиеся охотничьими патронами центрального воспламенения калибра 7,62x39 мм, применяемые для стрельбы, относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы надлежит передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Куприенко А. П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

Установить следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального района "Читинский район" с районным центром г. Чита.

Обязать осужденного являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Куприенко А.П. не избирать.

Вещественные доказательства - предмет, являющийся самодельным, нарезным, огнестрельным оружием под патрон калибра 7,62x39 мм. центрального воспламенения, переделанный самодельным способом из охолощенного, самозарядного карабина ВПО 927 N 1 РП 4134, и боеприпасы, в количестве шести штук, являющиеся охотничьими патронами центрального воспламенения калибра 7,62x39 мм, применяемые для стрельбы, относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Куприенко А.П. освободить.

На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.

Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →