Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Дело № 1-170/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дата 2014 года адрес
адрес районный суд адрес адрес в составе: судьи Иванова Е.Г, при ведении протокола секретарем судебного заседания Павлиновым Л.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора адрес Емельянова Д.М.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой Гурьевой Н.А., защитника - адвоката Мищенко С.В., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гурьевой Наталии Александровны, дата года рождения, уроженки адрес адрес Республики, гражданки РФ, проживающей по адресу: адрес, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, несудимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Гурьева Н.А. совершила умышленные тайное хищение и покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так она, Гурьева Н.А. около 12 часов 20 минут дата, находясь в торговом зале магазина «адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к стеллажам, расположенным в указанном торговом зале. Действуя согласно намеченной цели, Гурьева Н.А., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила, взяв со стеллажа принадлежащее ООО «адрес» имущество, а именно: туалетную воду в количестве 10 штук, стоимостью 35 рублей 43 копейки каждая, на общую сумму 354 рубля 30 копеек; блеск для губ в количестве 4 штук, стоимостью 25 рублей 13 копеек каждый, на общую сумму 100 рублей 52 копейки; заколки в количестве 11 штук, стоимостью 23 рубля 10 копеек каждая, на общую сумму 254 рубля 10 копеек; колготки стоимостью 28 рублей; бисквит в количестве 5 штук, стоимостью 5 рублей 30 копеек каждый, на общую сумму 26 рублей 50 копеек; серьга в количестве 7 пар, стоимостью 23 рубля 48 копеек за одну пару, на общую сумму 164 рубля 36 копеек; тональный крем стоимостью 27 рублей 43 копейки; зеркало стоимостью 31 рубль 10 копеек; расческу стоимостью 29 рублей 14 копеек, причинив ООО «адрес» материальный ущерб на сумму 1015 рублей 45 копеек. Однако Гурьева Н.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как, пройдя мимо кассы, не заплатив за товар, была задержана на месте совершения преступления сотрудниками магазина с похищенным товаром.
Она же, Гурьева Н.А., около 16 часов 30 минут дата, находясь на остановке общественного транспорта «адрес», расположенной напротив жилого адрес по проспекту адрес адрес Республики, увидев принадлежащий ранее знакомой ФИО2 сотовый телефон «Samsnng GT - S 5310» в сумке, которую последняя передала Гурьевой Н.А., возымела преступный умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Гурьева Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из указанной сумки, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung GT S 5310» IMEI ----- стоимостью 2990 рублей, со вставленными в него флеш-картой micro SD 2 Gb, не представляющей материальной ценности и sim - картой компании сотовой телефонной связи «адрес с абонентским номером ----- не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; денежные средства на сумму 500 рублей; а также не представляющими материальной ценности наушники «Nokia», серьги, чехол от сотового телефона. После чего Гурьева Н.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3490 рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимой Гурьевой Н.А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гурьева Н.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что условия постановления приговора в указанном порядке ей разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Защитник Мищенко С.В. ходатайство своей подзащитной поддержал. Потерпевшие ФИО7, ФИО2 не возражали рассмотрению дела в особом порядке. Государственный обвинитель Емельянов Д.М. также не возражал рассмотрению дела в особом порядке.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гурьевой Н.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно ее действия суд квалифицирует по эпизоду покушения на кражу имущества ООО «адрес» - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи имущества ФИО2 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
------
адрес
На учете у врача-нарколога подсудимая Гурьева Н.А. не состоит (л.д.153), по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы характеризовалась посредственно (т.адрес).
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и другие предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимая Гурьева Н.А. впервые совершила преступления, относящиеся законом к категории небольшой и средней тяжести, при этом суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенных подсудимой преступлений.
В качестве смягчающих наказание Гурьевой Н.А. обстоятельств суд признает её явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.
Исходя из сведений о преступлениях и данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая общественную опасность совершенных ею преступлений, суд считает, что для достижения целей наказания Гурьевой Н.А. следует назначить окончательное наказание в виде лишения свободы условно с установлением ей испытательного срока. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. При назначении наказания Гурьевой Н.А. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ, суд также учитывает положения ст. 56 ч.1 УК РФ.
Поскольку потерпевшая ФИО2 отказалась от заявленного ей иска о взыскании с Гурьевой Н.А. 500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд в соответствии с ч.6 ст. 44 УПК РФ прекращает производство по нему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гурьеву Наталию Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ООО «адрес») - в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев с установлением ей предусмотренных ст.53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования адрес, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться туда для регистрации два раза в месяц,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) - в виде лишения свободы на срок пять месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ с применением ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Гурьевой Н.А. определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гурьевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать ее встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Гурьевой Н.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Гурьевой Н.А. в срок отбывания наказания период её содержания под стражей с дата по дата.
Прекратить производство по иску потерпевшей ФИО2 о взыскании с Гурьевой Наталии Александровны 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в связи с отказом от него.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в материалах уголовного дела:
- туалетную воду, в количестве 10 штук, блеск для губ в количестве 4 штук, заколки, в количестве 11 штук, колготки, бисквит клубничный, в количестве 5 штук, серьги в количестве 7 пар, крем тональный, зеркало складное, расческу - возвращенные потерпевшей ФИО7 (л.д. 37-38) – оставить по принадлежности у нее же;
- сотовый телефон «Samsung GT-S5310» IМЕ1 -----; документы на сотовый телефон «Samsung GT-S5310» IME1 ----- - краткое руководство, кассовый чек на сумму 2990 рублей от дата г., гарантийный талон – вернуть по принадлежности ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд адрес через адрес районный суд адрес в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
При принесении апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Е.Г.Иванов