Приговор от 29 апреля 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-170/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 29 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Киселева Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение № 5703, ордер № 043220,
 
    потерпевшей С.,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИСЕЛЕВА Ю.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Киселев Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Киселев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 15 часов, более точное время не установлено, находясь в качестве гостя в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающая в данной квартире С. спит, с полки в комнате тайно похитил принадлежащее С. имущество: шкатулку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней золотым кольцом с фианитами в виде змейки стоимостью 6.555 рублей; золотым кольцом в виде перстня с розовым квадратным камнем стоимостью 13.491 рубль; золотым тонким кольцом из желтого золота с двумя маленькими камнями – бриллиантами стоимостью 4.305 рублей; золотым кольцом в виде небольшого цветка с одним бриллиантом стоимостью 10.098 рублей; золотым кольцом с фианитами в виде сердечка стоимостью 3.329 рублей; золотым кольцом в семью фианитами в ряд стоимостью 9.686 рублей; золотым кольцом без камней с узорами стоимостью 3.780 рублей; золотым кольцом с узорами и несколькими фианитами стоимостью 3.767 рублей; золотым кольцом с одним фианитом по центру стоимостью 2.439 рублей; золотыми серьгами с фианитами на английском замке в виде ракушек с маленькими фианитами стоимостью 6.209 рублей; золотыми серьгами в виде колец с алмазной гранкой без камней стоимостью 2.323 рубля; золотыми серьгами протяжками–цепочками, длиной 6 см, без камней стоимостью 4.207 рублей; золотыми серьгами протяжками-цепочками в количестве 4 штук общей стоимостью 4.954 рубля; золотыми сережками в виде колец с перекрученным плетением стоимостью 1.314 рублей; золотыми серьгами протяжками-цепочками с белым жемчугом стоимостью 2.734 рубля; золотой цепочкой длиной 55 см. стоимостью 2.967 рублей; золотой цепочкой длиной 65 см стоимостью 4.423 рубля; золотой подвеской в виде мыши, без камней стоимостью 1.362 рубля; золотой подвеской в виде буквы «О» с одним фианитом стоимостью 1.177 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 89.120 рублей.
 
    После консультации с защитником подсудимым Киселевым Ю.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Киселевым Ю.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Киселева Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Киселеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Киселеву Ю.В., суд относит его явку с повинной /л.д.12/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, материальный ущерб по делу отсутствует, т.к. все похищенное изъято и возвращено потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселеву Ю.В., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Киселева Ю.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для назначения Киселеву Ю.В. более мягкого наказания и для применения к нему ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Киселевым Ю.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КИСЕЛЕВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Киселеву Ю.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 29 апреля 2014 года. Зачесть Киселеву Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 января 2014 года по 29 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 5 залоговых билетов – хранить при уголовном деле;
 
    - золотые украшения: золотое кольцо с фианитами в виде змейки; золотое кольцо в виде перстня с розовым квадратным камнем; золотое тонкое кольцо из желтого золота с двумя маленькими камнями – бриллиантами; золотое кольцо в виде небольшого цветка с одним бриллиантом; золотое кольцо с фианитами в виде сердечка; золотое кольцо в семью фианитами в ряд; золотое кольцо без камней с узорами; золотое кольцо с узорами и несколькими фианитами; золотое кольцо с одним фианитом по центру; золотые серьги с фианитами на английском замке в виде ракушек с маленькими фианитами; золотые серьги в виде колец с алмазной гранкой без камней; золотые серьги протяжки–цепочки, длиной 6 см, без камней; золотые серьги протяжки-цепочки в количестве 4 штук; золотые серьги в виде колец с перекрученным плетением; золотые серьги протяжки-цепочки с белым жемчугом; золотую цепочку длиной 55 см.; золотую цепочку длиной 65 см; золотую подвеску в виде мыши, без камней; золотую подвеску в виде буквы «О» с одним фианитом - возвратить в распоряжение потерпевшей С.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина