Приговор от 17 апреля 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        Дело №1-170/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Омск                                              17 апреля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г.Омска в составе
 
    председательствующего – судьи Белова И.Т.,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Омска Трошиной Я.А.,
 
    подсудимого Коваленко Е.В.,
 
    защитника – адвоката Латышевой И.Н.,
 
    потерпевшего К.М.О.
 
    при секретаре Чеботаевой Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коваленко Е.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
 
    у с т а н о в и л:
 
    Коваленко Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
 
    Около 19 ч 15 декабря 2013 г. Коваленко Е.В. находясь в гаражном боксе ГСК «<адрес> по адресу: г.Омск, <адрес>, действуя умышлено с целью завладения без цели хищения транспортным средством, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую водительскую дверь принадлежащего К.М.О. автомобиля «LADA № стоимостью 297 000 рублей проник в салон данного автомобиля и при помощи находившегося в замке зажигания ключа завёл его двигатель, после чего, управляя вышеуказанным автомобилем «LADA №», Коваленко Е.В.В. проехал до <адрес> г.Омска, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ № принадлежащим Т.А.С. В дальнейшем Коваленко Е.В. оставив автомобиль «LADA №», с места происшествия скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Коваленко Е.В. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведён по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Гос.обвинитель, потерпевший К.М.О.. и защитник в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Коваленко Е.В.. в особом порядке не возражали.
 
    В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко Е.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Противоправные действия подсудимого Коваленко Е.В. по факту угона автомобиля потерпевшего К.М.О. органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваленко Е.В., являются явка с повинной последнего, полное признание вины и заявленное раскаяние, в целом удовлетворительные характеристики, частичное возмещение причинённого в результате ДТП ущерба потерпевшему, принесение последнему извинений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коваленко Е.В. в порядке ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимым Коваленко Е.В. преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние наказания на условия жизни семьи Коваленко Е.В. а также данные о личности подсудимого Коваленко Е.В. что в совокупности при наличии в действиях Коваленко Е.В.. ряда смягчающих и отягчающего обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ, позволяет суду назначить подсудимому Коваленко Е.В. наказание в виде лишения свободы с учётом правил рецидива, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и возложением на Коваленко Е.В.. ряда дополнительных обязанностей.
 
    Оснований для назначения Коваленко Е.В.. дополнительных или иных видов наказания, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого преступления, применения ст.ст.62, 64, ч.3 ст.68 УК РФ либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учётом личности подсудимого Коваленко Е.В.. и обстоятельств совершённого последним корыстного преступления не находит.
 
    Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимого не уменьшают степени общественной опасности совершённого им преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
 
    С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершённого преступления и данных о личности Коваленко Е.В. который характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся, частично возместил потерпевшему причинённый в результате ДТП ущерб, суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Коваленко Е.В.. условное осуждение по приговору Омского районного суда Омской области от 18.01.2011 г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Коваленко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании положений ст.73 УК РФ назначенное Коваленко Е.В.. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Коваленко Е.В. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого не менять места жительства, в течение двух месяцев принять меры к официальному трудоустройству и пройти консультацию у врача-нарколога.
 
    Меру процессуального принуждения Коваленко Е.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Возвращённое в ходе следствия вещественное доказательство – автомобиль «LADA №, оставить в распоряжении по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Коваленко Е.В.. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Коваленко Е.В.. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Коваленко Е.В.. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья
 
    Центрального районного суда г. Омска И.Т. Белов