Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
№ 1 – 170/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
при секретаре Усмановой З.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Исламова Д.Н.,
подсудимого Борсука Виктора Николаевича,
защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер серии №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Борсука Виктора Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борсук В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Борсук В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в опорном пункте № межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России <данные изъяты> расположенном в доме № № по <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, заведомо зная о ложности своего сообщения и не соответствия действительности, указанных им обстоятельств произошедшего, с целью привлечения жены ФИО1 к уголовной ответственности, обратился с заведомо ложным заявлением, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после ухода жены – ФИО1 из дома пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ему.
В последующем, по данному заявлению проводилась проверка, в ходе которой было установлено несоответствие действительности факта указанного Борсук В.Н. в заявлении, т.е. у Борсук В.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1 не похищала, заявление он написал для того, чтобы его жена – ФИО1 вернулась домой и не производила с ним раздел имущества.
Действия подсудимого Борсука В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
В связи с ходатайством подсудимого Борсука В.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Борсук В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Борсуку В.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия подсудимого Борсука В.Н. квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Борсука В.Н. учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Борсук В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Борсука В.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Борсуку В.Н. наказание в виде исправительных работ.
Оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
При этом, учитывая личность Борсука В.Н., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борсука Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Борсуку В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением Борсука В.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Разъяснить Борсуку В.Н. порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренные ст.74 УК РФ.
Меру пресечения Борсуку В.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись Г.О. Хватков
Приговор вступил в законную силу 13 мая 2014 года.
Председательствующий судья Г.О. Хватков