Приговор от 28 апреля 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-170/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Псков **.***. 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего Васильевой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Зюзько О.Б.,
 
    потерпевших Д.С., З.П.,
 
    подсудимых Павлова А.Н., Васильева А.Г.,
 
    защитников Павловой О.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Алексахина С.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    при секретаре Грибалёвой К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Павлова А.Н., родившегося **.***.**** года в г. П, гражданина РФ, имеющего *** специальное образование, семейное положение: ***, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, Р проспект, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    - 19 сентября 2006 года Псковским городским судом Псковской области по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;
 
    - по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 14 ноября 2008 года освобожден 25 ноября 2008 условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня,
 
    - 29 октября 2009 года Псковским городским судом Псковской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима,
 
    - по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 4 мая 2012 года освобожден 15 мая 2012 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня,
 
    содержащегося под стражей по данному делу с **.***. 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    Васильева А.Г., родившегося **.***.**** года в г. Х С области, гражданина РФ, имеющего *** специальное образование, семейное положение: ***, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, Р проспект, д. *** кв. ***, ранее судимого:
 
    - 6 июня 2007 года Псковским городским судом Псковской области по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    - освобожден по постановлению Псковского районного суда Псковской области 10 июня 2010 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день,
 
    содержащегося под стражей по данному делу с **.***. 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Павлов А.Н. и Васильев А.Г. совершиликражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 21 часа 00 минут **.***. 2013 года до 8 часов 45 минут **.***. 2013 года Павлов А.Н. и Васильев А.Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобилей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Павлов А.Н. и Васильев А.Г., по предложению Павлова А.Н., выбрали как объект для совершения кражиавтомобиль марки «Х» модель «С» 2011 года выпуска, черного цвета, г.р.з. ***, VIN: ***, стоимостью 579 750 рублей, принадлежащий А.С., припаркованный у дома № 16 по улице Шестака города Пскова. При этом они, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределили между собой преступные роли и договорились, что совместно прибудут к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***, где Васильев А.Г. будет следить за окружающей обстановкой с целью своевременного сообщения Павлову А.Н. с помощью мобильной связи о появлении сотрудников полиции, а Павлов А.Н., используя имеющийся при себе специальный металлический предмет – «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставит его в замочную скважину водительской двери автомобиля, имеющимся при нем гаечным ключом провернет вышеуказанную «отмычку-вороток», после чего проникнет в салон автомобиля, где при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, перепишет противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подведет чип к замку зажигания, в замок зажигания вставит находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернет «отмычку-вороток», тем самым несанкционированно запустив двигатель автомобиля и скроется с места совершения преступления на похищенном автомобиле в сопровождении автомобиля марки «Л» серого цвета, г.р.з. *** под управлением Васильева А.Г. к месту временного хранения похищенного автомобиля, при этом Васильев А.Г. будет осуществлять контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле, указывая с помощью мобильного телефона последнему благоприятный и безопасный маршрут движения. В последующем Павлов А.Н. и Васильев А.Г. планировали найти покупателя на похищенный автомобиль и продать его, а вырученные от его реализации денежные средства поделить между собой.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно преступному сговору в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным между собой преступным ролям, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленного на тайное хищение указанного автомобиля и последующей его реализацией, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в период времени с 22 часов 30 минут **.***. 2013 года до 8 часов 45 минут **.***. 2013 года Павлов А.Н. и Васильев А.Г. на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***, находящемся в пользовании у Васильева А.Г., приехали к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, VIN: ***, припаркованному на территории участка, расположенного у дома № 16 по улице Шестака города Пскова, где Васильев А.Г., действуя, согласно распределенным преступным ролям, высадил Павлова А.Н. у вышеуказанного дома, а сам на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. *** выехал на улицу Юбилейная города Пскова, встав у обочины проезжей части у дома №34 по ул. Юбилейной г. Пскова, откуда просматривался заезд на улицу Шестака города Пскова со стороны Рижского проспекта города Пскова и стал осуществлять контроль за окружающей обстановкой с целью своевременного сообщения Павлова А.Н. через мобильную связь о появлении сотрудников полиции. Тем временем Павлов А.Н., действуя согласно распределенным преступным ролям, имея при себе заранее приготовленные специальные технические средства, облегчающие несанкционированное отпирание цилиндровых механизмов замков и запуска двигателя автомобиля, подошел к автомобилю марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, при этом надев на руки перчатки, чтобы при совершении преступления не оставлять следы пальцев рук. Используя имеющийся при себе специальный металлический предмет – «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставил его в личину замка водительской двери автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, имеющимся при нем гаечным ключом провернул вышеуказанный «отмычку-вороток», после чего проник в салон автомобиля, где при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, переписал противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подвел чип к замку зажигания, в замок зажигания вставил вышеуказанный «отмычку-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернул данную «отмычку-вороток», тем самым несанкционированно запустив двигатель автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, и на данном автомобиле, в топливном баке которого находился бензин марки АИ-95 в объеме 30 литров, стоимостью за один литр 32 рубля 50 копеек на общую сумму 975 рублей, принадлежащие А.С., скрылся с места преступления к месту временного хранения похищенного автомобиля в сопровождении автомобиля марки «Л» серого цвета, г.р.з. *** под управлением Васильева А.Г., который осуществлял контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле, с помощью находящихся у них заранее подготовленных для переговоров двух мобильных телефонов, указывая последнему благоприятный и безопасный маршрут движения.
 
    Похищенный автомобиль Павлов А.Н. и Васильев А.Г. перегнали в город Гдов Псковской области, где оставили его на временное хранение до момента его реализации, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, при этом с целью конспирации поменяли государственные регистрационные знаки похищенного автомобиля на государственные регистрационные знаки ***. В последующем вышеуказанный похищенный автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции.
 
    Своими умышленными действиями Павлов А.Н. и Васильев А.Г. причинили потерпевшему А.С. значительный материальный ущерб на сумму 580 725 рублей, что является крупным размером.
 
    Они же, Павлов А.Н. и Васильев А.Г. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 8 часов 00 минут **.***. 2013 года до 7 часов 45 минут **.***. 2013 года Павлов А.Н. и Васильев А.Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобилей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Павлов А.Н. и Васильев А.Г., по предложению Павлова А.Н., выбрали как объект для совершения кражиавтомобиль марки «Х» модель «А», 2008 года выпуска, темно-серого цвета, г.р.з. ***, VIN: ***, стоимостью 691 333 рубля, принадлежащий В.В., припаркованный у дома № 30 по улице А. Алехина города Пскова. При этом они, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля и, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределили между собой преступные роли, договорились, что совместно прибудут к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***, где Васильев А.Г. будет следить за окружающей обстановкой, с целью своевременного сообщения Павлову А.Н. с помощью мобильной связи о появлении сотрудников полиции и иных посторонних лиц, а Павлов А.Н., используя имеющийся при себе специальный металлический предмет – «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставит его в замочную скважину водительской двери автомобиля, имеющимся при нем гаечным ключом провернет «отмычку-вороток», после чего проникнет в салон автомобиля, при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, перепишет противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подведет чип к замку зажигания, в замок зажигания вставит находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернет данную «отмычку-вороток», тем самым несанкционированно запустив двигатель автомобиля, и скроется с места совершения преступления на похищенном автомобиле в сопровождении автомобиля марки «Л» серого цвета, г.р.з. *** под управлением Васильева А.Г. к месту временного хранения похищенного автомобиля, при этом Васильев А.Г. будет осуществлять контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле, указывая с помощью мобильного телефона последнему благоприятный и безопасный маршрут движения. В последующем Павлов А.Н. и Васильев А.Г. планировали найти покупателя на похищенный автомобиль и продать его, а вырученные от его реализации денежные средства поделить между собой.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно, согласно преступному сговору в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным между собой преступным ролям, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленного на тайное хищение указанного автомобиля и последующей его реализации, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в период времени с 21 часов 00 минут **.***. 2013 года до 7 часов 45 минут **.***. 2013 года Павлов А.Н. и Васильев А.Г. на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***, находящемся в пользовании у Васильева А.Г., приехали к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, припаркованного на территории участка, расположенного у дома № 30 по улице А. Алехина города Пскова, где Васильев А.Г., действуя, согласно распределенным преступным ролям, встал у торца дома №28 по улице А. Алехина г. Пскова, непосредственно в зоне видимости места совершения преступления, откуда просматривался заезд к дому №30 по ул. Алехина г. Пскова, как со стороны ул. Поземского г. Пскова, так и со стороны ул. Ижорского батальона г. Пскова, стал осуществлять контроль за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Павлова А.Н. через мобильную связь о появлении сотрудников полиции и иных посторонних лиц.
 
    Тем временем Павлов А.Н., действуя согласно распределенным преступным ролям, имея при себе заранее приготовленные специальные технические средства, облегчающие несанкционированное отпирание цилиндровых механизмов замков и запуска двигателя автомобиля, подошел к автомобилю марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, при этом надев на руки перчатки, чтобы при совершении преступления не оставлять следы пальцев рук, используя имеющийся при себе специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставил его в личину замка водительской двери автомобиля марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, затем имеющимся при нем гаечным ключом провернул «отмычку-вороток», после чего проник в салон автомобиля, где при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, переписал противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подвел чип к замку зажигания, в замок зажигания вставил находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернул данную «отмычку-вороток», тем самым пытаясь несанкционированно запустить двигатель автомобиля марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, и скрыться на указанном автомобиле с места преступления к месту временного хранения похищенного автомобиля в сопровождении автомобиля марки «Л» серого цвета, г.р.з. *** под управлением Васильева А.Г., который должен был осуществлять контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле, с помощью находящихся у них и заранее подготовленных для переговоров двух мобильных телефонов, указывая последнему благоприятный и безопасный маршрут движения.
 
    Однако несанкционированно запустить двигатель автомобиля марки «Х» модель «А» г.р.з. *** и тем самым похитить данный автомобиль с находящимся в его топливном баке бензином марки АИ-95 в объеме 60 литров, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, у Павлова А.Н. не получилось по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что в указанном автомобиле В.В. были установлены дополнительные секретные механические противоугонные системы, блокирующие несанкционированный запуск двигателя и его последующее движение. После этого, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, Павлов А.Н. и Васильев А.Г. с места преступления скрылись на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***.
 
    Своими умышленными действиями Павлов А.Н. и Васильев А.Г. могли причинить потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на сумму 691333 рубля, что является крупным размером.
 
    Павлов А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 8 часов 00 минут **.***. 2013 года до 4 часов 00 минут **.***. 2013 года у Павлова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Павлов А.Н. выбрал как объект для совершения кражиавтомобиль марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, 2008 года выпуска, черного цвета, VIN: ***, стоимостью 452 500 рублей, принадлежащий Т.С., припаркованный у дома № 26 по Рижскому проспекту города Пскова. При этом Павлов А.Н. в целях реализации своего преступного умысла решил, что прибудет к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, совместно с иным лицом на автомобиле последнего марки «Р» модель «Л» темно-серого цвета, г.р.з. ***, находящегося у него в пользовании, где иное лицо, не будучи уведомленным о противоправных деяниях Павлова А.Н. будет следить за окружающей обстановкой с целью своевременного сообщения Павлову А.Н. с помощью мобильной связи о появлении сотрудников полиции, а Павлов А.Н., используя имеющийся при себе специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставит его в замочную скважину водительской двери автомобиля, имеющимся при нем гаечным ключом провернет «отмычку-вороток», после чего проникнет в салон автомобиля, при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, перепишет противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подведет чип к замку зажигания, в замок зажигания вставит находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернет данную «отмычку-вороток», тем самым несанкционированно запустив двигатель автомобиля и скроется с места совершения преступления на похищенном автомобиле в сопровождении автомобиля марки «Р» модель «Л» темно-серого цвета, г.р.з. *** под управлением иного лица к месту временного хранения похищенного автомобиля, при этом иное лицо, не будучи уведомленным о противоправных деяниях Павлова А.Н., будет осуществлять контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле, указывая с помощью мобильного телефона последнему благоприятный и безопасный маршрут движения. В последующем Павлов А.Н. планировал найти покупателя на похищенный автомобиль и продать его, а вырученными от его реализации денежными средствами распределиться по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя в его исполнение, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленного на тайное хищение указанного автомобиля и последующей его реализации, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 23 часов 00 минут **.***. 2013 года до 04 часов 00 минут **.***. 2013 года, Павлов А.Н. и иное лицо на автомобиле марки «Р» модель «Л» темно-серого цвета, г.р.з. ***, находящемся в пользовании у иного лица, приехали к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, припаркованного на территории участка, расположенного у дома № 26 по Рижскому проспекту города Пскова, где иное лицо, будучи не осведомленным о противоправных деяниях Павлова А.Н. и введенным в заблуждение последним о том, что необходимо помочь Павлову А.Н. перегнать вышеуказанный автомобиль, припарковав автомобиль марки «Р» модель «Л» темно-серого цвета, г.р.з. *** на участке территории у обочины проезжей части по ул. Народной города Пскова, через дорогу от дома №26 по Рижскому проспекту города Пскова, непосредственно в зоне видимости места совершения преступления, стал осуществлять контроль за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Павлова А.Н. через мобильную связь о появлении сотрудников полиции, а Павлов А.Н., действуя согласно своему преступному умыслу, имея при себе заранее приготовленные специальные технические средства, облегчающие несанкционированное отпирание цилиндровых механизмов замков и запуска двигателя автомобиля, в 4 часа **.***. 2013 года подошел к автомобилю марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, при этом надев на руки перчатки, чтобы при совершении преступления не оставлять следы пальцев рук. Используя имеющийся при себе специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставил его в личину замка водительской двери автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, имеющимся при нем гаечным ключом провернул вышеуказанную «отмычку-вороток», после чего в 4 часа 1 минуту **.***. 2013 года проник в салон автомобиля, где при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, переписал противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подвел чип к замку зажигания, в замок зажигания вставил находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернул «отмычку-вороток», тем самым пытаясь несанкционированно запустить двигатель автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, и скрыться на указанном автомобиле с места преступления к месту временного хранения похищенного автомобиля в сопровождении автомобиля марки «Р» модель «Л» темно-серого цвета, г.р.з. *** под управлением иного лица, который, будучи не уведомленным о противоправных деяниях Павлова А.Н., должен был осуществлять контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле, с помощью находящихся у них двух мобильных телефонов, указывая последнему благоприятный и безопасный маршрут движения.
 
    Однако несанкционированно запустить двигатель автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. *** и тем самым похитить данный автомобиль с находящимся в его топливном баке бензином марки АИ-95 в объеме 20 литров, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, у Павлова А.Н. не получилось по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что в указанном автомобиле были установлены дополнительные секретные противоугонные системы, блокирующие несанкционированный запуск двигателя автомобиля.
 
    Не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, Павлов А.Н. в 4 часа 8 минут **.***. 2013 года с места преступления скрылся.
 
    Своими умышленными действиями он мог причинить потерпевшей Т.С. значительный материальный ущерб на сумму 452500 рублей, что является крупным размером.
 
    Павлов А.Н. и Васильев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 8 часов 00 минут **.***. 2013 года до 10 часов 15 минут **.***. 2013 года Павлов А.Н. и Васильев А.Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобилей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Павлов А.Н. и Васильев А.Г., по предложению Павлова А.Н., выбрали как объект для совершения кражиавтомобиль марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, 2008 года выпуска, черного цвета, VIN: ***, стоимостью 403 333 рубля, принадлежащий Д.С., припаркованный во дворе дома № 77б по улице Юбилейной города Пскова. При этом они, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределили между собой преступные роли и договорились, что совместно прибудут к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***, где Васильев А.Г. будет следить за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Павлова А.Н. с помощью мобильной связи о появлении сотрудников полиции, а Павлов А.Н., используя имеющийся при себе специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставит его в замочную скважину водительской двери автомобиля, имеющимся при нем гаечным ключом провернет вышеуказанный «отмычку-вороток», после чего проникнет в салон автомобиля, при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, перепишет противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подведет чип к замку зажигания, в замок зажигания вставит находящийся при нем специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернет данную «отмычку-вороток», тем самым несанкционированно запустит двигатель автомобиля и скроется с места совершения преступления на похищенном автомобиле в сопровождении автомобиля марки «Л» серого цвета, г.р.з. *** под управлением Васильева А.Г. к месту временного хранения похищенного автомобиля, при этом Васильев А.Г. будет осуществлять контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле, указывая с помощью мобильного телефона последнему благоприятный и безопасный маршрут движения. В последующем Павлов А.Н. и Васильев А.Г. намеревались найти покупателя на похищенный автомобиль и продать его, а вырученные от его реализации денежные средства поделить между собой.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласно преступному сговору, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным между собой преступным ролям, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленного на тайное хищение указанного автомобиля и последующей его реализации, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в период времени с 4 часов 8 минут до 10 часов 15 минут **.***. 2013 года, Павлов А.Н. и Васильев А.Г. на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***, находящегося в пользовании у Васильева А.Г., приехали к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, припаркованного на территории участка, расположенного во дворе дома № 77б по улице Юбилейной города Пскова, где Васильев А.Г., действуя, согласно распределенным преступным ролям, высадил Павлова А.Н. у вышеуказанного дома, а сам на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. *** выехал на улицу Юбилейная города Пскова, встав у обочины проезжей части у дома №34 по ул. Юбилейной г. Пскова, откуда просматривался заезд на улицу Юбилейная города Пскова со стороны пересечения Рижского проспекта и улицы Рокоссовского города Пскова, стал осуществлять контроль за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждению Павлова А.Н. через мобильную связь о появлении сотрудников полиции.
 
    Тем временем Павлов А.Н., действуя согласно распределенным преступным ролям, имея при себе заранее приготовленные специальные технические средства, облегчающие несанкционированное отпирание цилиндровых механизмов замков и запуска двигателя автомобиля, в период времени с 4 часов 8 минут до 10 часов 15 минут **.***. 2013 года подошел к автомобилю марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, при этом надев на руки перчатки, чтобы при совершении преступления не оставлять следы пальцев рук, используя имеющийся при себе специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставил его в личину замка водительской двери автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***. Имеющимся при нем гаечным ключом провернул вышеуказанную «отмычку-вороток», после чего проник в салон автомобиля, где при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, переписал противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подвел чип к замку зажигания, в замок зажигания вставил находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернул данную «отмычку-вороток», тем самым несанкционированно запустив двигатель автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, и на данном автомобиле, в топливном баке которого находился бензин марки АИ-95 в объеме 15 литров, не представляющем для потерпевшего материальной ценности, скрылся с места преступления к месту временного хранения похищенного автомобиля в сопровождении автомобиля марки «Л» серого цвета, г.р.з. *** под управлением Васильева А.Г., который осуществлял контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле с помощью находящихся у них и заранее подготовленных для переговоров двух мобильных телефонов, указывая последнему благоприятный и безопасный маршрут движения.
 
    В последующем похищенный автомобиль Павлов А.Н. и Васильев А.Г. сбыли, вырученные от его реализации денежные средства поделили между собой, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Павлов А.Н. и Васильев А.Г. причинили потерпевшему Д.С. значительный материальный ущерб на сумму 403 333 рубля, что является крупным размером.
 
    Они же, Павлов А.Н. и Васильев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 8 часов 00 минут **.***. 2013 года до 8 часов 50 минут **.***. 2013 года Павлов А.Н. и Васильев А.Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобилей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Павлов А.Н. и Васильев А.Г., по предложению Павлова А.Н., выбрали как объект для совершения кражиавтомобиль марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, 2007 года выпуска, серебристого цвета, VIN: ***, стоимостью 676 281 рубль, принадлежащий З.П., припаркованный у дома № 26 по улице А. Алехина города Пскова. При этом Павлов А.Н. и Васильев А.Г., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределили между собой преступные роли, договорились, что они совместно прибудут к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***, где Васильев А.Г. будет следить за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Павлова А.Н. с помощью мобильной связи о появлении сотрудников полиции и иных посторонних лиц, а Павлов А.Н., используя имеющийся при себе специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставит его в замочную скважину водительской двери автомобиля, имеющимся при нем гаечным ключом провернет «отмычку-вороток», после чего проникнет в салон автомобиля, при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, перепишет противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подведет чип к замку зажигания, в замок зажигания вставит находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернет данную «отмычку-вороток», тем самым несанкционированно запустив двигатель автомобиля и скроется с места совершения преступления на похищенном автомобиле в сопровождении автомобиля марки «Л» серого цвета, г.р.з. *** под управлением Васильева А.Г., в пути следования к месту временного хранения похищенного автомобиля, при этом Васильев А.Г. будет осуществлять контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле, указывая с помощью мобильного телефона последнему благоприятный и безопасный маршрут движения. В последующем Павлов А.Н. и Васильев А.Г. намеревались найти покупателя на похищенный автомобиль и продать его, а вырученные от его реализации денежные средства поделить между собой.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласно преступному сговору, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным между собой преступным ролям, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленного на тайное хищение указанного автомобиля и последующей его реализации, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в период времени с 20 часов 15 минут **.***. 2013 года до 8 часов 50 минут **.***. 2013 года Павлов А.Н. и Васильев А.Г. на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***, находящемся в пользовании у Васильева А.Г., приехали к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, припаркованному на территории участка, расположенного у дома № 26 по улице А. Алехина города Пскова, где Васильев А.Г., действуя, согласно распределенным преступным ролям, встал у мусорных контейнеров, расположенных напротив дома №26 по ул. А. Алехина г. Пскова, непосредственно в зоне видимости места совершения преступления, откуда просматривался заезд к дому №26 по ул. Алехина г. Пскова, как со стороны ул. Поземского г. Пскова, так и со стороны ул. Ижорского батальона г. Пскова и стал осуществлять контроль за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Павлова А.Н. через мобильную связь о появлении сотрудников полиции а также иных посторонних лиц.
 
    Тем временем Павлов А.Н., действуя согласно распределенным преступным ролям, имея при себе заранее приготовленные специальные технические средства, облегчающие несанкционированное отпирание цилиндровых механизмов замков и запуска двигателя автомобиля, подошел к автомобилю марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, при этом надев на руки перчатки, чтобы при совершении преступления не оставлять следы пальцев рук, используя имеющийся при себе специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставил его в личину замка водительской двери автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, имеющимся при нем гаечным ключом провернул «отмычку-вороток», после чего проник в салон автомобиля, где при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, переписал противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подвел чип к замку зажигания, в замок зажигания вставил находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернул данную «отмычку-вороток», тем самым несанкционированно запустив двигатель автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, и на данном автомобиле, в топливном баке которого находился бензин марки АИ-92 в объеме 10 литров, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, скрылся с места преступления к месту временного хранения похищенного автомобиля.
 
    В последующем похищенный автомобиль Павлов А.Н. и Васильев А.Г. сбыли, вырученные от его реализации денежные средства поделили между собой, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Павлов А.Н. и Васильев А.Г. причинили потерпевшему З.П. значительный материальный ущерб на сумму 676 281 рубль, что является крупным размером.
 
    Они же, Павлов А.Н. и Васильев А.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 8 часов 00 минут **.***. 2013 года до 9 часов 20 минут **.***. 2013 года Павлов А.Н. и Васильев А.Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобилей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Павлов А.Н. и Васильев А.Г., по предложению Павлова А.Н., выбрали как объект для совершения кражиавтомобиль марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, 2008 года выпуска, черного цвета, VIN: ***, стоимостью 627 500 рублей, принадлежащий Е.В., припаркованный у дома № 11 по улице Шестака города Пскова. При этом они, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределили между собой преступные роли, договорились, что совместно прибудут к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***, где Васильев А.Г. будет следить за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Павлова А.Н. с помощью мобильной связи о появлении сотрудников полиции и иных посторонних лиц. Тем временем Павлов А.Н., используя имеющийся при себе специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставит его в замочную скважину водительской двери автомобиля, имеющимся при нем гаечным ключом провернет «отмычку-вороток», после чего проникнет в салон автомобиля, при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, перепишет противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подведет чип к замку зажигания, в замок зажигания вставит находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернет «отмычку-вороток», тем самым несанкционированно запустив двигатель автомобиля и скроется с места совершения преступления на похищенном автомобиле в сопровождении автомобиля марки «Л» серого цвета, г.р.з. *** под управлением Васильева А.Г., в пути следования к месту временного хранения похищенного автомобиля, при этом Васильев А.Г. будет осуществлять контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле, указывая с помощью мобильного телефона последнему благоприятный и безопасный маршрут движения. В последующем Павлов А.Н. и Васильев А.Г. планировали найти покупателя на похищенный автомобиль и продать его, а вырученные от реализации похищенного автомобиля денежные средства распределить между собой.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласно преступному сговору, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным между собой преступным ролям, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленного на тайное хищение указанного автомобиля и последующей его реализации, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в период времени с 23 часов 00 минут **.***. 2013 года до 9 часов 20 минут **.***. 2013 года Павлов А.Н. и Васильев А.Г. на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***, находящемся в пользовании у Васильева А.Г., приехали к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, припаркованного на территории участка, расположенного у дома № 11 по улице Шестака города Пскова, где Васильев А.Г., действуя, согласно распределенным преступным ролям, встал у дома №12 по улице Доставалова г. Пскова, который располагается напротив дома №11 по ул. Шестака г. Пскова, непосредственно в зоне видимости места совершения преступления, и оттуда стал осуществлять контроль за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Павлова А.Н. через мобильную связь о появлении сотрудников полиции и иных посторонних лиц.
 
    Тем временем Павлов А.Н., действуя согласно распределенным преступным ролям, имея при себе заранее приготовленные специальные технические средства, облегчающие несанкционированное отпирание цилиндровых механизмов замков и запуска двигателя автомобиля, подошел к автомобилю марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, при этом надев на руки перчатки, чтобы при совершении преступления не оставлять следы пальцев рук, используя имеющийся при себе специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставил его в личину замка водительской двери автомобиля марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, имеющимся при нем гаечным ключом провернул «отмычку-вороток», после чего проник в салон автомобиля, где при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, переписал противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подвел чип к замку зажигания, в замок зажигания вставил находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернул «отмычку-вороток», тем самым пытаясь несанкционированно запустить двигатель автомобиля марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, и скрыться на указанном автомобиле с места преступления к месту временного хранения похищенного автомобиля в сопровождении автомобиля марки «Л» серого цвета, г.р.з. *** под управлением Васильева А.Г., который должен был осуществлять контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле с помощью находящихся у них заранее подготовленных для переговоров двух мобильных телефонов, указывая последнему благоприятный и безопасный маршрут движения.
 
    Однако несанкционированно запустить двигатель автомобиля марки «Х» модель «А» г.р.з. *** и тем самым похитить данный автомобиль с находящимся в его топливном баке бензином марки АИ-95 в объеме 20 литров, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, у Павлова А.Н. не получилось по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что в указанном автомобиле Е.В. были установлены дополнительные секретные противоугонные системы, блокирующие несанкционированный запуск двигателя автомобиля и его передвижение. Не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, Павлов А.Н. и Васильев А.Г. с места преступления скрылись на автомобиле марки «Л» серого цвета, г.р.з. ***.
 
    Своими умышленными действиями Павлов А.Н. и Васильев А.Г. могли причинить потерпевшему Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 627 500 рублей, что является крупным размером.
 
    Они же, Павлов А.Н. и Васильев А.Г. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 15 часов 00 минут **.***. 2013 года до 4 часов 00 минут **.***. 2013 года Павлов А.Н. и Васильев А.Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобилей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Павлов А.Н. и Васильев А.Г., по предложению Павлова А.Н., выбрали как объект для совершения кражиавтомобиль марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, 2012 года выпуска, коричневого цвета, VIN: ***, стоимостью 985 000 рублей, принадлежащий Ю.В., припаркованный у дома № 73 по Рижскому проспекту города Пскова.
 
    При этом они, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределили между собой преступные роли, и договорились, что совместно прибудут к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, на автомобиле марки «Ф» модель «Ф» регистрационный знак ***, где Васильев А.Г. будет следить за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Павлова А.Н. о появлении сотрудников полиции и иных посторонних лиц, а Павлов А.Н., используя имеющийся при себе специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставит его в замочную скважину водительской двери автомобиля, имеющимся при нем гаечным ключом провернет «отмычку-вороток», после чего проникнет в салон автомобиля, при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, перепишет противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подведет чип к замку зажигания, в замок зажигания вставит находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет - «отмычка-вороток», имеющимся при нем гаечным ключом провернет «отмычку-вороток», тем самым несанкционированно запустив двигатель автомобиля и скроется с места совершения преступления на похищенном автомобиле в сопровождении автомобиля марки «Ф» модель «Ф» регистрационный знак *** под управлением Васильева А.Г. к месту временного хранения похищенного автомобиля, при этом Васильев А.Г. будет осуществлять контроль и координацию движения Павлова А.Н. на похищенном автомобиле, указывая с помощью мобильного телефона последнему благоприятный и безопасный маршрут движения. В последующем Павлов А.Н. и Васильев А.Г. планировали найти покупателя на похищенный автомобиль и продать его, а вырученные от его реализации денежные средства поделить между собой.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласно преступному сговору, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным между собой преступным ролям, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленного на тайное хищение указанного автомобиля и последующей его реализации, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в период времени с 20 часов 00 минут **.***. 2013 года до 4 часов 00 минут **.***. 2013 года Павлов А.Н. и Васильев А.Г. на автомобиле марки «Ф» модель «Ф» регистрационный знак *** приехали к месту нахождения автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, VIN: ***, припаркованного на территории участка, расположенного у дома № 73 по Рижскому проспекту г. Пскова, где Павлов А.Н. и Васильев А.Г. вышли из автомобиля, после чего, действуя, согласно распределенным преступным ролям, Васильев А.Г., встав непосредственно в зоне видимости места совершения преступления, стал осуществлять контроль за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Павлова А.Н. о появлении сотрудников полиции иных посторонних лиц.
 
    Павлов, действуя согласно распределенным преступным ролям, подошел к автомобилю марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, VIN: *** и, используя имеющийся при себе специальный металлический предмет -«отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков путем введения в скважину для ключа и физического воздействия на цилиндровый механизм путем его проворота, вставил его в личину замка водительской двери данного автомобиля, провернул «отмычку-вороток», после чего проник в салон автомобиля, где при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированной записи противоугонных кодов автомобилей, путем вставления его в разъем для компьютерного диагностирования автомобиля, переписал противоугонный код автомобиля на чип (чип имобилайзер), подвел чип к замку зажигания, в замок зажигания вставил находящийся при нем вышеуказанный специальный металлический предмет «отмычка-вороток», провернул данную «отмычку-вороток», тем самым несанкционированно запустив двигатель автомобиля марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, VIN: ***, и на данном автомобиле, в топливном баке которого находился бензин марки АИ-95 в объеме 35 литров, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, скрылся с места преступления к месту временного хранения похищенного автомобиля, однако по пути следования был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем Павлов А.Н. и Васильев А.Г. не смогли довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельств.
 
    Своими умышленными действиями они могли причинить потерпевшему Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 985 000 рублей, что является крупным размером.
 
    Подсудимые Павлов А.Н. и Васильев А.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы.
 
    Защитники ходатайство подсудимых поддержали, с квалификацией их действий согласны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Павлова А.Н.:
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (хищение автомобиля, принадлежащего А.С.);
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего В.В.);
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего Т.С.);
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (хищение автомобиля, принадлежащего Д.С.);
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (хищение автомобиля, принадлежащего З.П.);
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего Е.В.);
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего Ю.В.).
 
    Суд квалифицирует действия Васильева А.Г.:
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (хищение автомобиля, принадлежащего А.С.);
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего В.В.);
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (хищение автомобиля, принадлежащего Д.С.);
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (хищение автомобиля, принадлежащего З.П.);
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего Е.В.);
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего Ю.В.).
 
    В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Павлов А.Н. за период с **.***. 2013 года по **.***. 2013 года совершил семь преступлений, являющихся по своему характеру корыстными и относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
 
    Он виновным себя в совершении каждого преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном и принёс извинения потерпевшим, написал явку с повинной по каждому из преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску части похищенного имущества, в результате которого потерпевшему А.С. возвращено имущество в виде автомобиля, возместил в ходе судебного разбирательства гражданский иск потерпевшему А.С., имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка.
 
    Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Павлова А.Н. суд признает наличие особо опасного рецидива по каждому составу преступления, поскольку он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Подсудимый Павлов А.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание, данные преступления совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости.
 
    Решением Псковского городского суда Псковской области от 22 июля 2013 года в отношении Павлова А.Н. установлен административный надзор на 8 лет до 15 мая 2020 года с возложением обязанностей до истечения срока административного надзора являться на регистрацию в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Пскову один раз в месяц по установленному графику.
 
    Согласно справке УУП ОП № 1 УМВД России по г. Пскову от 10.12.2013г. нарушений ограничений, установленных судом, Павловым А.Н. допущено не было.
 
    Официально не трудоустроен, на учёте у врача психиатра на учете не состоит. С июля 2006 года состоит на диспансерном учёте в ГБУЗ Псковской области «Н» с диагнозом «***». К административной ответственности не привлекался, по местам отбывания наказания в ЯЛ 61/4 и ФКУ ИК-4 УФСИН России характеризуется положительно, по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 г. Пскова, а также по месту жительства характеризуется удовлетворительно. За время прохождения службы в ВС РФ характеризовался положительно.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2014 года Павлов А.Н. страдает зависимостью от опиоидов; ремиссия; в принудительном лечении не нуждается.
 
    Из медицинской справки заместителя начальника Больницы № 4 ФКУЗ МСЧ № 78 ФСИН России от **.***.2014г. следует, что Павлову А.Н. диагностированы: хронический вирусный гепатит «С», хронической гастрит, обострение – назначено необходимое лечение. По результатам УЗИ органов брюшной полости установлено: диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, печени, увеличение л/узлов в брюшной полости.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевших, в том числе З.П. и Д.С., настаивающих на назначении максимального строгого наказания, данные о личности подсудимого и образе его жизни, которые свидетельствуют об устойчивой тенденции Павлова А.Н. к совершению преступлений, его асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний, в связи с чем суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое преступление с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ (ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке).
 
    Назначение наказания в виде лишения свободы условно исключено в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не установил.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений не имеется.
 
    При назначении наказания Павлову А.Н. за преступления по эпизодам покушения на хищение автомобилей В.В., Т.С., Е.В. и Ю.В. суд применяет также положения, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Окончательное наказание подсудимому Павлову А.Н. суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом материального положения и значительных сумм исковых требований суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    С учетом данных о личности Павлова А.Н. суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Наказание в виде лишения свободы подсудимому на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Подсудимый Васильев А.Г. за период с **.***. 2013 года по **.***. 2013 года совершил шесть преступлений, являющихся по своему характеру корыстными и относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
 
    Он виновным себя в совершении каждого преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном и принёс извинения потерпевшим, написал явку с повинной по каждому из преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску части похищенного имущества, в результате которого потерпевшему А.С. возвращено имущество в виде автомобиля, возместил в ходе судебного разбирательства гражданский иск потерпевшему А.С.
 
    Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Васильева А.Г. суд признает наличие опасного рецидива по каждому составу преступления, поскольку он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Подсудимый Васильев А.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание, данное преступление совершил, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость. Официально не трудоустроен, на специальных медицинских учетах по г. Пскову и г. Вольску Саратовской области не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно, по месту содержания ФКУ СИЗО-1 г. Пскова – удовлетворительно, по месту жительства - отрицательно.
 
    Согласно медицинской справки СИЗО-1 г. Пскова Васильеву А.Г. диагностирована язвенная болезнь желудка, в ст. ремиссии.
 
    При определении вида и размера наказания Васильеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевших, в том числе З.П. и Д.С., настаивающих на назначении максимального строгого наказания, данные о личности подсудимого и образе его жизни, которые свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений, асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний, в связи с чем считает возможным его исправление только в условиях изоляции, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое преступление с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ (ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке).
 
    Назначение наказания в виде лишения свободы условно исключено в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не установил.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений не имеется.
 
    При назначении наказания Васильеву А.Г. за преступления по эпизодам покушения на хищение автомобилей В.В., Е.В. и Ю.В. суд применяет также положения, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Окончательное наказание подсудимому Васильеву А.Г. суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом материального положения и значительных сумм исковых требований суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    С учетом данных о личности Васильева А.Г. суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Наказание в виде лишения свободы подсудимому на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Заболеваний, которые бы препятствовали отбыванию подсудимыми наказания в виде лишения свободы, не установлено.
 
    Гражданский иск потерпевшего С.А. в размере 24325 рублей добровольно возмещен подсудимыми.
 
    Гражданские иски потерпевших З.П. в размере 676281 рубля и Д.С. в размере 403333 рублей обоснованы, подтверждены документально, признаны подсудимыми, поэтому на основании статей 1064, 1074 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых.
 
    В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокатам Ушаковой М.В. и Семенову Д.В. в ходе предварительного следствия вознаграждения в сумме 1960 рублей каждому, взысканию с подсудимых Павлова А.Н. и Васильева А.Г. не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в соответствии с которым орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
 
    Как следует из материалов уголовного дела «отмычка-вороток», являющийся рабочей частью приспособления для отпирания цилиндровых механизмов замков, гаечные ключи, 3 технических устройства (противоугонная система марки «Scher-khan MAGICAR, одна пара матерчатых перчаток бело-зеленого цвета, ввертыш металлический: «СHROME», являющийся приспособлением для отпиранием цилиндровых механизмов замков, металлический стержень (ввертыш), мобильный телефон марки «NOKIA» модель 1280, IMEI код ***, с сим картой «Теле2», использовались Павловым А.Н. и Васильевым А.Г. в ходе совершения преступлений, а блокнот, согласно имеющимся в нём записях, использовался для приготовления к преступлениям, соответственно являются орудиями преступлений, в связи с чем подлежат уничтожению.
 
    Учитывая, что автомобили марки «Ф» модель «Ф» серого цвета, г.р.з. ***, 2008 года выпуска, «Л» г.р.з. ***, серого цвета использовались для совершения подсудимыми преступлений, однако им не принадлежат, судьба данных транспортных средств должна быть решена в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, предусматривающими передачу законному владельцу.
 
    **.***. 2014 года в суд поступило ходатайство А.В. о возвращении ему автомобиля марки «Ф» модель «Ф» серого цвета, г.р.з. ***, 2008 года выпуска по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля марки «Ф» модель «Ф» серого цвета, г.р.з. ***, 2008 года выпуска, подвергались изменению незаводским способом, данное транспортное средство числится в розыске за территориальным подразделением ГУВД г. Москвы, зарегистрировано на жителя г. Москвы П.С. и из настоящего уголовного дела выделены в отдельное производство материалы проверки по факту обнаружения данного автомобиля, переданные начальнику ГУВД г. Москвы по территориальности **.***. 2014 года, суд считает необходимым автомобиль марки «Ф» модель «Ф» серого цвета, г.р.з. ***, 2008 года выпуска, являющийся вещественным доказательством по делу, оставить хранить при деле по вступлении приговора в законную силу до вынесения процессуального решения по материалу проверки или до разрешения в гражданском порядке спора о его принадлежности.
 
    **.***. 2014 года в суд поступило заявление О.А. о возвращении ему по принадлежности по вступлении приговора в законную силу автомобиля «Л» г.р.з. ***.
 
    Учитывая, что **.***. 2014 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ в отношении неустановленного лица по факту изменения незаводским способом маркировочного обозначения идентификационного номера автомобиля «Л» г.р.з. ***, серого цвета, суд считает, что данное вещественное доказательство необходимо оставить по вступлении приговора в законную силу на хранении на автостоянке УУР УМВД России по Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Ипподромная, д. 118 до принятия решения по уголовному делу № ***.
 
    Имущество, переданное на хранение потерпевшим, подлежит оставлению в их собственности по принадлежности; вещественные доказательства, не являющиеся орудием преступлений, предметы, не запрещённые к обороту, принадлежащие подсудимым, в том числе представляющие материальную ценность, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам.
 
    В целях осуществления надлежащего исполнения приговора, до вступления его в законную силу суд считает необходимым ранее избранную в отношении подсудимых меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Павлова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение автомобиля, принадлежащего А.С.) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего В.В.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего Т.С.) в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение автомобиля, принадлежащего Д.С.) в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение автомобиля, принадлежащего З.П.) в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего Е.В.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего Ю.В.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Павлову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Павлову А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с **.***. 2014 года, зачтя в указанный срок период его содержания под стражей с момента задержания до вынесения приговора с **.***. 2013 года по **.***. 2014 года включительно.
 
    Васильева А.Г.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение автомобиля, принадлежащего А.С.) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего В.В.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение автомобиля, принадлежащего Д.С.) в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение автомобиля, принадлежащего З.П.) в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего Е.В.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение автомобиля, принадлежащего Ю.В.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Васильеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Васильеву А.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с **.***. 2014 года, зачтя в указанный срок период его содержания под стражей с момента задержания до вынесения приговора с **.***. 2013 года по **.***. 2014 года включительно.
 
    Взыскать с Павлова А.Н. и Васильева А.Г. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу З.П. 676281 рубль, в пользу Д.С. 403333 рубля.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль марки «Х» модель «С», г.р.з. ***, 2011 г.в., в кузове черного цвета типа «С», VIN № ***, № кузова ***, № двигателя ***; свидетельство о регистрации *** и ПТС *** на вышеуказанный автомобиль, находящиеся на хранении у потерпевшего А.С., оставить в его собственности по принадлежности;
 
    - автомобиль марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, 2008 года выпуска, темно-серого цвета, VIN: ***; паспорт транспортного средства серии *** на вышеуказанный автомобиль, находящиеся на хранении у потерпевшего В.В., оставить в его собственности по принадлежности;
 
    - автомобиль марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, 2008 года выпуска, черного цвета, VIN: ***; паспорт транспортного средства серии *** на вышеуказанный автомобиль, находящиеся на хранении у потерпевшей Т.С., оставить в ее собственности по принадлежности;
 
    - паспорт транспортного средства серии и номера: ***, на автомобиль марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, 2008 года выпуска, черного цвета, VIN: ***, находящийся на хранении у потерпевшего Д.С., оставить в его собственности по принадлежности;
 
    - паспорт транспортного средства серии и номера: ***, на автомобиль марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, 2007 года выпуска, серебристого цвета, VIN: ***, находящийся на хранении у потерпевшего З.П., оставить в его собственности по принадлежности;
 
    - автомобиль марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, 2008 года выпуска, черного цвета, VIN: *** и ПТС *** на вышеуказанный автомобиль, находящиеся на хранении у потерпевшего Е.В., оставить в его собственности по принадлежности;
 
    - автомобиль марки «Х» модель «С» г.р.з. ***, 2012 года выпуска, коричневого цвета, VIN: ***; свидетельство о регистрации *** на вышеуказанный автомобиль, находящиеся на хранении у потерпевшего Ю.В., оставить в его собственности по принадлежности;
 
    - автомобиль марки «Ф» модель «Ф» серого цвета, г.р.з. ***, 2008 года выпуска, VIN: ***, находящийся на ответственном хранении на специальной стоянке для хранения крупногабаритных вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, ул. Труда, д. 75, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении на специальной стоянке для хранения крупногабаритных вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, ул. Труда, д. 75 до вынесения процессуального решения по материалу проверки или до разрешения в гражданском порядке спора о его принадлежности;
 
    - свидетельство о регистрации *** на а/м марки «Ф» модель «Ф» 2008 года выпуска, VIN: ***, г.р.з. ***, на имя А.В., находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 39а, – возвратить А.В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу;
 
    - автомобиль марки «Л» г.р.з. ***, серого цвета, VIN: ***, находящийся на автостоянке УУР УМВД России по Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Ипподромная, д. 118, по вступлении приговора в законную силу хранить на автостоянке УУР УМВД России по Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Ипподромная, д. 118 до принятия решения по уголовному делу № ***, возбужденному **.***. 2014 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ в отношении неустановленного лица;
 
    - автомобильный ключ «Р», упакованный в самодельный бумажный пакет белого цвета, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 39а, - по вступлении приговора в законную силу оставить хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Пскову до принятия решения по уголовному делу № ***, возбужденному **.***. 2014 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ, в отношении неустановленного лица;
 
    - техническое устройство «Рandora»; техническое устройство в пластмассовом корпусе с указанием на нем «Х», «К» и «Ф», 3 матка разноцветных изолированных проводов, сигнализатор «Scher-khan ELECTRONIC SIREN 12V 6 TONES», маток разноцветных изолированных проводов; 2 блока розжига «IL Trade БЛОК РОЗЖИГА XENON-LIGHT 12V»; коробка от автомобильной охранной системы «HАNTOM», с находящимися внутри комплектующими данной охранной системы, коробка «HАNTOM», с техническим устройством «AUTO SECURITY SYSTEM Alarm», две таблички г.р.з.: *** и две таблички с указанием государственных регистрационных знаков ***, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 39а, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - автомобильные мобильные зарядочные устройства в количестве 24 штук, 2 FM модулятора, записная книжка: «2013»; фонарик в пластмассовом корпусе серого цвета, зарядное устройство от ноутбука; автомобильное зарядное устройство от мобильного телефона марки «NOKIA»; переходник для зарядного устройства белого цвета, ноутбук марки «SAMSUNG» MODEL: NP-N150, S/N: ZQNJ93KZ701978Z; ПТС серии 60 НР номера 772813, на мотоцикл марки «Х» модель: «С», сумка черного цвета: SalvadoreFenagamme; мобильный телефон «NOKIA» Model: 101, имей: ***, имей: ***, с сим картой «Теле2» ***; мобильный телефон марки «NOKIA» Model: 1280, имей: ***, с сим картой «Мегафон»: ***; мобильный телефон марки «NOKIA» Model: 1280, имей: ***, с сим картой «ТЕЛЕ2» ***; мобильный телефон марки «NOKIA» модель «N8», с сим картой «Теле2» с абонентским номером ***; мобильный телефон марки «NOKIA» Model: 100, имей: ***, с сим картой «Теле2» c серийным номером ***; мобильный телефон марки «NOKIA» Model: 1280, имей: ***, с установленной СИМ-картой «Теле2» с серийным номером ***; четыре стартовых комплекта мобильного оператора «Теле2», на номера ***; Записная книжка с надписью: «ты меня любишь?» с записями внутри; набор граверных игл, из игл в количестве 42 штук: чехол с инструментами «НАБОР ЛЮБИТЕЛЬ»; алкотестер ALCOSCAN AL7000 в чехле; шлифовальная машинка PROXXON; граверная машинка STRONG 90; автомобильный ключ «ТОЙОТА» без чипа; автомобильный ключ серого цвета без чипа; один брелок в пластмассовом корпусе черного цвета, один брелок в пластмассовом корпусе черного цвета, с двумя кнопками ; один брелок в пластмассовом корпусе черного цвета, с проемами для кнопок: StarLine; один брелок в пластмассовом корпусе черного цвета, с кнопками; детали для брелков от а/м, матерчатая сумка: BREEZE INTERNATIONAL, косметическая сумка черного цвета, сумка: «GIORGIO ARMANI», связка ключей, кусачки для ногтей; блокнот: glamour, губка для обуви: SILVER; нож складной, две зажигалки; цифровой носитель (флешка) «DataTraveler 4GB»; мобильный телефон марки «NOKIA» Model: 2330с-2, имей код: ***, с сим картой «Теле2» ***; аккумуляторная батарея от мобильного телефона: «NOKIA»; мобильный телефон марки «NOKIA» Model: Х2-02 имей код1: ***, имей код2: *** без аккумуляторной батареи, с сим картой «Теле2» ****, фонарик: ЯРКИЙ ЛУЧ, держатель для денег; три сим карты «Теле2»: ***; F89701200631003572721 и F89701200731000262472; ключ автомобильный; ключ автомобильный: «NISSAN»; пинцет металлический, пять штук пластмассовых хомутов, скрепленных изолентой черного цвета; кусачки; пассатижи в количестве 1 штуки; один молоток, нож перочинный, чехол для фотоаппарата; отвертка с плоским концом; отвертка с плоским погнутым концом; отвертка с крестообразным концом; полиэтиленовые пакеты с 6 автомобильными предохранителями,мобильный телефон: «NOKIA», модель: 1280, имей: *** с сим картой «Теле2»: ***; ключ автомобильный «Х», ключ «БУЛАТ»; брелок дистанционного управления, брелок с эмблемой «Х», мобильный телефон «SAMSUNG S9300» имей: ***,
 
    находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 39а, возвратить Васильеву А.Г. после вступления приговора законную силу;
 
    - водительское удостоверение на имя Павлова А.Н., **.***.**** года рождения; сумка из матерчатого материала черного цвета с вышивкой в виде двуглавого орла, видеорегистратор: «PROLOGY iMap-525MG» с картой памяти объемом 4GB; мобильный телефон «NOKIA» модель: «1600» имей: ***; мобильный телефон марки: «NOKIA», модель: «Х2-02», имей: ***, имей кода: ***;мобильный телефон марки: «NOKIA», модель: «1202-2» имей: ***;мобильный телефон марки: «SIEMENS», модель: «А52» имей: ***;мобильный телефон марки: «NOKIA», модели: «1600» имей: ***;мобильный телефон: марки «NOKIA», модель: «100» имей: ***;мобильный телефон: «NOKIA», модель: «1280» имей: ***; ноутбук «Самсунг» модель NP-R540», МР3 плеер SUPRA, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 39а, - возвратить Павлову А.Н. по вступлении приговора в законную силу;
 
    - ключ гаечный 8 на 10 мм; ключ гаечный на 10 мм, ввертыш металлический: «СHROME»; металлическая ручка (металлический стержень) с резьбой; ключ-вороток: «2452-05 СR-V»; металлический стержень (ввертыш-вороток) из металла черно-серого цветов; отвертка с плоским концом; два шило с деревянной ручкой; гаечный ключ на 12 мм; рулон изоленты черного цвета; полиэтиленовые пакеты с шестью чипами: РСF7930AS; РСF7930AS; РСF7936AS; NXP CAT528 10; NXP CAT528 10; NXP CW3118 05; Пластиковый ключ «РЕНО SCENIC». техническое устройство «Scher-Khan MAGICAR8» (код грабер); металлический стержень (ввертыш); техническое средство (пластиковая деталь - ключ с металлическим зубцом) в пластмассовом корпусе черного цвета, который оборудован разъемом с 16-ю металлическими вставками (зубцами) в два ряда, в каждом ряду по 8 металлических вставок, на обеих сторонах корпуса имеются рисунки в виде автомобиля и гаечного ключа, ежедневник «BMV X6» с записями внутри,
 
    находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 39а, уничтожить после вступления приговора законную силу;
 
    - замок зажигания и дверной замок с одним ключом от а/м марки «Х» модель «С», г.р.з. ***, замок зажигания и дверной замок с одним ключом от автомобиля марки «Х» модель «С», черного цвета, г.р.з. ***, дверной замок и замок зажигания с одним ключом от автомобиля марки «Х» модель «А» г.р.з. ***, как находящиеся в неисправном состоянии и запись заявок «Псковключ» на одном листе, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 39а, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - микрочастицы стекла с водительского сиденья а/м Х г.р.з. ***, листок бумаги желтого цвета, с рукописным текстом информации о местонахождении автомобилей и их марок и моделей, выполненный обвиняемым Павловым А.Н., ввертыш с потожировым веществом, изъятые в ходе осмотра **.***. 2013 года автомобиля Х г.р.з. ***, мобильный телефон марки «NOKIA» модель 1280, имей ***, с сим картой «Теле2» c серийным номером: ***, изъятый в ходе личного досмотра у Павлова А.Н., упаковка жевательной резинки; упаковка «АНТИ ПОЛИЦАЙ», обмоток проводов черного и белого цветов; обмоток проводов красного и синего цветов; обмоток проводов черного и красного цветов; обмотки проводов в количестве 11 штук, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 39а, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
 
    - две пластиковые тары с металлическими набойниками с выбитыми буквами, цифрами и символами в количестве 35 штук, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 39а, DVD+RW диск, с видеозаписью с камер наружного наблюдения ТЦ «Меркурий» по адресу: г. Псков, Рижский пр., д. 26, на **.***.2013; детализациятелефонных соединений по абонентскому номеру *** на 2 листах, по абонентскому номеру *** на 2 листах, по абонентскому номеру *** на 1 листе, по мобильному телефону IMEI *** на 7 листах,образцы почерка обвиняемого Павлова А.Н. на 7 листах, находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела в течение всего срока его хранения.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокатам Ушаковой М.В. и Семенову Д.В. в ходе предварительного следствия в размере 1960 рублей каждому, отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденными Павловым А.Н. и Васильевым А.Г., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента ими получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Судья И.В.Васильева
 
    Приговор обжалован в вышестоящей инстанции. Изменен: из квалификации действий осужденных исключен как излишний квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданин», в остальной части приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу.