Приговор от 02 апреля 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-170/2014         
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                              02 апреля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
 
    при секретаре В. А. Куштым;
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей уголовно - судебного управления прокуратуры Челябинской области О. В. Кузьминой;
 
    подсудимого Скорохода А.Н.;
 
    защитника - адвоката А. П. Триллера, представившего удостоверение № и ордер №;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скорохода А.Н., гражданина Республики Казахстан, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Скороход А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет договорился о приобретении смеси, содержащей N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 3 грамма, то есть наркотического средства в крупном размере.
 
    После чего, А. Н. Скороход, использовав систему безналичной оплаты «Киви-кошелек», перечислив на неустановленный следствием номер киви-кошелька, за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей, и получив посредством сети Интернет от последнего информацию о точном месте хранения наркотического средства; ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, приехав на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, к указанному адресу, где из почтового ящика <адрес>, обнаружив, умышленно забрал себе, поместив два бумажных и два фольгированных свертка в вещевой ящик своего автомобиля, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в два бумажных свертка, два фольгированных свертка и в прозрачный полимерный пакет смесь, содержащую N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 2,881 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    После чего, Скороход А.Н., находясь в принадлежащем ему автомобиле «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак № у <адрес>, с целью употребления наркотического средства один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид развернул и положил на панель автомобиля, один бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством убрал в правый передний наружный карман надетых на нем джинс, оставшиеся бумажный и фольгированный свертки с наркотическим средством держал в руке до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть момента его задержания сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Скороход А.Н., с момента незаконного приобретения смеси, содержащей N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, то есть с16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в два бумажных свертка, два фольгированных свертка и в прозрачный полимерный пакет смесь, содержащую N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 2,881 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    Таким образом, А. Н. Скороход незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    А. Н. Скороход виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства, работы и учебы.
 
    Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывает суд и сведения о том, что подсудимый на учете у нарколога не состоит.
 
    Суд принимает во внимание и то, что ранее никаких правонарушений А. Н. Скороход не совершал, по его собственным утверждениям употреблял наркотические средства всего 3-4 раза в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего от употребления наркотических средств отказался; имеет позитивные планы на будущее, стремиться к честной трудовой жизни, содеянное ДД.ММ.ГГГГ объясняет необдуманным желанием попробовать воздействие наркотических средств, а произошедшее ДД.ММ.ГГГГ обстоятельствами, при которых в квартире, где он планировал проживать со своей невестой были обнаружены наркотические средства, принесенные его другом.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. Н. Скороходу наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к А. Н. Скороходу положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстановку совершенного преступления, позитивные планы на будущее подсудимого, который лишь в течение менее двух недель несколько (3-4) раз для личного употребления незаконно приобретал и хранил наркотические средства, а затем от употребления наркотиков полностью отказался, обстановку совершенного и конкретную молодежную среду, в которой находился подсудимый, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в места изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении и назначении дополнительного наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание, назначенное А. Н. Скороходу, в виде штрафа подлежит приведению в исполнение реально.
 
    Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
    С учетом прежнего употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на А. Н. Скорохода следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании; не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Кроме того, принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы А. Н. Скороходу, не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованные в 6 полимерных сейф-пакетов оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 2,55 грамма; жестяную банку с надписью «<данные изъяты>», ватные тампоны со смывами с рук А. Н. Скорохода, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. Н. Скороходу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Скорохода А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. Н. Скороходу наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком в пять лет.
 
    В период испытательного срока возложить на А. Н. Скорохода следующие обязанности:
 
    - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
 
    - не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа;
 
    - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в размере *** рублей привести в исполнение реально.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А. Н. Скороходу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованные в 6 полимерных сейф-пакетов оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 2,55 грамма; жестяную банку с надписью «<данные изъяты>», ватные тампоны со смывами с рук А. Н. Скорохода, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. Н. Скороходу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п А. П. Хватков
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь:      В. А. Куштым
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь: