Дата принятия: 30 сентября 2019г.
Номер документа: 1-170/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 сентября 2019 года Дело N 1-170/2019
Именем Российской Федерации
"30" сентября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Гасанова Г.Л.,
подсудимого Курсина А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курсина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка N2 Бежицкого судебного района города Брянска от 14.07.2017 года по ст.264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года (основное наказание отбыто 06.10.2017 года, дополнительное наказание отбыто 24.07.2019 года),
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 20.09.2016 года, вступившим в законную силу 02.02.2017 года, Курсин А.М. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то есть за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев. Кроме этого приговором мирового судьи судебного участка N2 Бежицкого судебного района города Брянска от 14.07.2017 года, вступившим в законную силу 25.07.2017 года, Курсин А.М. был осужден по ст.264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также осужденным за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, Курсин А.М. 23.07.2019 года около 23 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом марки "IRBIS TTR250R" (BS250 - 18(IV)), без регистрационного знака, двигаясь от своего гаража, расположенного по адресу: <адрес>, в сторону автомобильной заправочной станции, расположенной <адрес>
Около 23 часа 41 минуты 23.07.2019 года Курсин А.М., управлявший указанным транспортным средством, был остановлен <адрес> сотрудниками ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения. В этой связи Курсин А.М. на основании протокола N от 24.07.2019 года был отстранен от управления транспортным средством и согласно акту N от 24.07.2019 года прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте при помощи специализированного прибора "Алкотектор Юпитер - 003387", показания которого составили 1,543 мг/л. Таким образом, водитель Курсин А.М. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
Эти действия Курсина А.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264.1 УК РФ, как управление иным механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Производство предварительного расследования по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме дознания, в связи с ходатайством Курсина А.М., заявленного им с соблюдением требований ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
В судебном заседании установлено, что требования ст.226.2 УПК РФ соблюдены: настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ; подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании сторона обвинения и сторона защиты не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также свидетельствующие о самооговоре подсудимого, отсутствуют.
Таким образом, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке ст.ст. 316, 317 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания в судебном заседании не установлено.
Обвинение, предъявленное подсудимому Курсину А.М., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: рапортом инспектора ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области (т.1л.д.5), постановлением мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 20.09.2016 года (т.1 л.д.31-34), решением Брянского района суда Брянской области от 02.02.2017 года (т.1 л.д.35-36), приговором мирового судьи судебного участка N2 Бежицкого судебного района города Брянска от 14.07.2017 года (т.1л.д.37-39), протоколом осмотра документов (т.1л.д.66-70), протоколом N об отстранении от управления транспортным средством, актом N освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 (т.1 л.д.42-44,46-47).
Суд квалифицирует действия подсудимого Курсина А.М. по ст.264.1 УК РФ, как управление иным механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Курсин А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, также не состоит на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района". В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины.
Курсин А.М. имеет судимость по приговору от 14.07.2017 года за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в соответствии с п."а" ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого; наличие смягчающего и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности Курсина А.М., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Курсину А.М. наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокату, назначенному постановлением дознавателя, за оказание юридической помощи Курсину А.М. выплачены 1800 рублей; за оказание юридической помощи Курсину А.М. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 900 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курсина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Курсину А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Курсина А.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения Курсину А.М. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать процессуальными издержками 2700 рублей, связанные с оказанием Курсину А.М. юридической помощи адвокатом по назначению в ходе предварительного расследования и судебного заседания, которые возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N об отстранении от управления транспортным средством, акт N освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка