Дата принятия: 20 февраля 2019г.
Номер документа: 1-170/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 февраля 2019 года Дело N 1-170/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
подсудимого Квит Е.А.,
защитника - адвоката Кукушкина А.В.,
предъявившего удостоверение N343 и ордер N53 от 07 февраля 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Квит Е. А., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Квит Е.А. как родитель неоднократно совершил неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Квит Е.А., являясь родителем ФИО3, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N2 г.Петрозаводска Республики Карелия от 17 ноября 2017 года обязан выплачивать в пользу ФИО5 алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3 в размере 1/4 части всех видов заработка (иного дохода) ежемесячно, начиная с 13 ноября 2017 года и до ее совершеннолетия.
Квит Е.А., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N2 г.Петрозаводска Республики Карелия от 10 мая 2018 года, вступившим в законную силу 21 мая 2018 года, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, на путь исправления не встал.
Квит Е.А. в период с 22 мая 2018 года по 27 сентября 2018 года, имея умысел на неуплату средств на содержание совершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации и ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, являясь трудоспособным, мер к постоянному официальному трудоустройству, а также к выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, в ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения г.Петрозаводска" не обращался, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3 не выплачивал.
В результате противоправного бездействия Квит Е.А. его задолженность по выплате в пользу ФИО5 средств на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3 за период с 22 мая 2018 года по 27 сентября 2018 года (включительно) составляет 45631 рубль 82 коп., общая задолженность по алиментам на 27 сентября 2018 года (включительно) составляет 95142 рубля 04 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Квит Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Квит Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Квит Е.А. по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Квит Е.А. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Квит Е.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Вопреки доводам стороны защиты, суд не признает наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "к" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде частичного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку данное обстоятельство в судебном заседании своего объективного подтверждения не нашло.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях исправления Квит Е.А. назначить ему наказание в виде исправительных работ.
При этом, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, отношение виновного к содеянному, намерение выплачивать алименты на содержание ребенка, суд считает возможным назначение наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Кукушкина А.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым примененную в отношении Квит Е.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Квит Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять место жительства (пребывания) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Квит Е.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка