Приговор от 25 марта 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-170/2014
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 марта 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кучура С.В.
 
    при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
 
    подсудимого Зорина М.Е.,
 
    защитника - адвоката Колотова С.Г., действующего на основании удостоверения № и ордера № от 24.03.2014 г.,
 
    потерпевшего Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Зорина М.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 14.10.2013 г. Мировым судом судебного участка по Калтасинскому району по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказанием считать условным и установлен испытательный срок 6 месяцев
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зорин М.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    29.12.2013 года, около 18 часов, Зорин М.Е. со своим знакомым Б., пришел в гости к ранее знакомому Х., временно проживавшего на тот момент в съемной квартире <адрес>. В квартире у последнего Зорин М.Е. с Б. и Х. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, 29.12.2013 года, около 22.00 часов, Х. ушел в ванную комнату умыться. В этот момент у Зорина М.Е. внезапно, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лежащего на столе ноутбука марки «Dell-5521» и планшета марки «Ritmix RMD-840», принадлежащих Х. Реализуя свой преступный умысел Зорин М.Е., воспользовавшись тем, что Х. находится в ванной комнате, а Б. уснул на диване, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола принадлежащий Х. ноутбук марки «Dell-5521» стоимостью 27000 рублей и планшет марки «Ritmix RMD-840», стоимостью 4492 рубля, 30 копеек, с которыми скрылся с места совершения преступления.
 
    В тот же день, по дороге домой Зорин М.Е. похищенный ноутбук выдавая за свой продал неустановленному следствием лицу за 3000 рублей, а планшет оставил себе для личного пользования.
 
    В результате преступных действий Зорина М.Е. гр.Х. был причинен материальный ущерб в размере 31492 рубля 30 копеек, который для Х. является значительным, так Х. получает зарплату в размере <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, несет расходы на обеспечение жизнедеятельности и иных источников дохода не имеет.
 
    В судебном заседании подсудимый Зорин М.Е. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Зорин М.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Зорина М.Е. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьии все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, также наличие заболевания <данные изъяты>, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Зорина М.Е., то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести во время условного осуждения назначенного по приговору мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району от 14.10.2013 года, суд считает возможным сохранить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Зорина М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зорина М.Е. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Зорина М.Е. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району от 14.10.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    .
 
    Судья: С.В. Кучура
 
 
    Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2014 года
 
    .