Решение от 22 июля 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-170/2014
                            Дело № 1-170-2014/4м
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    город  Тюмень 22 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре судебного заседания Мамонтовой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Тищенко О.В.,
 
    подсудимого Люфт А.Я., его защитника адвоката Самойлова В.Ф., представившего ордер № 001612 от 22.07.2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке  уголовное дело по обвинению
 
             ЛЮФТ <ФИО1>,  родившегося <ДАТА4> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Люфт А.Я. 12.09.2013 года около 19 часов 00 минут, находясь на первом этаже ТРЦ «Гудвин», расположенного по ул. Максима Горького, 70 г. Тюмени, будучив состоянии алкогольного опьянения, имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в результате внезапно возникшего корыстного умысла решил путем обмана совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 20000 рублей, принадлежавших ОАО «ОТП Банк». Люфт А.Я. достоверно зная, что паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО3>, <ДАТА6> рождения ему не принадлежит и право использовать он его не имеет, зная о предъявляемых требованиях необходимых для получения кредита, согласно которого необходимо предоставить паспорт гражданина Российской Федерации, а также второй документ удостоверяющий личность, реализуя свой  преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения материального ущерба ОАО «ОТП Банк», желая их наступления, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «ОТП Банк», предъявил кредитному консультанту паспорт на имя <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, тем самым пытался похитить денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ОАО «ОТП Банк», однако довести свой преступный умысел до конца  не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудником банка ОАО «ОТП Банк», расположенному  в ТРЦ «Гудвин» по ул. Максима Горького, 70 г. Тюмени было установлено, что паспорт предоставленный <ФИО4> серии 71 08 <НОМЕР>, выданный ОУФМС России по Тюменской области в Калининском АО г. Тюмени, 10.05.2008 года на имя <ФИО3>, <ДАТА6> рождения недействителен, числится в розыске.
 
    Подсудимый Люфт А.Я. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Тищенко О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ОАО «ОТП Банк» Котляров А.А. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просил, в материалах дела имеется его заявление, в котором не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Люфт А.Я. в особом порядке (л.д. 136). Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Люфт А.Я. по существу в особом порядке принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Люфт А.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия Люфт А.Я. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Люфт А.Я. суд учитываетобщественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, не состоящего на учетах у нарколога и психиатра, состояние его здоровья, ранее не судимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Люфт А.Я., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, его инвалидность.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, ограничения к трудовой деятельности, образ жизни, отношение к содеянному, руководствуясь целями наказания, суд считает возможным назначить Люфт А.Я. наказание в виде штрафа.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ЛЮФТ <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Люфт А.Я. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации серии 71 08 <НОМЕР>, выданный ОУФМС России по Тюменской области в Калининском АО г. Тюмени, 10.05.2008 года и страховое свидетельство <НОМЕР> на имя <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, хранить в материалах уголовного дела.
 
             Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ