Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Дело № 1-170/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Камышин 24 апреля 2014 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского
городского прокурора Гиевой О.В.,
подсудимой Дубининой Ольги Александровны,
защитника Смирнова С.В.,
представившего удостоверение № 2221 и ордер № № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дубининой Ольги Александровны, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дубинина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часов 00 минут, Дубинина О.А. правомерно находясь в ...., расположенной в ...., совместно с ФИО5 (осужден приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от 17 февраля 2014 г.), согласилась на предложение последнего совершить хищение телевизоров, с целью дальнейшей их реализации, вступив, таким образом, с ФИО5 в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, в те же сутки и время, действуя совместно и согласованно, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая наступления таких последствий, ФИО5 взял с тумбы, расположенной в зальной комнате телевизор цветного изображения марки <данные изъяты> серийный номер № ...., а Дубинина О.А. тем временем, прошла в кухню, где взяла с полки, прикрепленной к стене, телевизор черно-белого изображения марки <данные изъяты>, серийный номер № ...., после чего ФИО5 и Дубинина О.А. совместно вышли из вышеуказанной квартиры, тем самым тайно похитив телевизор черно-белого изображения <данные изъяты> серийный номер № ...., стоимостью 1000 рублей и телевизор цветного изображения марки <данные изъяты> серийный номер № ...., стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7 В последствии ФИО5 и Дубинина О.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 3000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Дубинина О.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признала полностью и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Дубининой О.А., которые она давала на предварительном следствии (<данные изъяты>).
Так, будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, в присутствии защитника адвоката Смирнова С.В., показывала, что вину в предъявленном ей обвинении по пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ признает полностью. Показывала, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 расписывали спиртное на .... у своих знакомых. Находясь на улице в районе .... .... они встретили своих общих знакомых ФИО7 и ФИО6. В ходе разговора с ФИО7 тот пригласил их к себе в гости. Он согласились, с собой у них было спиртное. Находясь в квартире, распили спиртное. ФИО7 предложил им, переночевать они согласились. ФИО7 с сожительницей легли спать в одной комнате, а они легли спать в другой комнате. Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил ФИО5, который спросил, имеются ли у нее деньги на спиртное, на что она ответила, нет. После этого ФИО5 предложил ей похитить из квартиры ФИО7 что-нибудь ценное. В комнате, где они спали, стоял телевизор. Она согласилась, так как тоже хотела выпить, а денежных средств у нее не было. Дружинин взял телевизор марки <данные изъяты> а она прошла на кухню, где, увидев телевизор черно-белого изображения, сняла телевизор с полки. Они вышли из квартиры, она несла телевизор черно-белого изображения, а ФИО5 нес телевизор цветного изображения. Когда они похищали телевизоры ФИО7 и ФИО6 спали и не видели, как они выходили из квартиры. Похищенные телевизоры они решили продать, чтобы полученные от продажи деньги и потратить на их спиртное. Они предлагали прохожим данные телевизоры, но никто покупать их не соглашался. После чего они решили предложить купить телевизоры их общему знакомому ФИО8, который проживал по адресу: ..... ФИО8 покупать их отказался, тогда ФИО5 попросил оставить оба телевизора на временное хранение у него. Они спустили телевизоры в подвал, чтобы в последующем продать их. На хищение телевизоров их толкнуло желание выпить, а денег на спиртное не было. Как ей позже стало известно, ФИО7 данные телевизоры были возвращены сотрудниками полиции.
Заслушав стороны защиты и обвинения, показания потерпевшего и свидетелей обвинения, а так же исследовав письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела в их совокупности, суд находит, что вина Дубининой О.А. в совершении указанного преступления, кроме полного признания вины подсудимой, нашла свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд исходит из следующего.
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО7 (<данные изъяты>), свидетелей ФИО9 (<данные изъяты>), ФИО5 (<данные изъяты>) и ФИО8 (<данные изъяты>), данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, потерпевший ФИО7 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он и его сожительница ФИО9 употребляли спиртное сначала дома потом на улице. Примерно в 23.00 часа он с сожительницей находился у ...., где встретил своего знакомого ФИО13 и Дубинину Ольгу, которые также находились в состоянии алкогольного опьянение. Они решили еще выпить спиртного, купив бутылку, он пригласил всех к себе в квартиру расположенную по адресу: ..... Придя к нему в квартиру, они употребили спиртное, принесенное с собой. ФИО14 и Ольга опьянели, и он предложил им остаться у него в квартире, на что те согласились. ФИО15 и Ольга легли спать в комнате, а он с сожительницей в зале. Примерно в 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от холода, а когда вышел в коридор, то увидел открытую входную дверь квартиры. Закрыв дверь, он прошел на кухню, чтобы выпить воды и обнаружил, что над мойкой на тумбочке на стене отсутствует черно-белый телевизор марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, который он покупал в магазине <данные изъяты> на .... за 1894 рубля, в настоящее время оценивает его в 1000 рублей. После этого он прошел в спальню, в которой легли спать ФИО16 и Ольга, но там их не оказалось. Осмотрев комнату, он обнаружил отсутствие телевизора марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, который покупал ДД.ММ.ГГГГ за 4990 рублей, оценивает его в 2000 рублей. Телевизор <данные изъяты> находился на тумбе в комнате. Он понял, что телевизоры украли ФИО17 и Дубинина Ольга. Он стал их искать, чтобы возвратить телевизоры домой, но так и не нашел. После чего он обратился с заявлением к участковому. Примерно через день к нему пришел ФИО18 и сказал, чтобы он забрал заявления по поводу кражи принадлежащих ему телевизоров, пообещав их ему возвратить. В последующем сотрудниками полиции ему были возвращены телевизоры, в которых он опознал, как принадлежащие ему, телевизор <данные изъяты> диагональю 34 см, телевизор <данные изъяты> диагональю 55 см. Ущерб в сумме 3000 рублей для него является значительным, так как он нигде не работает, живет на случайные заработки- калымы, собирает металлические предметы с мусорных баков. Денежными средствами для покупки аналогичных телевизоров не располагает.
Свидетель ФИО9 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сожителем ФИО7 употребляли спиртное дома, после чего пошли на улицу. Примерно в 23.00 часа они находились у ...., где встретили ФИО19 и Дубинину Ольгу. ФИО20 знаком ее сожителю, так как они ранее с ним учились в училище. Они решили выпись еще спиртного, которое у них было с собой. ФИО7 пригласил ФИО21 и Дубинину Ольгу к ним в гости. Они пришли по адресу: ...., где сели на кухне распивать спиртное. ФИО22 и Дубинина опьянели, и они предложили им остаться ночевать у них дома. Она с ФИО23 легли в зале, а Дубинина Ольга с ФИО24 легли спать в комнате. Примерно в 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил сожитель и сообщил, что с кухни и спальни похищены два телевизора. ФИО25 и Дубининой в квартире не было. Она осмотрела спальню, где они спали, на тумбе не было цветного телевизора марки <данные изъяты> так же на кухне над мойкой на шкафу отсутствовал телевизор марки <данные изъяты> После этого Виноградов обратился к участковому ФИО10 по факту кражи телевизоров и написал заявления. Через некоторое время по месту жительства ФИО26 пришел ФИО27, который просил ФИО29 забрать заявление, так как обещал вернуть оба телевизора. В последующем оба телевизора были возвращены сотрудниками полиции.
Свидетель ФИО5 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов он встретился со знакомой Дубининой Ольгой, с которой распивали спиртные напитки сначала у нее дома, а после у их общих друзей на ..... Примерно 20.00 часов этого же дня он совместно с Ольгой находись у ...., где он встретил своего знакомого ФИО30, который был со своей сожительницей ФИО31. ФИО32 пригласил его и Ольгу к себе в гости переночевать, так как они были пьяны. Они согласись пойти к ФИО33. Кода они пришли в квартиру ФИО34, которая расположена по адресу: ...., ФИО35 предложил ему и Ольге пройти в комнату, где находились кровать и лечь спать. Он с Ольгой легли на кровати, а ФИО36 с ФИО37 легли спать в другой комнате. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ, но сколько было времени сказать не может, от того что ему стало плохо и необходимо было похмелиться. Он разбудил Ольгу и спросил у той, имеются ли у нее деньги для покупки спиртного. Ольга ответила, что денег у нее нет. Ольга тоже хотела выпить, так как болела с похмелья. Он предложил ей что-нибудь похитить из квартиры ценное, чтобы в последующем данное имущество продать, а деньги потратить на спиртное. Выйдя из комнаты, он увидел в зале телевизор марки <данные изъяты> и предложил Ольге похитить его, та согласилась. После этого Ольга прошла на кухню, где находился черно-белый телевизор, который они также решили похитить. Он взял телевизор <данные изъяты> а Ольга взяла на кухне второй телевизор. Они вышли из квартиры ФИО38 через дверь. Когда они похищали телевизоры ФИО39 и его сожительница спасли и не слышали, как они вынесли телевизоры. Выйдя на улицу, они с Ольгой стали предлагать прохожим телевизоры, но никто у них телевизоры не приобрел. Тогда, он предложил Ольге отнести данные телевизоры на временное хранение к их общему знакомому ФИО8. Они отнесли их к ФИО40, который проживает по адресу: ...., которому сказали, что данные телевизоры принадлежат им и оставили их у него на временное хранение, чтобы в дальнейшем кому-нибудь продать. На данное преступление их толкнуло желание выпить, а денег не было, в результате чего они похитили телевизоры, которые хотели продать.
Свидетель ФИО8 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа он находился в съемной квартире в это время услышал стук в дверь, он открыл ее и в дверях увидел ФИО41 и Дубинину Ольгу, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел на лестничную площадку и увидел в руках Дубининой Ольги телевизор в корпусе черного цвета черно-белого изображения, а рядом с ФИО42 стоял на площадке цветной телевизор. В ходе разговора ФИО43 и Дубинина сказали ему, что данные телевизоры они предлагали купить прохожим на ...., но все отказывались. Находясь на лестничной площадке, ФИО44 и Дубинина Ольга предложили ему купить данные телевизоры, но он отказался. ФИО45 и Дубинина уговаривали его купить данные телевизоры хотя бы за бутылку спиртного, но он также от данного предложения отказался. Он спросил у них, где они взяли телевизоры, на что последние пояснили, телевизоры попросил продать их знакомый. О том, что телевизоры похитили ему неизвестно. После непродолжительного разговора ФИО46 попросил его оставить телевизоры у него на хранение, пояснив, что заберет их позже. Он дал ему ключи от подвала, который находится в подъезде, и тот спустил их с Дубининой, а ключи возвратили ему. Спустя некоторое время ему позвонил участковый ФИО10, который сообщил, что к нему обратился мужчина, как он позже узнал ФИО47, по факту кражи двух телевизоров. Так же сказал, что опрошенный им ФИО5 сообщил, что похищенные телевизоры находится у него по месту жительства в подвале. С участковым он договорился, что он сам привезет телевизоры в опорный пункт и добровольно их выдаст. Он погрузил два телевизора в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов встретился у .... с участковым ФИО10 и следователем, которым сообщил, что похищенные телевизоры находятся в автомобиле. После чего был произведен осмотр принадлежащего ему автомобиля с участием понятых, было произведено изъятие у него цветного телевизора марки <данные изъяты> в пластиковом корпусе серого цвета и черно-белого телевизора марки <данные изъяты> в пластмассовом корпусе черного цвета.
Вина подсудимой так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- Копией заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5 и Дубинину О.А., которые в ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение принадлежащих ему двух телевизоров: <данные изъяты> модель <данные изъяты> и <данные изъяты> модель <данные изъяты> (<данные изъяты>);
- Копиями протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, согласно которым была осмотрена ..... В ходе осмотра были изъяты гарантийные талоны на телевизор черно-белого изображения <данные изъяты> серийный номер № .... и телевизор цветного изображения <данные изъяты> серийный номер № .... (<данные изъяты> );
- Копиями протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, согласно которых был осмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО8, в котором были обнаружены и изъяты цветной телевизор марки <данные изъяты> и черно-белый телевизор марки <данные изъяты> (<данные изъяты> );
- Копиями протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы из которых следует, что подозреваемый ФИО5 указал место хищения телевизоров, а именно из ..... В ходе следственного действия показывал, что преступление он совершил совместно с Дубининой О.А., совместно с которой похитили с кухни телевизор чернобелого изображения <данные изъяты> и с зальной комнаты телевизор цветного избрания «<данные изъяты> (<данные изъяты> ).
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.
Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.
Данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений либо иных обстоятельств, которые могли бы явиться причиной для оговора подсудимой со стороны потерпевшего и свидетелей обвинения, судом не установлено, в связи, с чем оснований не доверять их показаниям об обстоятельствах совершенного Дубининой О.А. преступления, не имеется.
Таким образом, с учетом собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимой Дубининой О.А. в содеянном, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Признавая подсудимую Дубинину О.А. виновной, суд квалифицирует ее действия по пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Судом учитывается, что подсудимая Дубинина О.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое направлено против собственности, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о ее личности.
Так, Дубинина О.А. судимости не имеет, на учетах в психиатрическом и в противотуберкулезном диспансерах не состоит, состояла на учете в наркологическом диспансере ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: <данные изъяты>. Снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с осуждением, ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете с диагнозом: <данные изъяты> по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Камышинский» характеризуется с отрицательной стороны, по месту регистрации не проживает, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Дубининой О.А., судом учитывается, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же отсутствие тяжких последствий по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Дубининой О.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд, считает необходимым назначить Дубининой О.А. наказание в виде лишения свободы, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности ее исправления в настоящее время без изоляции от общества, но в условиях надзора за ней.
Суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Дубининой О.А. преступления, связанного с тайным хищением чужого имущества, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 г.) и изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой, а так же с учетом ее личности, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от 17 февраля 2014 г. в отношении ФИО5.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дубинину Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дубининой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденную Дубинину О.А. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства; один раз в месяц, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться на регистрацию в этот орган; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой.
Меру пресечения осужденной Дубининой О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от 17 февраля 2014 г. в отношении ФИО5.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.