Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Низамовой Г.А.,
подсудимого Куйбакова А.Н.,
защитника – адвоката Губайдуллина Р.Д.,
представившего удостоверение №...
и ордер №... от 00.00.0000 года,
потерпевшей Б..,
при секретаре Нафиковой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ... в отношении Куйбакова А.Н., родившегося 00.00.0000 года в (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
00.00.0000 года около ... минут Куйбаков А.Н. находился по месту своего проживания в квартире (адрес) совместно с Б. и увидел принадлежащий ей сотовый телефон марки «...» модели «...» стоимостью ... рублей, который решил похитить.
Действуя из корыстных побуждений, в вышеназванное время, воспользовавшись тем, что Б. вышла и за его действиями никто не наблюдает, Куйбаков А.Н. из кармана принадлежащего ей пальто, лежавшего на кресле в зальной комнате квартиры, тайно похитил указанный сотовый телефон.
Похищенным Куйбаков А.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате его умышленных действий потерпевшей Б. причинен значительный материальный ущерб.
Подсудимый Куйбаков А.Н. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая Б. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Куйбакова А.Н., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Куйбакова А.Н. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, что он 17 октября 2013 года совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
При назначении наказания Куйбакову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куйбакова А.Н. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Куйбаков А.Н. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куйбакову А.Н., судом не установлено.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как собственности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона – ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года).
При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным применить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Куйбакова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Куйбакова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные на л.д.77 - сотовый телефон марки «...» модели «...» с imei номером ...; гарантийный талон на сотовый телефон; руководство пользователя сотовым телефоном, переданные потерпевшей Б.., оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись Кужабаева А.Г.
Верно. Судья Кужабаева А.Г.
Приговор не вступил в законную силу
Секретарь суда
Приговор вступил в законную силу
Судья Кужабаева А.Г.
Секретарь суда
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-170/2014