Приговор от 19 августа 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-170/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    19 августа 2014 года             город Ужур
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    в составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
 
    при секретаре Айрапетян Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> Владимировой О.В.,
 
    подсудимой Юшковой Т.А.,
 
    защитника адвоката Гаврицкого В.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юшковой Т.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юшкова Т.А. совершила умышленное преступление против здоровья населения и безопасности товаров, работ и услуг для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Юшкова Т.А. предупреждалась об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, кроме того, была информирована о том, что в домашних условиях невозможно изготовить спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявляемой к пищевой алкогольной продукции.
 
    В неустановленное следствием время у Юшковой Т.А. возник преступный умысел направленный на сбыт спиртосодержащей продукции домашнего изготовления-«самогон». Реализуя свой преступный умысел, Юшкова Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь у себя дома по <адрес> изготовила спиртосодержащую жидкость самогон и хранила у себя дома с целью сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 08 часов 45 минут, точное время не установлено, к Юшковой Т.А. обратился Ж.С.Е., участвующий в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон», для употребления в пищевых целях. Юшкова Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью, а именно спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления«самогон», хранящейся у неё дома, дала согласие на продажу Ж.С.Е. спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления «самогон». Ж.С.Е. передал денежные средства в размере 100 рублей и пустую пластиковую прозрачную бутылку ёмкостью 1 литр Юшковой Т.А.
 
    Последняя, с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления«самогон», у неё приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью человека, однако, относясь к данным последствиям безразлично, зашла в комнату своего дома, где наполнилапереданную ей Ж.С.Е. пластиковую прозрачную бутылку ёмкостью 1 литр «самогон», поле чего передала данную бутылку Ж.С.Е.. В данной бутылке находилась спиртосодержащая жидкость домашнего произволства«самогон» объемом 510 см3, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра, составила 39,9%. Массовое содержание основных микропримесей, сопутствующих этиловому спирту таких как ацетальдегид 250 мг/дм3, этилацетат 300 мг/дм3" пропанол 110 мг/дм3 изобутанол 1000 мг/дм3, изопентанол >1000 мг/дм3, фенилэтанол140 мг/дм3 соответственно.
 
    Представленная спиртосодержащая жидкость в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
 
    Тем самым Юшкова Т.А. нарушила требования пункта 1 статьи 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
 
    В дальнейшем указанная спиртосодержащая жидкость, объемом 510 см3, полученная Ж.С.Е. от Юшковой Т.А., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции была изъята у Ж.С.Е. в связи с чем преступный умысел Юшковой Т.А. не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку Ж.С.Е. действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому общественно опасные последствия, в виде причинения вреда жизни и здоровью человека, в результате действий Юшковой Т.А. не наступили.
 
    Подсудимая Юшкова Т.А. понимает, в чем её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.
 
    Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует действия Юшковой Т.А. по части 3 статьи 30 части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Юшкову Т.А.вменяемой и подлежащей уголовному наказанию. Юшкова Т.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 82).
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, её возраст.
 
    Юшкова Т.А. совершила покушение на преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает пенсионный возраст подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юшковой Т.А., предусмотренных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, наказание подсудимой необходимо назначить по правилам части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает возможным назначить Юшковой Т.А. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты, учитывая материальное положение подсудимой.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся на ответственном хранении у участкового уполномоченного полиции Н.А.М., передать <данные изъяты> по принадлежности, бутылку со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогон), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, как запрещенную к обращению на территории Российской Федерации; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует оставить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314- 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юшкову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, с рассрочкой выплаты на 2 месяца с уплатой штрафа по частям по 2 500 рублей каждый месяц.
 
    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся на ответственном хранении у участкового уполномоченного полиции Н.А.М., передать <данные изъяты> по принадлежности, бутылку со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогон), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить, как запрещенную к обращению на территории Российской Федерации; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
               Председательствующий        В.А. Голубева