Приговор от 04 марта 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-170/2014 г.
 
                         П Р И Г О В О Р
 
                    Именем Российской Федерации
 
    город Бийск                     04 марта 2014 г.
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Ануфриева В.Н.,
 
    при секретаре – Ковальчук С.Е.,
 
    с участием: государственного обвинителя - Тивиковой Н.Ю.,
 
    подсудимого - Задонцева О.Ю.,
 
    защитника – авдвоката Гончаровой И.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 25.02.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Задонцева О.Ю., <данные изъяты> не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Задонцев О.Ю. находясь на участке местности, расположенном в садоводстве «<данные изъяты>» в 5 метрах от садового участка <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> нашел обрез ружья, относящийся к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, и у Задонцева О.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение обреза ружья, относящегося к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150 ФЗ «Об оружии», имея обязанность и реальную возможность добровольно сдать в полицию обрез ружья, относящийся к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, Задонцев О.Ю. не выполнил этого, а взял обрез ружья, тем самым, незаконно его приобрел в указанное выше время, и стал незаконно его хранить в садоводстве «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>.
 
    В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> в садоводстве «<адрес>» в <адрес> в ходе осмотра места происшествия у Задонцева О.Ю. был изъят обрез ружья.
 
    Согласно справке эксперта представленный на исследование обрез изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола, и самодельного изготовления рукоятки, из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «<данные изъяты>, изготовленного промышленным способом на Златоустовском механическом заводе, для стрельбы пригоден, и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию.
 
    Подсудимый Задонцев О.Ю. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Задонцев О.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что установлено в судебном заседании. Защитником и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Задонцева О.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Задонцев О.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Задонцева О.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Задонцева О.Ю., судом по делу не установлены.
 
    С учетом личности подсудимого Задонцева О.Ю., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что с учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, цели исправления и перевоспитания осужденного могут быть достигнуты без применения наказания, связанного с изоляцией Задонцева О.Ю. от общества, поэтому суд полагает назначить подсудимому Задонцеву О.Ю. наказание, предусматривающее ограничение свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, ч.5 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез ружья хранящиеся в комнате хранния оружия и боеприпасов дежурной части МУ МВД России «Бийское», по адресу: г.Бийск, пер. Мопровский, 21, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона «Об оружии», инструкции от 18 октября 1989 года № 34/15 «О порядке учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», передать в органы внутренних дел для решения вопроса о его дальнейшей судьбе.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Задонцева О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев, установив ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории г. Бийска без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в случаях, предсмотренных законодательством Российской Федерации.
 
    Возложить на осужденного Задонцева О.Ю. обязанность: являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Задонцеву О.Ю. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез ружья хранящиеся в комнате хранния оружия и боеприпасов дежурной части МУ МВД России «Бийское», по адресу: г.Бийск, пер. Мопровский, 21 - передать в органы внутренних дел для решения вопроса о его дальнейшей судьбе.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.Н. Ануфриев
 
    Копия верна:
 
    Судья В.Н. Ануфриев