Дата принятия: 23 апреля 2019г.
Номер документа: 1-170/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 23 апреля 2019 года Дело N 1-170/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи К.Л. Кулаковой,
при секретаре Малиховой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
подсудимого Фомичева С.Н.,
защитника - адвоката Григорьева А.Н., предоставившего удостоверение N и ордер N,
потерпевшего П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Фомичева С. Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомичев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с банковского счета, при следующих обстоятельствах:
28.08.2018 года в дневное время у Фомичева С.Н. находящегося в квартире по адресу: <адрес>, возник внезапный преступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ПаргачевскомуА.А., находящихсяна банковском счете N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, банковском счете N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, открытых на имя П., для получения материальной выгоды путем оплаты товаров и снятия наличных денежных средств со счетов. Реализуя задуманное, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, в период с 28 августа 2018 года по 25 октября 2018 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, неоднократно брал из шкафа в комнате квартиры, банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, оформленные на имя П., с целью последующего систематического хищения денежных средств со счетов указанных банковских карт. Реализуя свое единое преступление, не желая отказываться от преступного умысла, направленного на систематическое хищение денежных средств с банковских счетов указанных банковских карт, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 28 августа 2018 года, в 10 часов 23 минуты, находясь на АЗС 53, расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на общую сумму 125 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 125 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, 28 августа 2018 года, в 11 часов 29 минут, находясь в магазине "Автозапчасти", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 1550 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 1550 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 28 августа 2018 года, в 11 часов 53 минуты, находясь в магазине "Автозапчасти", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 150 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 150 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 28 августа 2018 года, в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 36 минут, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код и осуществил операцию запроса остатка в сторонних устройствах, стоимостью 15 рублей, после чего используя вышеуказанный банкомат, снял с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1000 рублей с учетом комиссии за снятие наличных в сумме 448 рублей, тем самым похитив их. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 28 августа 2018 года, в 19 часов 58 минут, находясь на АЗС "КОРС", расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 46 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 46 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 28 августа 2018 года, в 20 часов 51 минуту, находясь на АЗС 53, расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 149,97 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 149,97 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, 28 августа 2018 года, в 20 часов 52 минуты, находясь на АЗС 53, расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 86 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 86 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 29 августа 2018 года, в 06 часов 20 минут, находясь в магазине "Богатырь", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 240 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 240 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 29 августа 2018 года, в 09 часов 13 минут, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код и, используя вышеуказанный банкомат, снял с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 11 000 рублей с учетом комиссии за снятие наличных в сумме 938 рублей, тем самым похитив их. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 29 августа 2018 года, в 19 часов 23 минуты, находясь в магазине "Таежный" ИП А., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 348 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 348 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 29 августа 2018 года, в 20 часов 59 минут, находясь на АЗС 53, расположенном по адресу: <адрес>, пгт. Новокручининский, <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 432 рубля, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 432 рубля с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 29 августа 2018 года, в 21 час 06 минут, находясь в магазине "Таежный" ИП А., расположенном по адресу: <адрес>, пгт. Новокручининский, <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 148 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 148 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 30 августа 2018 года, в 09 часов 14 минут, находясь на АЗС 53, расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 432 рубля, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 432 рубля с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 30 августа 2018 года, в 09 часов 15 минут, находясь на АЗС 53, расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 185 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 185рублей с банковского счета N.Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 30 августа 2018 года, в 09 часов 59 минут, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код и, используя вышеуказанный банкомат, снял с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1 000 рублей с учетом комиссии за снятие наличных в сумме 448 рублей, тем самым похитив их. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 30 августа 2018 года, в 17 часов 02 минуты, находясь на АЗС 53, расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 432 рубля, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 432 рубля с банковского счета N.Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 30 августа 2018 года, в 19 часов 32 минуты, находясь в павильоне "Продукты", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 145 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 145 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 31 августа 2018 года, в 12 часов 07 минут, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, дважды произвел оплату товаров и услуг на общую сумму 565 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 565 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 31 августа 2018 года, в 14 часов 44 минуты, находясь в магазине "Хороший", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 179,80 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 179,80 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 31 августа 2018 года, в 20 часов 08 минут, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 74 рубля, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 74 рубля с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 01 сентября 2018 года, в 08 часов 47 минут, находясь на АЗС N "Союз и К", расположенном по адресу: <адрес> "а", используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 150 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 150 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 01 сентября 2018 года, в период времени с 08 часов 52 минут до 08 часов 53 минут, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код и осуществил операцию запроса остатка в сторонних устройствах, стоимостью 15 рублей, после чего используя вышеуказанный банкомат, снял с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей с учетом комиссии за снятие наличных в сумме 546 рублей, тем самым похитив их. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 01 сентября 2018 года, в 15 часов 04 минуты, находясь в магазине "Весна", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 415 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 415 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 02 сентября 2018 года, в 10 часов 19 минут, находясь в магазине "Автозапчасти", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 3320 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 3320 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, 02 сентября 2018 года, в 11 часов 37 минут, находясь в магазине "Автозапчасти", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 3000 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 3000 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, 02 сентября 2018 года, в 12 часов 49 минут, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код и, используя вышеуказанный банкомат, снял с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 700 рублей с учетом комиссии за снятие наличных в сумме 433,3 рубля, тем самым похитив их. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 02 сентября 2018 года, в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 09 минут, находясь в магазине "Эврика", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 319 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 319 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, 02 сентября 2018 года, в 17 часов 21 минуту, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 125 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 125 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 03 сентября 2018 года, в 04 часа 06 минут, находясь по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата ПАО "Сбербанк" банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код и осуществил операцию запроса остатка в сторонних устройствах, стоимостью 15 рублей, после чего используя вышеуказанный банкомат, снял с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 7000 рублей с учетом комиссии за снятие наличных в сумме 742 рубля, тем самым похитив их. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 06 сентября 2018 года, в 11 часов 47 минут, находясь на АЗС 53, расположенной по адресу: <адрес>, пгт. Новокручининский, <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 199,58 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 199,58 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 06 сентября 2018 года, в 11 часов 58 минут, находясь в магазине "Автозапчасти", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 160 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 160 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 06 сентября 2018 года, в 12 часов 31 минуту, находясь в кафе "Ни-ки" расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 90 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 90 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 06 сентября 2018 года, в 12 часов 36 минут, находясь в магазине "Весна", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 106 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 106 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 06 сентября 2018 года, в 16 часов 01 минуту, находясь на АЗС 53, расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 199,58 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 199,58 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 06 сентября 2018 года, в 16 часов 25 минут, находясь на АЗС 53, расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 399,6 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 399,6 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 06 сентября 2018 года, в 16 часов 26 минуту, находясь на АЗС 53, расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 125 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 125 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 06 сентября 2018 года, в 19 часов 20 минут, находясь на АЗС "БРК", расположенном по адресу: <адрес> тракт, 12, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 181 рубль, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 181 рубль с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 07 сентября 2018 года, в 13 часов 37 минут, находясь в магазине "Весна", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 226 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 226 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 07 сентября 2018 года, в 16 часов 50 минут, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 260 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 260 рублей с банковского счета N.Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 08 сентября 2018 года, в 12 часов 02 минут, находясь в магазине "Автозапчасти", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на общую сумму 400 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 400 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 08 сентября 2018 года, в 12 часов 04 минуты, находясь в магазине "Автозапчасти", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на общую сумму 40 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 40 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 08 сентября 2018 года, в 12 часов 12 минут, находясь в аптеке "Ригла", расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 120 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 120 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 08 сентября 2018 года, в 12 часов 17 минут, находясь в кафе "Ни-ки", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 95 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 95 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 08 сентября 2018 года, в 12 часов 22 минуты, находясь в магазине "Весна", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 147 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 147 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сцелью незаконного личного обогащения, 08 сентября 2018 года, в 13 часов 15 минут, находясь в магазине "Автозапчасти", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на общую сумму 430 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 430 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, 08 сентября 2018 года, в 13 часов 17 минут, находясь на АЗС N, расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 150 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 150 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, 08 сентября 2018 года, в 14 часов 53 минуты, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 98 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 98 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 08 сентября 2018 года, в 16 часов 43 минуты, находясь на АЗС 53, расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 499,82 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 499,82 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 09 сентября 2018 года, в 13 часов 23 минуты, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 135 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 135 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 09 сентября 2018 года, в 14 часов 14 минут, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 258 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 258 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 10 сентября 2018 года, в 12 часов 27 минут, находясь в магазине "Весна", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 74 рубля, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 74 рубля с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, 10 сентября 2018 года, в 12 часов 33 минуты, находясь в магазине "Автолига", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 650 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 650 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 10 сентября 2018 года, в 17 часов 39 минут, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 355 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 355 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 11 сентября 2018 года, в 10 часов 19 минут, находясь на АЗС 53, расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 299,81 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 299,81 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 11 сентября 2018 года, в 11 часов 42 минуты, находясь в магазине "Автозапчасти", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 680 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 680 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 11 сентября 2018 года, в 17 часов 09 минут, находясь на АЗС 53, расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 299,81 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 299,81 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 12 сентября 2018 года, в 11 часов 39 минут, находясь в магазине "Березка", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 60 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 60 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 12 сентября 2018 года, в 12 часов 07 минут, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 44 рубля, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 44 рубля с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 12 сентября 2018 года, в 17 часов 14 минут, находясь в магазине "Юбилейный", ИП Л., расположенном по адресу: <адрес>, пгт. Новокручининский, <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 289 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 289 рублей с банковского счета N.Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 13 сентября 2018 года, в 04 часа 21 минуту, находясь в магазине "Весна", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 300 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 300 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н.,, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 13 сентября 2018 года, в 09 часов 26 минут, находясь в аптеке "Ригла", расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 770 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 770 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 13 сентября 2018 года, в 11 часов 14 минут, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего, ввел известный ему пин-код и осуществил операцию запроса остатка в сторонних устройствах, стоимостью 15 рублей, тем самым похитив денежные средства с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П. Продолжая преступление, Фомичев С.Н, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 13 сентября 2018 года, в 11 часов 19 минут, находясь на АЗС 53, расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 265 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 265 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 13 сентября 2018 года, в 15 часов 05 минут, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код, после чего используя вышеуказанный банкомат, снял с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым похитив их. Продолжая преступление, Фомичев С.Н действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 14 сентября 2018 года, в 09 часов 50 минут, находясь на АЗС N "Союз и К", расположенной по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 200 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 200 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 14 сентября 2018 года, в 10 часов 28 минут, находясь в магазине "Очень хороший", расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 138 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 138 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 14 сентября 2018 года, в 10 часов 17 минут, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код и, используя вышеуказанный банкомат, снял с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым похитив их. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 14 сентября 2018 года, в 16 часов 24 минуты, находясь на АЗС 53, расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 499,93 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 499,93 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 14 сентября 2018 года, в 21 час 47 минут, находясь на АЗС "БРК", расположенном по адресу: <адрес> тракт, 12, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 499,68 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 499,68 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 15 сентября 2018 года, в 12 часов 37 минут, находясь в магазине "Домашний", ИП Ш., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 70 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 70 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 15 сентября 2018 года, в период 19 часов 15 минут, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 312 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 312 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 16 сентября 2018 года, в 11 часов 19 минут, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес> используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 125 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 125 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 16 сентября 2018 года, в 11 часов 47 минут, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код и, используя вышеуказанный банкомат, снял с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым похитив их. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 16 сентября 2018 года, в 12 часов 06 минут, находясь в магазине "Новый", расположенном по адресу: <адрес> а, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 90 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 90 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 16 сентября 2018 года, в 13 часов 15 минут, находясь на АЗС N "Союз и К", расположенном по адресу: <адрес> "а", используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 150 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 150 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 16 сентября 2018 года, в 16 часов 23 минуты, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 125 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 125 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 19 сентября 2018 года, в 18 часов 35 минут, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 145 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 145 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 24 сентября 2018 года, в 07 часов 22 минуты, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код и осуществил операцию запроса остатка в сторонних устройствах, стоимостью 15 рублей, после чего используя вышеуказанный банкомат, снял с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым похитив их. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 25 сентября 2018 года, в 08 часов 25 минут, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код и осуществил операцию запроса остатка в сторонних устройствах, стоимостью 15 рублей, тем самым похитив денежные средства с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П. Продолжая преступление, Фомичев С.Н.,действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 26 сентября 2018 года, в период 15 часов 07 минут, находясь в магазине "Рябина" ИП С., расположенном по адресу: <адрес>, используя банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, введя известный ему пин-код, произвел оплату товаров и услуг на сумму 125 рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 125 рублей с банковского счета N. Продолжая преступление, Фомичев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью незаконного личного обогащения, 25 октября 2018 года, в период времени с 07 часов 38 минут до 07 часов 41 минуты, находясь на КПП воинской части N, расположенной по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник банкомата АТМ 386908 банковскую карту ПАО КБ "Восточный" N, после чего ввел известный ему пин-код и дважды осуществил операцию запроса остатка в сторонних устройствах, стоимостью 15 рублей каждая, после чего используя вышеуказанный банкомат, снял с банковского счета N банковской карты ПАО КБ "Восточный" N, оформленной на имя П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 500 рублей с учетом комиссии 423,5 рубля, тем самым похитив их. Своими умышленными действиями Фомичев С.Н. причинил П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 65 821,38 рублей.
ПодсудимыйФомичев С.Н.при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимыйФомичев С.Н.данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Григорьев А.Н.поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший П.не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Государственный обвинительДубровская Г.Ф.согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение,предъявленное Фомичеву С.Н.по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Фомичев С.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинениемзначительного ущерба гражданину, совершенную с банковского счета, и квалифицирует его действия по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Фомичева С.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности,способностиосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере, наркологическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Фомичева С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимомуФомичеву С.Н.суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающимиобстоятельствами у подсудимогоФомичева С.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФсуд признаетполное признание вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного расследования и судебного следствия, ранее не судим, состояние здоровья, публичное принесение извинений потерпевшему, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Приопределениивида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фомичевым С.Н. преступления, относящегося к категории тяжкого, сведения о личности подсудимого,ранее не судим, на учете ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит, (л.д.157),по месту жительства администрацией ГП <адрес>" характеризуется посредственно (л.д. 169),участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.168), Ф., П., характеризуется положительно (л.д.175-180).
При назначении наказания Фомичеву С.Н. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФв соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Оценив в совокупности, перечисленные смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества,с учетом сведений о личности подсудимого и материального положения, суд считает назначить наказаниебез применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим П.о взысканииматериальногоущерба в размере 65 821,38 руб. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.Винаподсудимого в причинении материального ущерба потерпевшему в результате тайного хищения денежных средств с карт, установлена в судебном заседании, представленный расчет, взыскиваемой суммы у суда сомнений не вызывает, подсудимой расчет не оспорен, исковые требования признаны в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме
Вещественные доказательства разрешаются в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Фомичева С.Н. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомичева С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде2-х лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания
В соответствии со ст. 73 УК РФназначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Фомичева С.Н.встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа, возместить материальный ущерб в течение 4- месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить.
Взыскать с Фомичева С.Н. в пользу ПаргачевскогоА.А. материальный ущерб в размере 65 821,38 руб. (шестьдесят пять тысяч рублей восемьсот двадцать один рубль 38 копеек)
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:банковские карты N и N ПАО КБ "Восточный"выданные под сохранную расписку потерпевшему П., подлежат разрешению к использованию законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: выписки по операциям клиента на имя П. за период с 01.03.2018 по 30.10.2018 ПАО КБ "Восточный"- хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка