Дата принятия: 02 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-170/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-170/2014
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
город Кемерово «02» апреля 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.
 
    защитника Морозовой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Жилиной Т.Н.
 
    ранее судимой:
 
    09.04.2008 года Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам л/свободы. Освобождена по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 17.08.2009 года условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
    суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Жилина Т.Н. совершила систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Жилина Т.Н., действуя умышленно, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО1 дом, расположенный по адресу: <адрес>, и стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, ФИО1, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Жилиной Т.Н. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в доме по указанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Жилина Т.Н., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО2 дом, расположенный по адресу: <адрес>, и стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, ФИО2, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Жилиной Т.Н. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в доме по указанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Жилина Т.Н., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО3 дом, расположенный по адресу: <адрес>, и стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ФИО3, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Жилиной Т.Н. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в доме по указанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Жилина Т.Н., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО4 дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Жилина Т.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое ФИО4 потребила в доме по указанному адресу.
 
    В судебном заседании подсудимая Жилина Т.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
 
    Защитник не возражала о рассмотрении дела судом в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении дела судом в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Жилина Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд нашел обвинение подсудимой Жилиной Т.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ в совершении систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, с которым она согласилась, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Жилиной Т.Н. по совершенному ею преступлению по ч.1 ст.232 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Жилиной Т.Н. суд в соответствии со ст.6 УК РФ, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Жилиной Т.Н. суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является простым.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Жилиной Т.Н. суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также состояние ее здоровья.
 
    Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Жилиной Т.Н. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновной, ни поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ею.
 
    Наказание Жилиной Т.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд, учитывая тяжесть преступления, совершенного Жилиной Т.Н., его общественную опасность, считает, что в целях исправления подсудимой Жилиной Т.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы.
 
    По мнению суда, назначение Жилиной Т.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не послужит цели исправления подсудимой.
 
    Оснований для назначения наказания Жилиной Т.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено.
 
    На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Жилиной Т.Н., необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд нашел, в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимым вещественные доказательства: стеклянный флакон со следовым количеством диацетилморфина (героина); шприц с линиями графления и маркировкой 2,0 мл. с иглой, вставленной между корпусом и поршнем шприца, со следовым количеством диацетилморфина (героина); игла в защитном колпачке со ледовым количеством диацетилморфина (героина); один отрезок фольги со следовым количеством диацетилморфина (героина); один отрезок фольгированной бумаги со следовым количеством диацетилморфина (героина); шприц с линиями графления и маркировкой 2,0 мл. с иглой в защитном колпачке; шприц с линиями графления и маркировкой 2,5 мл. с иглой в защитном колпачке – уничтожить.
 
    Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие адвоката Морозовой Л.П. на предварительном следствии в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокату из средств федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
 
    суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
    Признать виновной Жилину Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять со 02.04.2014 года.
 
    Меру пресеченияЖилиной Т.Н. изменить, избрать заключение под стражу,довступления приговора в законную силу, взять Жилину Т.Н. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово.
 
    Вещественные доказательства: стеклянный флакон со следовым количеством диацетилморфина (героина); шприц с линиями графления и маркировкой 2,0 мл. с иглой, вставленной между корпусом и поршнем шприца, со следовым количеством диацетилморфина (героина); игла в защитном колпачке со ледовым количеством диацетилморфина (героина); один отрезок фольги со следовым количеством диацетилморфина (героина); один отрезок фольгированной бумаги со следовым количеством диацетилморфина (героина); шприц с линиями графления и маркировкой 2,0 мл. с иглой в защитном колпачке; шприц с линиями графления и маркировкой 2,5 мл. с иглой в защитном колпачке – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Судья: