Приговор от 16 июля 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-170/2014
 
                                                                                                                                                                                                                                         ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай «16» июля 2014 года
 
    Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
 
    подсудимого Шаульского В.А.,
 
    защитника Григоряна Г.А., представившего удостоверение адвоката № 0144 и ордер № 75314 от 16.07.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Шаульского ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 13 дней постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шаульский В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидел припаркованный возле указанного дома и оставленный без присмотра мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион. Далее, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, подойдя к мотоциклу, сел на него и, оттолкнувшись ногами от земли, привел его в движение, после чего используя уклон улицы, накатом доехал на нем до места своего проживания - <адрес> <адрес>.<адрес>, где поставил на хранение в сарай домовладения, тем самым тайно похитил принадлежащий ФИО8, мотоцикл «Ямаха» государственный регистрационный номер № регион стоимостью 77900 рублей, а в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Шаульский В.А. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Шаульский В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнения потерпевшего ФИО8, изложенное в его заявлении, и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Шаульского В.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
 
    Обвинение, с которым согласился Шаульский В.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Шаульского В.А., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Шаульский В.А., холост, детей не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства в порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Шаульского В.А.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что влечет за собой применение положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания.
 
    Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, а также на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Шаульскому В.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Шаульского В.А. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион, счет на оплату за мотоцикл, свидетельство о регистрации на мотоцикл, водительское удостоверение на имя ФИО8, необходимо оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Шаульского В.А. следует полностью освободить от их уплаты.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шаульского ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаульскому ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, примененную в отношении Шаульского В.А. ввиду объявления последнего в розыск, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Шаульского В.А. под стражей с «06» июня 2014 года по «16» июля 2014 года.
 
    Освободить полностью Шаульского ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мотоцикл «Ямаха» государственный регистрационный номер № регион, счет на оплату за мотоцикл, свидетельство о регистрации на мотоцикл, водительское удостоверение на имя ФИО8, находящихся на хранении у потерпевшего ФИО8- оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Разъяснить осужденному Шаульскому В.А. значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по месту постоянного жительства, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.
 
    Председательствующий