Приговор от 09 апреля 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Тип документа: Приговоры

                                                                                                        Дело № 1-170/2014 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Казань.                                                                09 апреля 2014 года.
 
    Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,
 
    подсудимого Г.А. Гизатова,
 
    адвоката М.С. Абдаловой, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре А.А. Сабировой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гизатова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без гражданства, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, без регистрации проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,                       
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Гизатов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной, путем свободного доступа сел в салон автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, где находящимися в замке зажигания ключами завел двигатель автомашины и уехал с <адрес> совершив угон.
 
    В судебном заседании подсудимый Гизатов Г.А. с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий по части 1 статьи 166 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый Гизатов Г.А. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Об этом же заявила адвокат Абдалова М.С., указав, что подсудимого проконсультировала.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.
 
    Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, полное признание вины подсудимым, характеристики, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие иждивенцев.
 
            Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
              На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Гизатова Г.А. по части 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться периодически на регистрацию в специализированный орган, с периодичностью, указанной специализированным органом, не покидать место жительства с 23 часов до 06 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.
 
    Меру пресечения Гизатову Г.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копии документов, хранящиеся в деле, - хранить в деле.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
              Председательствующий: подпись.
 
                    .
 
    .
 
    .